ОТЧЕТ О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Фамилия, имя, отчество Краснова Евгения Александровна
Факультет Психолого-философский
Курс 5 (заочный)
Проходил педпрактику в МОУСОШ №33 г. Новосибирска с 10 мая 2006 года по 14 июня 2006 года
Руководитель практики
СОДЕРЖАНИЕ
ДНЕВНИК РАБОТЫ СТУДЕНТА – ПРАКТИКАНТА 3
1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ 4
2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ 5
3. КОНСПЕКТЫ УРОКОВ 8
Урок №1 8
Урок №2 12
4. СХЕМА НАБЛЮДЕНИЯ И АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
ДНЕВНИК РАБОТЫ СТУДЕНТА – ПРАКТИКАНТА
Красновой Евгении Александровны
Психолого-философского факультета 5 курса
Новосибирского Гуманитарного Института
практика проводится в МОУСОШ № 33 Заельцовского района г. Новосибирска
с 10 мая 2006 г. по 14 июня 2006 г.
методист Соловьева Елена Викторовна
руководитель от НГИ
директор образовательного учреждения Веремчук Тамара Ивановна
адрес учреждения г. Новосибирск ул. Линейная 33 / 4
1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ
№ п/п
Календарные сроки проведения
Содержание работы
Отметка о выполнении
1
10.05.06.-12.05.06.
Изучение нормативной документации, устава школы и других документов
+
2
10.05.06.-17.05.06.
Изучение документации, анализ источников
+
3
12.05.06.-28.05.06.
Посещение уроков. Анализ уроков.
+
4
17.05.06.-24.05.06.
Наблюдение, анализ документации, общение с педагогами
+
5
17.05.06.-19.05.06.
Обсуждение составленной программы с педагогами и администрацией
+
6
23.05.06-25.05.06.
Самостоятельное проведение занятий.
+
7
26.05.06.-06.06.06.
Анализ результатов, наблюдение
8
06.06.06.-14.06.06.
Общение с педагогами и руководством, наблюдение за работой педагогов, психологов
+
Студент _____________________________________________________
подпись расшифровка подписи
Руководитель _____________________________________________________
подпись расшифровка подписи
2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ
В качестве базы для прохождения производственной практики было выбрано МОУСОШ № 33 Заельцовского района г. Новосибирска. В школе работает стабильный высокопрофессиональный педагогический коллектив, члены которого постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство, о чем свидетельствуют уровень профессиональной квалификации учителей школы, динамика обучения педагогов на курсах повышения квалификации и обучающих семинарах всех уровней.
Высокий образовательный уровень ученики ежегодно подтверждают при поступлении в ВУЗы.
Руководство СОШ создает благоприятные условия для карьерного роста педагогов. В-первую очередь, это естественно обязательное лицензирование и аккредитация учебного заведения. Во-вторых, обязательная аттестация учителей, которая позволяет подтвердить или повысить уровень квалификации педагогов. Обязательное прохождение педагогами курсов повышения квалификации, посещение семинаров и других мероприятий, способствующих профессиональному и личностному росту.
Школа предъявляет высокие требования, как к подготовке учеников, так и к подготовке педагогов, и руководство делает все возможное, чтобы педагогический состав соответствовал необходимому уровню.
Школа имеет хорошее состояние материально-технической базы. Основная проблема школы - создание уровня повышенной подготовки, целью которого является всестороннее обучение, воспитание и развитие детей.
Цель МОУСОШ – в ходе воспитания и обучения сформировать у учеников:
* готовность к самопознанию, самоопределению, самореализации и саморазвитию;
* развить познавательные мотивы, навыки мыслительной деятельности;
* сформировать понимание своего гражданского долга и ответственности за выполняемое дело, готовность к реализации своего личного потенциала при выполнении различных социальных ролей; обеспечить продвинутый уровень базовых знаний, необходимый для поступления в ВУЗы, т.е. обеспечить высокое качество воспитания и обучения детей.
Одним из основных недостатков действующей системы обучения является чрезмерная переоценка роли преподавания (и преподавателя) и недооценка в то же самое время роли осмысленного учения (и учащегося).