Содержание
1. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с возвратом туристом путевки по причине нарушения турфирмой условий договора 3
2. Задача 7
3. Задача 10
Список литературы 16
1. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с возвратом туристом путевки по причине нарушения турфирмой условий договора
После того как турист выбрал фирму, в которой он решил купить путевку, с ним заключается договор.
Существенным условием такого договора является определение ответственности сторон за нарушение его условий. В частности, устанавливается, что турист возмещает убытки турфирмы, если он отказался от поездки.
На практике турфирмы чаще всего предусматривают в договоре порядок возмещения убытков в зависимости от того, за какое время до начала путешествия турист от него отказался.
Однако при этом турфирма должна документально подтвердить свои расходы, связанные с аннулированием поездки. Иначе полученные ею суммы будут расценены как неосновательное обогащение, даже несмотря на то, что они были предусмотрены в договоре (гл.60 Гражданского кодекса РФ). Иными словами, размер убытков должен определяться на основании суммы фактических расходов турфирмы, связанных с аннулированием путевки.
Согласно действующему законодательству лицо несет ответственность за нарушение гражданско-правовых обязательств, если в этом есть его вина. Однако иногда законодательство предусматривает отступление от принципа виновной ответственности - лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает перед потерпевшими независимо от своей вины.
Расходы турфирмы, связанные с аннулированием заказа, отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет "Прочие расходы"). Это следует из Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н.
Рассмотрим порядок бухгалтерского учета возврата путевки.
При получении денежных средств от туриста за путевку:
Дебет 50 «Касса» Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет "Расчеты по авансам полученным"
Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» субсчет "Расчеты по НДС"
При формировании тура:
Дебет 006 - получен медицинский полис от страховой компании;
Дебет 20 «Основное производство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражены затраты на страхование туриста;
Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 51 «Расчетный счет» - перечислены деньги за полис страховой компании;
Дебет 20 «Основное производство» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- отражена броня на проживание и питание туриста в гостиницах;
Дебет 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - отражен НДС по броне;
Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 51 «Расчетный счет» - оплачена броня гостинице;
Дебет 20 «Основное производство» Кредит 02 (69, 70) - отнесены на стоимость путевки собственные расходы турфирмы.
При возврате туристом путевки:
Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет "Прочие расходы" Кредит 20 «Основное производство» - списаны расходы турфирмы по аннулированному заказу;
Кредит 006- списан страховой полис;
Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет "Прочие доходы"- погашены убытки турфирмы за счет средств туриста;
Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 50 «Касса» - выплачена туристу стоимость путевки из кассы турфирмы.
Суммы компенсации ущерба, полученные турфирмой от туриста, включаются в состав внереализационных доходов и увеличивают налогооблагаемую прибыль турфирмы. Это следует из п.3 ст.250 Налогового кодекса РФ. Одновременно с этим все расходы турфирмы, понесенные ею в связи с формированием поездки для туриста, которая была аннулирована, включаются в состав внереализационных расходов. Эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль турфирмы (пп.11 п.1 ст.265 Налогового кодекса РФ). Но в целях налогообложения прибыли расходы принимаются на основании актов организации, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со ст.ст.318 и 319 Налогового кодекса РФ.
К прямым расходам относятся затраты на:
- приобретение сырья, материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг); на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;
- оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;
- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных (их перечень приведен в ст.265 Налогового кодекса РФ).