Содержание
Задача №1 3
Задача №2 5
Задача №3 7
Задача №4 8
Задача №5 9
Задача №6 10
Задача №7 11
Задача №8 12
Задача №9 13
Список литературы 14
Задача №1
Рабочий
Разряд
Час. тар. ставка, р.
Отработанное время, ч
Тарифный коэффициент
1
3
6,6
181
1,2
2
2
5,45
181
1,1
3
4
6,8
176
1,33
4
4
6,8
154
1,33
5
4
6,8
176
1,33
Бригада ремонтников за месяц собрала 2500 изделий, нормативная трудоемкость сборки одного изделия 0,1 часа. В месяце 20 рабочих дней, продолжительность смены 8 ч. Определить з/пл. каждого работника:
I. с помощью расчета часов – коэффициентов;
II. с помощью расчетов коэффициента трудового участия;
III. с помощью расчета коэффициента приработка.
Решение:
I. Расчет часово- коэффициентов:
1 рабочий = 6,6 * 181 * 1,2 = 1433,52 руб.
2 рабочий = 5,45 * 181 * 1,1 = 1085,095 руб.
3 рабочий = 6,8 * 176 * 1,33 = 1591,744 руб.
4 рабочий = 6,8 * 154 * 1,33 = 1392,776 руб.
5 рабочий = 6,8 * 176 * 1,33 = 1392,776 руб.
II. Расчет коэффициента трудового участия
1 рабочий = 6,6 * 181 * 1,3 = 1552,98 руб.
2 рабочий = 5,45 * 181 * 1,3 = 1285,385 руб.
3 рабочий = 6,8 * 176 * 1,1 = 1316,48 руб.
4 рабочий = 6,8 * 154 * 0,9 = 942,48 руб.
5 рабочий = 6,8 * 176 * 1,25 = 1496 руб.
III. Расчет коэффициента приработки
1 рабочий = 1433,52 * 0,2 + 1433,52 = 1720,22 руб.
2 рабочий = 1085,095 * 0,2 + 1085095 = 1302,114 руб.
3 рабочий = 323,12 + 1591,744 = 1914,9 руб.
4 рабочий = 246,5 + 1392,8 = 1639,3 руб.
5 рабочий = 282,73 + 1392,776 = 1675,5 руб.
IV 181 + 181 + 176 + 154 + 176 = 868 руб.
1 рабочий = 181 = 0,209 ч.
868
2 рабочий = 181 = 0,209 ч.
868
3 рабочий = 176 = 0,203 ч.
868
4 рабочий = 154 = 0,203 ч.
868
5 рабочий = 176 = 0,203 ч.
868
Задача №2
Предприятие приобрело дорогостоящее оборудование стоимостью 200 тыс. руб. Затраты на доставку и монтаж составили 22 тыс. руб. Производительность оборудования по годам составила:
1 год – 20 тыс. шт.
2 год. – 30 тыс. шт.
3 год – 25 тыс. шт.
4 год – 15 тыс. шт.
5 год – 10 тыс. шт.
Определите амортизационные отчисления по годам: а) методом суммы порядковых номеров лет, б) методом уменьшаемого остатка, в) линейным методом, г) пропорционально объему выпущенной продукции.
Решение
Сперва определим первоначальную стоимость объекта: 200+22=222 тыс. руб.
Условно считаем срок службы объекта – 5 лет.
Метод суммы порядковых номеров лет:
1 год: 222*1/15 = 14,8 тыс. руб.
2 год: 222*2/15= 29,6 тыс. руб.
3 год: 222*3/15= 44,4 тыс. руб.
4 год: 222*4/15= 59,2 тыс. руб.
5 год: 222*5/15= 74 тыс. руб.
Итого: 222 тыс. руб.
Метод уменьшаемого остатка
Линейная ставка- 20%, для целей данного метода: 40%
1 год: 222 * 40% = 88,8 тыс. руб.
Остаточная стоимость: 222-88,8=133,2 тыс. руб.