Содержание
Введение 3
1. Понятие брака. Условия заключения брака. 4
2. Признание брака недействительным. Правовые последствия признания брака недействительным. 10
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Семейные правоотношения возникают в результате воздействия семейно-правовых норм на регулируемые ими общественные отношения. Возникновению семейных правоотношений предшествует издание норм, регулирующих данные общественные отношения (нормативные предпосылки); наделение субъектов правоспособностъю, позволяющей им быть носителями прав и обязанностей, предусмотренных в правовых нормах (правосубъектные предпосылки); наличие соответствующих юридических фактов, с которыми нормы связывают возникновение данных правоотношений (юридико-фактические предпосылки).
Наиболее важными правоотношениями в семейном праве являются правоотношения связанные с заключение и прекращением брака.
Законодательство Российской Федерации наиболее полным образом регулирует отношения связанные с заключением и расторжения брака. Законодательством устанавливается порядок заключения и расторжения брака, условия заключения и расторжения брака.
Целью данной работы является изучение порядка заключения и расторжения брака.
Задачами работы являются:
- определение понятия «брак»,
- определение условий заключения брака,
- определение оснований и последствий признания брака недействительным.
1. Понятие брака. Условия заключения брака.
Заинтересованность государства в появлении семьи, способной выполнять свое назначение, объясняет, почему оно включает в сферу своего внимания брак, определяет порядок и условия его заключения и прекращения. Тем самым по единственно возможному каналу с помощью норм семейного права создаются препятствия на пути создания заведомо неполноценной семьи, а прекращение семейных отношений супругов путем развода подчиняется определенным правилам, предназначенным для охраны интересов каждого из супругов, несовершеннолетних детей, государства.
Брак — союз женщины и мужчины, по идее заключенный пожизненно с целью создания семьи. Таково предельно лаконичное определение брака, которое может быть расширено путем определения его разных особенностей (союз добровольный, равноправный, с целью воспитания детей, и т.п.)- Понимание брака как союза означает, что заключается он на паритетных началах. Причем только между лицами разного пола, что находит объяснение в законах человеческой природы.
Правда, в наше время на этот счет нет полного согласия. Так., в 1989 г. в Дании законные супружеские нрава были распространены на пары одинакового пола при условии7 что они граждане этой страны и проживают у себя на родине. Такой брак не подлежит признанию за рубежом, а состоящие в нем лица не имеют права усыновить ребенка или быть опекуном. В 1991 г. во Франции социалисты предлагали признать законным союз между лицами одного пола, а в Ирландии ведутся дебаты по поводу государственного признания гомосексуальных отношений при условии обоюдного согласия сторон и установления возраста для таких отношений.
Не менее важно при характеристике брака сказать о его целях . они состоят прежде всего в создании семьи. Если брак заключается по другим соображениям, есть все основания для его признания недействительным. Когда эту цель достичь не удается, брак обычно прекращается путем его расторжения.
Все сказанное относится к сущности брака. Но он представляет собой и определенную форму семейных отношений мужчины и женщины, определяемую СК. Однако оформление брака — не простой символ Это доказательство вступления в брачную общность, которую государство берет под свою защиту. Вот почему п,. 2 ст. 1 СК провозглашает: «Признается брак заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Именно такой брак порождает права и обязанности супругов, возникающие со дня государственной регистрации брака в этих органах.
Положение о признании правовой силы лишь за браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния, не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния. Сохраняют силу и браки, совершенные по религиозным обрядам до 20 декабря 1917 г,
В наше время Российская православная церковь призывает священников не венчать молодых людей без предоставления справок из органов записи актов гражданского состояния о состоявшейся регистрации брака. Особая строгость в соблюдении этой формальности требуется при заключении браков россиян с иностранцами, поскольку церковь должна быть уверена в том, что новобрачный не имеет других жен за границей. Кроме того, церковь хочет иметь правовые гарантии соблюдения имущественных и других прав женщины, интересов будущих детей.
Поскольку семейный кодекс 1927 г. до принятия Указа от 8 июля 1944 г. признавал фактические браки лиц, в нем состоявшие, при оформлении такого брака в установленном законом порядке могли указать на время начала фактической совместной жизни, о чем делается отметка в актовой книге и в свидетельстве о заключении брака. Если один из фактических супругов умер, был признан умершим либо безвестно отсутствующим, другой фактический супруг был вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, если фактические брачные отношения возникли до издания этого Указа. Это заявление рассматривается в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства, При утрате свидетельства о браке, если запись о регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния не сохранилась, возможно установление судом факта регистрации брака опять-таки в порядке особого производства, Это касается и имеющих правовую силу браков, заключенных но религиозному обряду.
Признание только брака, зарегистрированного в государственных органах, характерно