Содержание
Введение 3
1. Классификация осужденных к лишению свободы. 4
2. Распределение осужденных к лишению свободы и порядок их приема в исправительные учреждения 14
3. Изменение вида исправительного учреждения 19
Заключение 22
Список литературы 23
Введение
Лица попадающие в сферу регулирования отношений, возникающих при исполнении наказания, приобретают определенное правовое положение – статус.
Лица, отбывающие наказание, как граждане государства обладают правами и свободами человека и гражданина, которые согласно ст. 2 Конституции РФ являются высшей ценностью.
Исполнение осужденными возложенных на них обязанностей и реализация принадлежащих им прав и законных интересов образуют тот правовой режим отбывания наказания, который составляет основу для достижения поставленных перед наказанием целей, в первую очередь – исправление осужденных. Социально обоснованная регламентация правового положения осужденных представляет собой важный инструмент их правового и нравственного воспитания, привития уважения к закону, правам и законным интересам других лиц.
Правовое положение лиц, отбывающих наказание, в самом общем виде можно определить как основанное на общем статусе граждан России и определяемое с помощью правовых норм положение осужденных во время отбывания уголовного наказания.
Лица, осужденные к лишению свободы в соответствии с уголовно исполнительным законодательством классифицируются.
Целью работы является изучение классификации осужденных к лишению свободы.
Задачами работы являются:
- изучение классификации осужденных к лишению свободы,
- изучение порядка распределения осужденных по видам исправительных учреждений,
- изучение оснований изменения исправительного учреждения.
1. Классификация осужденных к лишению свободы.
Исполнение наказания в виде лишения свободы в значительной мере зависит от возможности оказания на осужденных эффективного исправительного воздействия. Однако имевшая место ранее основная направленность уголовно-исполнительной системы на производственные показатели не требовала, да в значительной мере и исключала возможность глубокого изучения личности осужденного, разработки гибких мер дифференцированного и индивидуального воздействия на осужденных. Именно поэтому результаты воздействия уголовного наказания на осужденных нередко были неудовлетворительны и даже отрицательны. Между тем дифференцированное, а затем и индивидуальное воздействие на осужденных является основой исполнения наказания, и именно на ней строится вся работа с осужденными. Это означает, что к каждой категории осужденных с учетом индивидуальных особенностей их личности должны применяться научно обоснованные, закрепленные законом разнообразные средства и методы исправительного воздействия.
Поэтому в теории и на практике возникла настоятельная потребность в разработке гибкой системы классификации осужденных и соответствующей ей системы мер воздействия на них.
Новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы предусматривают более тесную связь между поведением осужденного и его правовым положением. Новые направления и принципы работы с осужденными заложены в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы. В нее, в частности, включены положения о раздельном содержании осужденных, подразделяемых на категории в зависимости от характера совершенного преступления и поведения, о дифференциации режима отбывания наказания и поэтапном изменении условий содержания осужденных по мере их исправления и т.д.
Реализация направлений переориентации деятельности уголовно-исполнительной системы, исправительных учреждений невозможна без разработки классификации осужденных, без разделения их на категории в зависимости от определяющих, наиболее важных их признаков и без соотнесения различных групп осужденных с определенным правовым положением, присущим каждой группе.
Под классификацией в общем плане понимается распределение явлений, объектов, предметов, понятий па части: классы, виды, группы и подгруппы по определенным отличительным признакам.
Однако создание классификации не является самоцелью. Цели, стоящие перед классификацией, могут быть самыми различными — от простого удобства расположения материала до изучения объекта, разработки мер по его использованию, изучению свойств и т.п. В этой связи различают классификацию искусственную, т.е. построенную, исходя из удобства проведения систематизации объектов, и научную, проводимую по определенным, выражающим сущность класса признакам. Классификация осужденных относится к последней.
Применительно к осужденным следует сказать, что отнесение их к той или иной классификационной группе всегда связано с определенными правовыми последствиями: вид учреждения, где исполняется наказание, режим, возможность досрочного освобождения и многими другими.
Поэтому, исходя из сказанного, классификацию осужденных можно определить следующим образом: классификация осужденных — это система групп осужденных, имеющая целью создание оптимальных условий для достижения целей наказания и получаемая (создаваемая) в результате их распределения по отдельным отличительным признакам, где каждая группа занимает по отношению к другой строго фиксированное место, определяющее правовое положение при отбывании наказания.
Классификация осужденных может быть проведена по самым различным признакам: полу, возрасту, характеру совершенного преступления, сроку