ВНЕШНЯЯ РЕЦЕНЗИЯ
НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ
РАБОТУ
Студента Насыровой Г.А. группы 10-22-20 З
Рецензент: главный бухгалтер МУП «Нефтекамскводоканал» Е.С. Багаутдинова
Тема: «Бюджетная система федеративных государств и ее сравнительная характеристика с бюджетной системой унитарных государств»
Данная тема дипломной работы особо актуальна в современном мире. Ведь каждая страна, каждый руководитель пытается улучшить финансовые и экономические показатели своего уровня. И хочется попытаться сравнить, проанализировать две формы государственного управления, найти наиболее выгодные особенности, отрицательные качества в каждой из них. Тема диплома раскрыта ясно, доступно и подробно. Практическая часть работы позволяет наглядно увидеть и проанализировать доходную и расходную часть бюджетов двух стран с разными устройствами и принципами финансовой системы.
В первой главе диплома изложена теоретическая часть, в которой изложена характеристика финансовой системы федеративных государств. Проведен сравнительный анализ звеньев и сфер государства.
Во второй главе дана характеристика бюджетных систем федеративного и унитарного типа государств. Выявлены общие и отличительные черты бюджетных систем.
В третьей главе рассмотрено исполнение бюджета, а также представлены рекомендации по совершенствованию бюджетной системы Российской Федерации.
Главный бухгалтер Е.С. Багаутдинова
МУП «Нефтекамскводоканал»