Содержание
Введение 3
1.История возникновения и развития финансов 4
2.История возникновения и развития банков 16
2.1. Возникновение банков и банковской системы 16
2.2.Современная банковская система Российской Федерации 18
3.История страховых организаций 21
3.1. Возникновение страховых организаций 21
3.2.Развитие страхования в России 23
Заключение 28
Список литературы 29
Введение
Теоретические проблемы сущности финансов по сей день считаются дискуссионными, что подчеркивает актуальность изучения данной темы. Кроме того, более глубокое значение экономической природы финансов, присущих им свойств позволили активнее разрабатывать пути лучшего использования данной категории в практике, научно обосновывать меры, направленные на финансовое оздоровление экономики и совершенствование системы финансовых взаимосвязей в стране.
Финансы - выражают экономические общественные отношения. Финансовые отношения – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. Однако в каждом звене финансов эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику. Каждое звено финансов определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции.
Под влиянием многих факторов функционирование финансовых отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому изучение формирования финансовой системы представляет большой интерес для складывающейся в России рыночной экономики.
В работе также рассмотрена история возникновения банковской и страховой системы России, их современное состояние как логическое продолжение темы развития финансов.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение истории финансов, банков и страховых организаций.
1. История возникновения и развития финансов
Манифестом 8 сентября 1802 г. в России были созданы первые восемь министерств, в том числе – финансов. При образовании его функции состояли главным образом в заведовании источниками государственных доходов. В законе говорилось: “Под именем Министерства финансов ведаются все источники государственных доходов, как то: государственные имущества, дела горные, соляные, подати, сборы и пошлины всякого рода”, а также “дела внешней коммерции и управление таможен”.
Важным этапом в истории министерств стало “Общее учреждение министерств” 25 июня 1811 г., определившее единообразие организации и делопроизводства министерств, систему взаимоотношений их структурных частей, а также взаимоотношения министерств с другими учреждениями. Инициатором этого этапа министерской реформы явился М.Сперанский, использовавший при разработке законопроектов не только восьмилетний опыт деятельности “министерств”, но и готовые, проверенные на практике образцы организации, делопроизводства и деятельности министерств наполеоновской Франции. Каждое министерство получило следующую структуру: во главе министерства стоял министр с товарищем; при министре имелись канцелярия и совет. Рабочий аппарат министерства состоял из нескольких департаментов, которые делились на отделения, а отделения — на столы. В основу организации каждого министерства был положен принцип единоначалия. Директора департаментов подчинялись непосредственно министру, начальники отделений — директорам департаментов, а столоначальники — начальникам отделений.
Министры назначались императором и были ответственны только перед ним. Закон предписывал министерствам подавать ежегодные финансовые отчеты в Министерство финансов и Государственный совет, а о “видах и предприятиях к усовершенствованию” сообщать самому царю.
Несмотря на позднейшие изменения в организации и структуре, принципах деятельности и делопроизводстве отдельных министерств и главных управлений, “Общее учреждение министерств” продолжало оставаться основным законодательным актом, определяющим существование министерств вплоть до Октябрьской революции 1917 г.
Созданное в 1802 г. Министерство финансов включило в свой состав различные хозяйственно-финансовые коллегии и другие финансовые учреждения. Оно не было единственным финансово-хозяйственным органом России. Многие финансовые и хозяйственные дела велась в Министерстве внутренних дел, Государственном казначействе и Министерстве коммерции.
Кроме заведования источниками государственных доходов, в ведении министерства финансов находились органы государственного кредита, а также технический аппарат по взыманию налогов и распределению сумм, изготовлением металлической монеты и бумажных денег.
Организационное устройство Министерства финансов изменилось после распространения на него принципов “Общего учреждения министерств”. Аппарат министерства состоял из министра, канцелярии, совета и шести департаментов. Податным делом по взиманию прямых и косвенных налогов, а также повинностями населения заведовал департамент разных податей и сборов. Со времен восьмой ревизии (1833) на этот департамент возлагалось общее руководство по проведению переписей тяглого населения.
Возросла роль Министерства финансов в разработке бюджета. Каждое министерство не позднее 15 ноября представляло министру финансов свои сметы, которые сводились в единую роспись доходов и расходов и вносились на рассмотрение в Государственный совет, а затем поступали на утверждение императора. В основе составления и реализации бюджета лежала строгая секретность. Она была вызвана стремлением скрыть от народных масс антинародный характер финансовой политики, а от западноевропейских кредиторов — ухудшающееся финансовое положение страны.
Для изыскания средств по погашению дефицита еще в 1806г. был учрежден межведомственный Финансовый комитет, а -для сокращения Государственного долга с 1810 г. в аппарате министерства действовала Комиссия погашения долгов.
В интересах нормализации хозяйственной жизни была проведена