Содержание
Введение 3
1. Понятие, показатели внешней и международной торговли. Динамика
и факторы развития международной торговли 4
1.1. Основные показатели внешней торговли 4
1.2. Показатели динамики изменения внешней торговли 5
1.3 Темп прироста 5
1.4. Причины изменения ориентации следующие 6
2. Платежный баланс. Понятие, принципы составления, виды платежного
баланса с точки зрения экономического содержания.
Структура платежного баланса 8
2.1. Определение платежного баланса 8
2.2. Торговый баланс 9
Заключение 14
Литература 15
Введение
Современный этап развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, состава собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве.
Но в целом это положительное явление, имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий. Один из таких недостатков - отсутствие необходимого опыта, а порой и элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном для наших предприятий международном рынке.
Фирмы могут стать участниками внешнеэкономической деятельности по разным причинам:
- фирмам может потребоваться закупка сырья, товаров и оказание услуг за рубежом для ведения своего бизнеса, поскольку необходимые материалы, товары и услуги нельзя получить от отечественных производителей;
- многие фирмы могут получать прибыль, продавая свои товары или услуги на рынках за рубежом;
- другие фирмы действуют как посредники между покупателями и продавцами в разных странах.
Т.е. все они участвуют в международной торговле.
Международная торговля представляет собой процесс купли-продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками в разных странах. Он связан со множеством практических финансовых затруднений для фирм, участвующих в нем.
Любая международная торговая сделка подразумевает под собой договор между сторонами, находящимися в разных странах, участвующими в ней.
1. Понятие, показатели внешней и международной торговли. Динамика и факторы развития международной торговли
1.1. Основные показатели внешней торговли
Экспорт (ЭК) – вывоз из страны товаров отечественного производства, а также реэкспорт товаров. К товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, ввезённые в страну и подвергшиеся существенной переработке, изменяющей основные качественные или технические характеристики товаров.
Импорт (ИМ) – ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезённые товары, предназначенные для потребления в народном хозяйстве страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей, для потребления на месте. К реэкспортным товарам относятся товары, ввезённые в страну, а затем вывезенные за границу без переработки.
Внешнеторговый оборот (ВТО) – сумма экспорта и импорта.
Сальдо (С) – разница между экспортом и импортом. Положительное сальдо – если экспорт превышает импорт, отрицательное сальдо (ставится знак «минус») – если импорт превышает экспорт .
Коэффициент импорта (Ки) – (импортная квота) количественный показатель, характеризующий значимость импорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции. В рамках всего национального хозяйства коэффициент импорта рассчитывается как отношение стоимости импорта (ИМ) к стоимости ВВП: Ки =(ИМ / ВВП)*100 %
Коэффициент экспорта (Кэ) – (экспортная квота) количественный показатель, характеризующий значимость экспорта для народного хозяйства и отдельных отраслей по различным видам продукции. В рамках всего национального хозяйства коэффициент экспорта рассчитывается как отношение стоимости экспорта (ЭК) к стоимости ВВП: Кэ = (ЭК / ВВП)*100 %
1.2. Показатели динамики изменения внешней торговли
Абсолютный прирост (di) – количественный показатель характеризующий абсолютный прирост признака (yi) относительно предыдущего периода, рассчитывается по формуле : di = yi – yi-1
Ускорение абсолютного прироста (Di) – количественный показатель характеризующий изменение абсолютного прироста относительно предыдущего года , рассчитывается по формуле : Di = di – d i-1
Темп роста по сравнению :
* с базисным годом (базисный) (Kbi (%)) - показатель характеризующий темп роста значения признака (yi) относительно базисного периода , рассчитывается по формуле : Kbi =(yi / y0 )* 100 %
* с предыдущим годом (цепной) (Kci (%)) – показатель характеризующий темп роста значения признака (yi) относительно периода предыдущего отчетному, рассчитывается по формуле : Kсi = (yi / yi-1) * 100 %.
1.3 Темп прироста
Выделяются два типа темпов прироста:
* базисный (Tbi (%)) – показатель характеризующий темп прироста значения признака (yi) относительно базисного периода, рассчитывается по формуле : Tbi = ( yi - y0 )/ y0 *100%
* цепной (Tci (%)) – показатель характеризующий темп прироста значения признака ( yi ) относительно предыдущего отчетному периода, рассчитывается по формуле : Tci =( yi – yi-1 )/ yi-1 *100%