Содержание
Введение 3
1 раздел 4
Вопрос 9 4
Вопрос 19 9
2 раздел 13
Вопрос 9 13
Вопрос 19 19
Заключение 22
Список литературы 23
Введение
Транспорт — одна из важнейших отраслей хозяйства. Он обеспечивает производственные связи промышленности и сельского хозяйства, осуществляет перевозки грузов и пассажиров, является основной географического развития труда. Обмен и структура транспортных перевозок, как правило, отражают уровень и структуру экономики, а география транспортной сети и грузопотоков — размещение производительных сил.
Транспортная доступность территорий — это понятие, которое обычно использовали только специалисты-транспортники. Ныне оно наполнилось социальным и политическим смыслом. Там, где есть проблемы с завозом грузов, откуда люди подолгу не могут выехать, чтобы отдохнуть или повидать родных, где плохо работает общественный транспорт, — неизбежно возникает негативный социальный фон.
Правительство и органы исполнительной власти на местах, действуя согласованно, обязаны обеспечить единство транспортного пространства на всей территории страны, доступность самых отдаленных ее уголков.
Вторая принципиальная задача транспорта — обеспечение внешнеэкономических связей и вхождения России в мировой рынок.
Новый век станет веком глобализации торговли. Перевозки все заметнее будут концентрироваться в международных транспортных коридорах, а ключевыми элементами на экономической карте мира станут крупные транспортно-распределительные узлы.
Цель работы рассмотреть вопросы, связанные с транспортной системой Дальнего Востока и в целом России.
Задачи – раскрыть вопрос, связанный с международными автомобильными перевозками в Дальневосточном регионе, а также с грузовыми морскими перевозками на Дальнем Востоке, рассказать об организационной сфере координации работ видов транспорта, и об локомотивном парке.
1 раздел
Вопрос 9
Международные грузовые автомобильные перевозки в Дальневосточном регионе
АСМАП приняла участие в выставке с коллективной экспозицией АСМАП Бизнес-Центра и провела традиционную конференцию по актуальным проблемам международных автомобильных перевозок в Дальневосточном регионе. В конференции приняли участие представители администрации Приморского края, региональной Ространсинспекции, Дальневосточного таможенного управления, автотранспортных предприятий Приморского края. Были рассмотрены вопросы организации, осуществления и контроля за международными автоперевозками в регионе, ликвидации барьеров на пути международного автотранспорта, совершенствования налогообложения и законодательства в области транспорта, развития информационных технологий на международном автотранспорте и др.
В Дальневосточном регионе это первое такого рода мероприятие. Проведение подобных конференций, обычно «привязанных» к выставкам, позволяет обсудить именно те проблемы, которые специфичны для конкретного региона.
Одновременно целью и задачей таких конференций является и получение «обратной связи», более тесное общение перевозчиков с партнерами и представителями АСМАП.
Специфика перевозок в Дальневосточном Федеральном округе состоит в том, что единственным партнером здесь является Китай. И если у перевозчиков европейской части Российской Федерации есть возможность выполнять рейсы примерно в 50 стран, с которыми Россия имеет соглашения о международном автомобильном сообщении, то здесь проблемы во взаимоотношениях с Китайской Народной Республикой подчас оказываются для перевозчиков особо болезненными.
Специфика перевозок на Китай состоит в том, что Китай пракически не является участником международных соглашений, которые формируют правовую базу выполнения международных перевозок. Однако можно отметить и благоприятный факт - здесь пока не появилось проблем, связанных с экологическими требованиями, как это происходит в Европе.
В Дальневосточном регионе автомобильный транспорт перевозит 3% всех грузов, в целом это чуть ниже общего показателя по России – 4-5%. И перевозки на Китай в общей структуре перевозок автомобильным транспортом занимают 3-е место после Финляндии и Германии; при этом на долю нашей страны приходится 88% этого рынка. Однако в последние годы китайская сторона активно пользуется таким общепринятым инструментом в защите интересов национальных перевозчиков, как разрешительная система, поэтому проблема дефицита разрешений стоит особенно остро[7, с.142].
В остальном у перевозчиков региона те же проблемы, что и у всех, основные – трудности с обновлением подвижного состава, вопросы налогообложения и законодательства.
Поэтому в ходе конференции основное внимание было уделено именно этим вопросам.
Заместитель руководителя департамента транспорта администрации Приморского края И.Г. Некрашевич в своем выступлении остановился на вопросах международных перевозок между РФ и КНР и путях их решения. Тему развили представители Ространсинспекции и Торгово-промышленной палаты Приморского края. Различным аспектам преодоления проблем были посвящены выступления специалистов АСМАП.
Взаимодействию контрольных служб и международных перевозчиков в пунктах пропуска на российско-китайской границе было посвящено сообщение А.П. Гришко, заместителя начальника отдела по контролю за доставкой таможенных грузов ДВТУ.