Задачи 1.

Пусть средние издержки конкурентного предприятия описываются уравнением AC = 42 + 200/q + q 2 руб. Определите оптимальный объем производства предприятия, если р = 150 руб. чему равна при этом прибыль предприятия?


Решение

Полные издержки 1 единицы товара равны:


АС = 42 + 200/q + q 2


При равновесии издержки равны цене:


42 + 200/q + q 2 = 150


отсюда q равно 107 тыс. ед.


АC = 42+200/107+1502= 11493 тыс. руб.


ТМ = 107 * 150 = 16050 тыс. руб.


Прибыль предприятия будет равна 4557,13 тыс. руб.


Задача. 2.

Пусть в экономике производится один продукт и второй год принимается за базисный.

Год

1

2

3

4

5

Продукт (ед.)

3

4

6

7

8

Цена (руб./ед.)

2

3

5

7

9


Определить реальный и номинальный ВВП пятого года. Чему равен дефлятор ВВП пятого года?


Решение


Определим номинальный ВВП пятого года = 8*9 = 72 руб.


Определим реальный ВВП с учетом, что базисный берем второй год =8*3 = 24 руб.

Определим дефлятор валового национального продукта (ВНП), т. е. отношение номинального ВНП к реальному = 72/24 = 3.


Список использованной литературы.

1. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - 2 -е изд., - М.: издательство НОРМА, 2002

2. Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. Москва – С.- Петербург: Профико, 2000.

3. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. М.: Банки и биржи.2000.

4. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории. М.: Владос, 2000.

5. Маконнелл К., Брю С. Экономикс. М.: Республика, 2000.Т 1, 2.

6. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. 2-е изд., сокращ.- СПб: Питер, 2002.