Содержание
Введение 3
Тест 4
Список литературы 12
Введение
Дисциплина "Бухгалтерский управленческий учет" предназначена для того, чтобы сформировать у студента теоретические знания и практические навыки по методологии и организации бухгалтерского управленческого учета коммерческой организации, в соответствии с квалификационной характеристикой и требованиями к уровню подготовки специалистов.
Студент должен научиться адаптировать знания и навыки, полученные в ходе изучения теоретической части курса "Бухгалтерский управленческий учет", к условиям деятельности конкретного предприятия, особенностям системы управления данного предприятия.
Работа на лекционных и практических занятиях позволит обеспечить преемственность изучения учетных дисциплин и тем самым, поможет более глубокому изучению смежных профилирующих дисциплин специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".
В качестве формы контроля в ходе освоения дисциплины предусмотрено решение тестовых заданий. Выбор данного теста обусловлен содержанием большого количества заданий предполагающих как ответ на теоретический вопрос предполагающий знание основополагающих понятий и принципов Бухгалтерского управленческого учета, так и решение практических задач.
Тест
1. Управленческий учет – это:
а) система внутреннего контроля
б) система учета доходов и расходов для целей налогообложения
в) набор специальных методов оценки и учета имущества
г) сформулировать самостоятельно
Ответ: г) Это область знаний и сфера деятельности связанная с формированием экономической информации для управления внутри хозяйствующего субъекта.
К такому определению склоняются большинство авторов М.А. Вахрушина, И.О. Холодов и др. авторы.
2. К принципам управленческого учета относятся:
а) принцип непрерывности деятельности предприятия
б) принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности
в) принцип полноты и аналитичности информации
г) принцип балансового отражения информации
д) принцип имущественной обособленности
е) принцип периодичности
Ответ: а); в).
Принципы управленческого учета схожи с принципами бухгалтерского учета поскольку являются их логическим продолжением.
3. В управленческом учете применяется:
а) множество приблизительных, прогнозных показателей
б) совокупность точных показателей, рассчитанных исходя из требований законодательства
в) системы стандартных показателей, предусмотренных отраслевыми инструкциями
Ответ: в).
Рассчитанные с поправкой на отраслевые особенности показатели дают возможности судить о перспективах и методах развития конкретного предприятия.
4. В управленческом учете необходимые отчеты подготавливаются:
а) 1 раз в квартал и/или 2 раза в год
б) в соответствии с установленным порядком подготовки финансовой отчетности
в) по мере необходимости
г) в производственной форме, определяемой задачами управлениями
Ответ: в).
Управленческие решения принимаются не только раз в квартал или год, а постоянно, поэтому необходимая для принятия таких решений отчетность может подготавливаться по мере необходимости.
5. За несоблюдение правил ведения управленческой отчетности учета возможна ответственность:
а) уголовная
б) административная
в) дисциплинарная
г) гражданско-правовая
Ответ: г).
За несоблюдение правил ведения управленческой отчетности возможна только ответственность перед руководителем предприятия, то есть гражданско-правовая.
6. Метод ФИФО, применяемый при оценке запасов, предусматривает:
а) первоочередное списание в производство наиболее дорогих материалов
б) первоочередное списание в производство материалов, первыми поступивших из склада
в) списание материалов в произвольном порядке
г) первоочередное списание в производство материалов с наименьшей стоимостью
Ответ: б).
Метод ФИФО предполагает, что списание материалов будет осуществляться по цене первых по времени поступления.
7. В косвенные расходы включаются:
а) заработная плата основных производственных рабочих
б) амортизация НМА
в) Затраты на научные исследования и разработки
г) содержание сторожевой охраны
д) стоимость выданной рабочим спецодежды
е) затраты на строительство офиса
ж) заработная плата финансового директора
Ответ: а), б).
Косвенные расходы – это расходы не связанные непосредственно с выпуском продукции, но относящиеся к их производству.
8. Расходы на рекламу относятся к:
а) регулируемым