Содержание
Введение 3
1. Социальная структура современного российского общества. 4
2. Средний класс в социальной стратификации современного российского общества. 7
3. Маргиналы в социальной структуре российского общества. 10
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Рассмотрение социальной стратификации российского общества достаточно сложный вопрос. Мы попытались рассмотреть те или иные изменения в социальной структуре российского общества на протяжении последних ста лет.
Если мы рассматриваем советское общество, то оно никогда не было социально однородным. Социальные группы формировали подобие пирамиды, в которой слои различались объемом власти, престижа, богатства. Поскольку отсутствовала частная собственность, то не было экономической базы для возникновения классов в западном понимании. Общество являлось не открытым, а закрытым, наподобие сословно-кастового. Сословий в привычном смысле в советском обществе не было, поскольку не было правового закрепления социального статуса. Вместе с тем в советском обществе реально существовали классоподобные и сословно-подобные группы.
Переход от советского к постсоветскому типу стратификации происходит в период, когда в России не завершено построение индустриального общества, когда эта исторически предшествующая стадия еще не исчерпала своих ресурсов, а уже намечается переход к следующему и более высокому типу общества - постиндустриальному. Однако в 90-е годы Россия окончательно не вступила в постиндустриальную стадию. У многих исследователей возникают сомнения, смогла ли страна удержаться на индустриальной стадии, поскольку промышленный потенциал в значительной степени был подорван.
Цель работы – раскрыть сущность вопроса, связанного с стратификацией современного российского общества.
1. Социальная структура современного российского общества.
На протяжении долгового времени социологи разделяли российское общество на классы. Это преимущественно первая половина XX. Классы - это большие группы людей, различающихся по: а) их месту в исторически определенной системе общественного производства, б) по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, в) по их роли в общественной организации труда, г) по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они могут располагать. Благодаря четырем критериям классов они получили название «ленинской четырехчленки».
Дальнейшее исследование российского общества показало следующее:
- существуют внутри- и межклассовые слои, различающиеся характером труда, уровнем и образом жизни;
- межклассовые различия стираются, а внутриклассовые различия (дифференциация) возрастает;
- слои не тождественны прослойке. Слоев много, а прослойка только одна;
- во всех классах и слоях возрастает доля умственного труда и снижается доля физического.
В начале 60-х годов появился термин «рабочие-интеллигенты». Он обозначал пограничный с интеллигентами (специалистами) слой рабочего класса, наиболее квалифицированных работников, занятых особо сложными и общественными видами труда. В разные годы в него входило от 0,5 до 1,0 млн. человек. В росте численности и удельного веса этого слоя советские социологи видели успехи социализма, признак зарождения новых социальных общностей. К специфическим социальным группам относили военнослужащих, служителей религиозных культов и работников аппарата управления.
В результате построения вначале бесклассового, а затем социально однородного общества должна сложиться принципиально новая система стратификации: на смену «антагонистической», вертикальной системе неравенства постепенно (в течении жизни нескольких поколений) придет горизонтальная система социального равенства.
В конце 80-х годов среди социологов растет критическое отношение к официальной теории. Обнаруживается, что социальные различия в обществе не исчезают, а усиливаются. Степень неравенства при социализме выше, чем при капитализме. В стране господствует отчуждение и эксплуатация. Государство не отмирает, а укрепляется. Работники аппарата управления - не специфический слой, а социальный класс, господствующий и эксплуатирующий население. На смену старой теории постепенно приходит новая, которая