СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Социальная работа с группой в 40-90-е годы XIX в. 4

2. Социальная работа с группой в начале XX в. 5

3. Развитие социальной групповой работы в середине XX в. 7

4. Социальная работа в группах в конце XX в. 9

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Социальная работа с группой развивалась в течение столетия на основе эмпирического опыта и научных теорий и была направ­лена на преодоление последствий промышленной революции и урбанизации. Идеология работы строилась на развитии индивиду­альности отдельного человека, причастности его как гражданина к демократическому преобразованию общества.

Групповая работа, имеющая широкий спектр — от образова­ния до досуговых групп, получает новый импульс развития в 20 — 30-е гг. XX в., когда она (в форме добровольных ассоциаций) была включена в образовательный процесс. Это позволило не только расширить базовые навыки групповых работников, но и по-ново­му осмыслить групповую деятельность как действенный механизм социализации личности.

Идентификация социальной работы с группой с социальной работой, где она рассматривалась как ее неотъемлемая часть, вы­звала глубокие изменения в профессиональной деятельности: рас­ширение методов групповой работы, включение в нее методов лечения, принятых в индивидуальной работе, и терапевтические подходы.

В конце века актуализировалась социетальная стратегия груп­повой работы, направленная на решение проблем рассовой дис­криминации, проблем бедности и отчуждения.

Цель данной работы: Проанализировать оформление социальной работы с группой.

Задачи:

1) Рассмотреть социальную работу с группой в 40-90-е годы XIX в.

2) Изучить социальную работу с группой в начале XX в.

3) Проанализировать развитие социальной групповой работы в середине XX в.

4) Рассмотреть социальную работу в группах в конце XX в.

5) Сделать выводы.


1. Социальная работа с группой в 40-90-е годы XIX в.

Социальная работа с группой идеологически оформляется в сеттльментах. Именно там находились первые агентства взаимо­помощи, центры поддержки конфессиональных организаций, а также образовательные центры по развитию грамотности среди населения. Первые группы в агентствах представляли собой груп­пы по интересам, которые собирались для отдыха, получения образования, установления дружеских отношений, и они мало были похожи на группы риска. Так, например, в Лондоне в 1844 г. Дж. Вилльямс основал Молодежную мужскую христианскую ас­социацию с целью воспитания молодых людей в христианских традициях и идеалах. Аналогичные организации возникают не толь­ко в Англии, но и в США. Так, в 1851 г. основана подобная орга­низация в Балтиморе, в 1866 г. создана Молодежная женская хри­стианская организация в Бостоне. Эти организации открывали спе­циальные школы, летние лагеря, организовывали рациональный досуг молодежи.

Можно проследить, как постепенное социальное реформиро­вание общества включало в интересы благотворительных и кон­фессиональных организаций проблемы различных социальных групп. Бедность и нищета среди рабочих слоев населения, эксплу­атация, политическая коррупция вносили коррективы в их дея­тельность. Социальная поддержка безработных, обеспечение пи­танием голодных, лечение больных — таковы основные акции и программы действий, которые разворачиваются в тот период в групповой работе.

Наиболее распространенной формой групповой деятельности этого периода являлась работа клуба. Клуб, состоящий из неболь­шой группы людей, объединял различные слои населения. Так, работали клубы, деятельность которых была связана с организа­цией жизнедеятельности «детей улиц», беспризорных детей. Дру­гие клубы объединяли людей на основе политических интересов, например дискуссионные клубы рабочих, изучающих теории со­циализма, или женщин, борющихся за свои права.

Деятельность клубов была построена либо на общности ин­тересов, либо на индивидуальных дружественных связях. Клубы были автономны, имели свои уставы и членские обязанности. Наиболее авторитетный человек избирался директором клуба. Он осуществлял функции наблюдателя, отвечал за общее развитие, урегулирование отношений, за эффективность взаимоот­ношений между членами клуба.

2. Социальная работа с группой в начале XX в.


В начале XX в. обостряются социальные противоречия, промыш­ленная революция и урбанизация осложняются крупномасштаб­ной миграцией населения как из фермерских хозяйств в города США, так и иммигрантов из Европы.

Как считают исследователи, в этот период практика группо­вой работы представлена широко и разнообразно, но она была разрозненной, так как существовали определенные организаци­онные и идеологические препятствия для создания единой систе­мы помощи.

Объединить различные виды групповой работы было довольно сложно, поскольку одни ориентировались на национальные про­граммы, другие расширяли сферу местных услуг; одни группы были направлены на решение проблем досуга и это трактовали как де­мократизацию отношений, другие видели приоритеты в образо­вании. Группы дифференцировались на основе этнических, кон­фессиональных, классовых ориентации. Одни группы строили ра­боту на основе социально-ориентированных программ, другие - на основе спонтанных действий.

В этот период намечается противоречие между конфессиональ­ными организациями и движением социального реформирования общин. Конфессиональные организации видели основу всех при­чин проблем человека, как экономических, так и социальных, в его индивидуальности, в «моральных дефектах», своеобразных комплексах неполноценности. Поэтому они отрицали работу с группой вообще и социальную работу — в частности. Морально-этические конфессиональные принципы, с позиций деятелей благотворительных организаций, должны были через систему клу­бов стать основой групповой работы.

В отличие от деятелей благотворительных орга­низаций, идеологи Движения за реформирование поселений ви­дели проблему бедности не в индивидуальной обусловленности, а в социально-экономических условиях общества. Их волновала не проблема «бедности в одежде», а проблема бедности вообще.

Тем не менее, к 1910 г. намечаются тенденции к объединению данных сил. Этому способствовали общие гуманитарные програм­мы, в том числе практики деятельности, обмен профессиональ­ными сотрудниками.

Общность интересов и пересечение программ повлекли за со­бой обмен персоналом, что не могло не повлиять на обогащение методов работы.

После первой мировой войны социальная индивидуальная ра­бота обретает новое