Оглавление
Вопрос 9. Охарактеризуйте кратко состояние российской торговли на
рубеже 80-90-х годов…………………………………………………3
Вопрос 18. Назовите основных субъектов рынка потребительских
товаров и представьте схематично процесс их взаимодействия
Вопрос 34. Каким образом техника нейролингвистического………………….3
программирования может использоваться продавцом в процессе
общения с покупателем?.....................................................................4
Вопрос 44. Если вам попался слишком разговорчивый партнер, а время
ограничено, как вы построите диалог?..............................................6
Вопрос 54. Что для вас лично более приемлемо: презентация по памяти
или по плану? Почему?.......................................................................7
Вопрос 59. Как вы понимаете следующее правило (при принципиальном
подходе к переговорам): «отделить людей от проблем»…………..7
Вопрос 66. Всегда ли можно успешно применить комплиментарный метод
завершения продажи? Обоснуйте свое мнение……………………8
Вопрос 84. В каких случаях производится отсроченная передача товара при
традиционной оптовой технологии продажи? Назовите
возможные нарушения этого этапа технологии……………………9
Вопрос 88. Опишите особенности поведения мелких оптовиков при
взаимодействии с продавцом, реализующим мелкооптовую
технологию продажи………………………………………………...9
Вопрос 105. Назовите пять основных этапов розничной традиционной
технологии продаж…………………………………………………9
Задание 1…………………………………………………………………………10
Задание 2…………………………………………………………………………13
Список литературы………………………………………………………………18
Вопрос 9. Охарактеризуйте кратко состояние российской торговли на рубеже 80-90-х годов
В России (СССР) в то время был «железный занавес» и страна испытывала нехватку продовольствия, одежды и прочих товаров. При этом собственные товары не отличались разнообразием и качеством. Начиная с 1985 г когда был провозглашен Горбачевым курс на изменение политики страны, а именно, появление гласности и снятия «железного занавеса», то немедленно в страну хлынули зарубежные партеры. А когда в 1991 году произошел распад СССР и появилась Россия, как демократическая страна все прилавки страны заполонили товары иностранного производства, появились челночники, которые стали обувать и одевать граждан России. Одним словом, страна такого изобилия продуктов и товаров не видала раньше.
Вопрос 18. Назовите основных субъектов рынка потребительских товаров и представьте схематично процесс их взаимодействия
К основным субъектам рынка потребительских товаров относятся:
- производители;
- посредники;
- потребители [4; 5].
Рис. 1 Основные субъекты рынка потребительских товаров
Вопрос 34. Каким образом техника нейролингвистического программирования может использоваться продавцом в процессе общения с покупателем?
В теоретическом плане нейролингвистическое программирование определяется как многомерная модель структуры и функции человеческого опыта. НЛП описывает на одном уровне динамическое взаимодействие нервной системы, физиологии, языка и поведенческого программирования, т.е. тех основных компонентов, которые создают субъективный опыт. Будучи представленным как процесс, НЛП представляет собой стратегию ускоренного обучения и эффективного общения, причем бихевиориальная технология является его побочным продуктом. Последняя включает набор фреймов, приемы и навыки развития системного познания, гибкости и компетенции. НЛП также представляет собой особое отношение, в основе которого лежит стройная система убеждений и предположений относительно масштабов человеческих возможностей, процессов, общения и изменений.
В практическом аспекте нейролингвистическое программирование - это искусство и наука о личном мастерстве. Это практиеское руководство, позволяющее добиться тех результатов, к которым мы стремимся в этом мире. Это описание того, что создает различия между выдающимся и обычным, выдающимися и обычными людьми. И это система приемов, техник и технологий, позволяющая использовать колоссальные возможности человеческого Разума.
Смысл и предназначение НЛП можно выразить в виде простой метафоры. Если вы покупаете какую-нибудь сложную вещь телевизор, компьютер и т.п., то в обязательном порядке требуете инструкцию по пользованию этой самой вещью. Иначе вам просто не удастся воспользоваться всеми возможностями, которые заложены в любом сложном изделии. Но тогда как же жаль, что Матьода, снабдив нас таким прекрасным инструментом, как мозг, то ли забыла, то ли не захотела приложить к этому изделию подробную инструкцию по пользованию. Соответственно нейролингвистическое программирование и является наукой, которая как бы разрабатывает инструкции по использованию возможностей человеческого мозга. Инструкции по управлению мозгом - своим и чужим [3].
В НЛП процесс общения условно делится на 3 части [1; 3]:
1. Калибровка. Когда мы калибруем, мы определяете что для человека
значат определенные слова и фразы, на что и как он реагирует. При калибровке обычно соотносят вербальную и невербальную часть общения. ЧТО человек говорит больше относится к сознанию, а КАК - к