Приложение 6
Корреспонденция счетов по учету дивидендов
Содержание операций
Корресп. счетов
Дт
Кт
1.
1. Начисление дивидендов за счет прибыли
84
75-2, 70
2. Начисление дивидендов за счет резервного капитала
82
75-2, 70
3. Удержание налога на дивиденды, производимое организацией – источником выплаты
75-2, 70
68
4. Уплата налога на дивиденды в бюджет
68
51
Выплата дивидендов участникам (учредителям, акционерам) производится деньгами, а в случаях, предусмотренными учредительными документами организации, - иным имуществом.
В качестве иного имущества, выплачиваемого участникам (учредителям, акционерам), может выступать любое имущество, не запрещенное к использованию на территории России и не изъятое из гражданского оборота, а также имущество, для использования которого не требуется получение специального разрешения. Учредительные документы организации должны подробно содержать положения о случаях и порядке выплаты участникам доходов имуществом.
5. Выплата дивидендов в денежной форме
75-2, 70
51, 50
6. Выплата дивидендов имуществом:
- погашение задолженности перед участниками в связи с выплатой дивидендов имуществом;
- списана балансовая (остаточная) стоимость переданного участникам имущества;
- списана амортизация, относящаяся к переданным амортизируемым активам;
- начислена задолженность бюджету по НДС;
- отражен финансовый результат (операционная прибыль/убыток) от передачи имущества в качестве дивидендов
75-2, 70
91-2
02
91-3
91-9
91-1
01,41,43 и др.
01 и др.
68
99
В акционерных обществах широко распространена практика выплаты дивидендов путем выдачи акционерам дополнительно выпущенных акций. Подобное размещение акций возможно только тогда, когда общее собрание акционеров при обсуждении вопроса о выплате дивидендов приняло решение об увеличении капитала с соблюдением требований законодательства.
7. Выплата дивидендов акциями новой эмиссии
75-2, 70
80