Содержание
Введение 3
Глава 1. Сущность, значение понятие доказательства в уголовном процессе 6
§ 1. Истина как цель доказывания 10
§ 2. Содержание и структура доказывания. Субъекты доказывания 17
§ 3. Предмет и пределы доказывания 25
Глава 2. Понятие, сущность свойств доказательства 33
Глава 3. Понятие и сущность классификации доказательства 61
§ 1. Прямые и косвенные доказательства 62
§ 2. Обвинительные и оправдательные доказательства 67
§ 3. Первоначальные и производные доказательства 69
§ 4. Личные и вещественные доказательства 72
Заключение 75
Список использованной литературы и источников 80
Введение
Для того, чтобы принять решение по уголовному делу, установить истину, правоохранительные органы в своей повседневной деятельности сталкиваются с необходимость установить: имело ли место событие, по поводу которого возбуждено уголовное дело (время, место, способ и т. д.), кто совершил преступные действия (бездействия), виновность обвиняемого, мотивы преступления, а также другие обстоятельства, характеризующие происшедшее событие и личность обвиняемого (обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, характер и размер ущерба и т. д.)
"Особенность установления этих обстоятельств состоит в том, что все они имели место в прошлом, не могут быть воспроизведены повторно, их познание происходит путем восстановления картины происшедшего события на основе тех сведений - о прошлом событии, которые остались в объективном мире".
Ведь любые события, в том числе и события преступления и связанные с ним обстоятельства оставляют в памяти людей, на вещах, документах какие-то следы (отражение происшедшего). Эти следы в той или иной форме отражают события прошлого, несут информацию о нем. Когда говорят о следах-отображениях, то имеют ввиду как следы события, оставшиеся на вещах (например, отпечатки пальцев, сломанный замок и т. д.), так и письмо, на котором изложен план преступления, так и сохранение в памяти людей тех событий, которые они наблюдали. Высшей формой отражения объективного мира является же, конечно, мыслительная деятельность человека, включающая в себя восприятие, получение и переработку информации на основе которой появляются знания, познается объективная истина.
Именно такие "относящиеся к делу фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, на основе которых устанавливают наличие или отсутствие события преступления, виновность лица и иные обстоятельства, имеющие значение по делу", в учебной и научной литературе называют доказательством.
Доказательства и доказывание (главы 10 и 11 УПК РФ) являются важнейшими правовыми институтами в системе норм уголовного судопроизводства.
Доказательствами- являются любые сведения, собираемые органами расследования, судом в окружающей их действительности. Эти данные существуют независимо от сознания лиц, занимающихся доказыванием, аккумулируясь в памяти других людей (обвиняемый, подозреваемый, свидетель) или будучи зафиксированными в той или иной форме в виде следов преступления на предметах, в документах. В процессе доказывания по уголовному делу эти фактические данные становятся достоянием следователя, судей и используются в интересах установления истины.
В связи с этим и представляется актуальность данной темы в настоящей момент.
Цель данной работы является рассмотрение доказательств в уголовном судопроизводстве.
В соответствии с поставленной целью задачами работы будут являться рассмотрение следующих вопросов:
- истина как цель доказывания;
- содержание и структура доказывания;
- субъекты доказывания;
- предмет и пределы доказывания;
- понятие, сущность свойств доказательства;
- прямые и косвенные доказательства;
- обвинительные и оправдательные доказательства;
- первоначальные и производные доказательства;
- личные и вещественные доказательства.
В результате всестороннего изучения и использования большого теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по изучению статуса обвиняемого мной высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.
Данной теме посвящено много работ ученых и ведущих специалистов в области уголовно-процессуального права: В.Я. Дорохов, Л.М. Карнеева, М.С. Строгович, Н.М. Кипнис, Л.Д. Кокарев и др.
Нормативную базу дипломной работы составляют: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и др.
Глава 1. Сущность, значение понятие доказательства в уголовном процессе
Для того, чтобы были достигнуты цели уголовного процесса — привлечены к уголовной ответственности виновные, им было назначено справедливое наказание, возмещен ущерб потерпевшему и т. д. — необходимо одно предварительное условие. Должно быть установлено, а что же произошло в действительности, кто и при каких обстоятельствах совершил преступление. Поскольку событие преступления для лиц, ведущих производство по делу, всегда находится в прошлом, то установить все его обстоятельства можно только одним путем — посредством доказывания. Поэтому принятию решения по делу всегда предшествует сложный познавательный процесс, именуемый доказыванием.
Service Unavailable
The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.
