Задача
Задание:
Определить оптимальный размер предприятия.
Таблица 1. Исходные данные.
Показатели
1
2
3
4
Производственная мощность
500
1000
2000
3000
Капитальные вложения
50
90
170
240
Коэффициент снижения условно-постоянных расходов, доли единицы
1
0,9
0,75
0,7
Средний радиус перевозок
400
700
950
1700
Условно-переменные расходы на единицу продукции – 32 тыс.руб.
Условно-постоянные расходы на единицу продукции предприятия мощностью 500 изд./год – 20 тыс. руб. Вес изделия – 20т.
Для справки:
Дальность перевозок, км
Стоимость перевозок 1 т. груза, руб.
До 600
600-1000
1000-1500
более 1500
100
150
200
300
Решение:
Расчет условно-постоянных расходов:
1 вариант 20*500=10000т.р.
2 вариант 20*1000*0,9=18000т.р.
3 вариант 20*2000*0,75=30000т.р.
4 вариант 20*3000*0,7=42000т.р.
Расчет условно переменных расходов:
1 вариант 500*32=16000т.р.
2 вариант 1000*32=3200т.р.
3 вариант 2000*32=64000т.р.
4 вариант 3000*32=96000т.р.
Расчет транспортных расходов:
1 вариант 0,100*20*500=1000т.р.
2 вариант 0,150*20*1000=3000т.р.
3 вариант 0,150*20*2000=6000т.р.
4 вариант 0,300*20*3000=18000т.р.
Себестоимость выпуска продукции:
1 вариант 10000+16000+1000=27000т.р.
2 вариант 18000+32000+3000=53000т.р.
3 вариант 30000+64000+6000=154000т.р.
4 вариант 42000+96000+18000=156000т.р.
Себестоимость единицы продукции:
1 вариант 27000/500=54т.р.
2 вариант 53000/1000=53т.р.
3 вариант 154000/2000=77т.р.
4 вариант 156000/3000=52т.р.
Расчет приведенных затрат:
1 вариант: 54+50000/500*1=154т.р.
2 вариант: 53+90000/1000*0,9=134т.р.
3 вариант: 77+170000/2000*0,75=140,75т.р.
4 вариант: 52+240000/3000*0,7= 108т.р.
Таким образом, оптимальный размер предприятия мощностью 3000шт./год, поскольку здесь имеются наименьшая себестоимость единицы продукции, а так же наименьшие удельные капитальные вложения, что обеспечивает самые маленькие приведенные затраты данного варианта.