I вариант


1) Рассчитать рыночную стоимость облигаций, номинал 1 руб., если ежегодный купон 11 тыс. руб., срок погашения 2 года, доходность альтернативного вложения 12%.

Решение:

Формула определения рыночной стоимости облигации имеет следующий вид:

, где

PVобл — текущая стоимость облигаций, ден. ед.;

Y - годовые процентные выплаты, определяющиеся номинальным процентным доходом (купонной ставкой);

r — требуемая норма доходности, %;

М — номинальная стоимость облигации (сумма, выплачиваемая при погашении облигации), ден. ед.;

n — число лет до момента погашения.

тыс. руб.


2) Себестоимость выпуска товара 4тыс.руб., минимальная рентабельность 20%, НДС 18%, акциз 20%. Определить отпускную цену.

Решение:

Цена изготовителя:

4 + 4*20%/100% = 4,8 тыс. руб.

Цена изготовителя без акциза:

4,8*20%/100% = 0,96 тыс. руб.

Цена с акцизом но без НДС:

4,8 + 0,96 = 5,76 тыс. руб.

Цена с НДС:

5,76 + 5,76*18%/100% = 6,79 тыс. руб.


3) Себестоимость 500 руб., отпускная цена с НДС 800 руб., НДС 10%. Представить полную структуру отпускной цены.

Решение:

Цотп = с/с + П + НДС;

НДС = 800*10%/110% = 72,72

П = 800 - (500 + 72,72) = 227,28 (руб.).

Тогда структура отпускной цены будет выглядеть следующим образом:

800 (руб.) = 500 + 227,28 + 72,72.


4) Предприятие выпустила облигации с купоном 12% и размещает их по номиналу на первичном рынке, год назад это же предприятие выпустила с купоном 15%. Какое утверждение справедливо в отношении 15% облигаций.

а) текущая цена ниже номинала

б) выше

в) ровна

В данном случае независимо от того, какой процентный купон будет выплачиваться по облигациям, они будут продаваться по номинальной цене.


5) Шампанское продается в магазине по 100 руб., и поступает непосредственно от изготовителя, торговая надбавка 25% от отпускной цены, прибыль изготовителя 20% от себестоимости. Определить себестоимость и прибыль изготовителя, а так же процент, т.е. удельный вес каждого элемента в розничной цене товара.

Решение:

Определим цену, по которой поступает в магазин от изготовителя:

100*25%/125% = 20 руб.

100 – 20 = 80 руб. – продажа цена изготовителя.

Далее определим прибыль изготовителя:

80*20%/120% = 13,3 руб.

Себестоимость изготовителя составит:

80 – 13,3 = 66,7 руб.

Далее определим удельный вес каждого элемента в розничной цене товара:

Торговая надбавка = 20/100 = 20%

Прибыль изготовителя = 13,3/100 = 13,3%