Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы сокращения условно-постоянных (накладных) в целях антикризисного управления предприятием 5
1.1. Управленческий аппарат в условиях кризиса 5
1.2. Оптимизация управленческого аппарата с целью сокращения расходов 8
2. Практика сокращения условно-постоянных (накладных) в целях антикризисного управления предприятием 12
2.1. Структура управления Сузунским районным узлом связи 12
2.2. Анализ функций управления, рациональность их распределения, возможности повышения труда в аппарате управления и использование высвободившихся резервов за счет снижения затрат на управления 12
Заключение 25
Список литературы 27
Введение
Рыночные отношения вызывают усиление роли экономических методов хозяйственного руководства, требуют пересмотра сформировавшихся концепций управления, применения новых методов анализа и построения систем управления предприятием.
Одним из таких методов является функционально-стоимостной анализ (ФСА), который приобретает большое значение в новых условиях хозяйствования, характеризующихся необходимостью оптимизации систем управления, сокращением численности аппарата управления и уменьшением затрат на его содержание.
Интенсивное развитие научно-технической революции, резкое усложнение народного хозяйства, необходимость перенесения центра тяжести с экстенсивных методов на интенсивные, с количества на качество, усиление влияния социальных условий, резкое возрастание роли человеческого фактора - требуют коренных преобразований управления экономикой.
В сложившихся условиях значительно усложняется управленческая деятельность, что приводит к росту численности работников управления и их удельного веса в общей численности работающих. Аппарат управления оснащается сложной вычислительной и организационной техникой, и в результате возрастают расходы, связанные с выполнением функций управления. Все это обуславливает необходимость анализа расходов на управление, определение наиболее эффективных и экономичных способов осуществления управленческих функций.
Необходимо добиваться оптимального соотношения численности работников, занятых в производстве и управление. Существенно упростить и удешевить аппарат управления.
Чтобы решить эту задачу, необходимо вооружить руководителей и специалистов аппарата управления предприятий знаниями методических основ совершенствования организации управления производством. Наука организации управлением располагает солидным арсеналом методов совершенствования управления, одним из которых является метод функционально-стоимостного анализа, позволяющий совершенствовать управление при минимальных расходах на аппарат управления.
Функционально-стоимостной анализ системы управления предприятием имеет большие возможности, так как является не только методом анализа, позволяющим выявить резервы и недостатки, но и методом обоснования и разработки мероприятий по совершенствованию систем управления, методом внедрения организационных мероприятий. ФСА может быть использован для решения вопросов совершенствования организационной структуры аппарата управления, уточнения функций отдельных функциональных подразделений и должностных лиц, повышения качества процессов обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений, совершенствования кадрового, информационного и технического обеспечения системы управления производством, регламентации процессов управления.
Цель данной работы – изучение теоретических и практических основ сокращения условно-постоянных (накладных) в целях антикризисного управления предприятием.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо поставить и решить следующие задачи: рассмотреть особенности функционирования управленческого аппарата в условиях кризиса; выделить пути оптимизации управленческого аппарата с целью сокращения расходов; изучить практику сокращения условно-постоянных (накладных) в целях антикризисного управления предприятием.
Объект исследования – Сузунский районный узел связи.
Предмет исследования – управление Сузунским районным узлом связи в условиях кризиса.
1. Теоретические основы сокращения условно-постоянных (накладных) в целях антикризисного управления предприятием
1.1. Управленческий аппарат в условиях кризиса
Оптимизация оргструктуры дает возможность повысить эффективность компании. Но сам процесс изменений далеко не прост.
Организационная структура компании – явление достаточно сложное. Чтобы отвечать задачам бизнеса, она должна сочетать в себе различные по своей природе факторы – цели и стратегии организации, особенности технологических процессов, квалификацию персонала и даже жизненные взгляды руководства и взаимоотношения в коллективе. В связи с этим не существует единой теории по оптимизации структуры компании, применимой на практике.
Организационная структура должна отражать цели и задачи организации, а следовательно, быть подчиненной производству и меняться вместе с происходящими в нем изменениями. Она должна отражать функциональное разделение труда и объем полномочий работников управления; последние определяются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями и расширяются, как правило, в направлении более высоких уровней управления. При этом полномочия руководителя любого уровня ограничиваются не только внутренними факторами, но и факторами внешней среды, уровнем культуры и ценностными ориентациями общества, принятыми в нем традициями и нормами. Другими словами, структура управления должна соответствовать социально-культурной среде, и при ее построении надо учитывать условия, в которых ей предстоит функционировать. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, действующие