Ценообразование
Задача 1
Полные затраты фирмы на единицу изделия в текущем году – 900 руб. доля прибыли в цене – 20%. В условиях инфляции наблюдается рост затрат на 120 руб. Определить цену в текущем году? Цену, которая полностью возмещала бы затраты в следующем году и сохранила бы прибыль в прежнем году?
Решение:
Определи цену в текущем году:
900 + 900*0,2 = 1080 рублей.
Так как в следующем году затраты увеличатся на 120 рублей, то следовательно они составят – 900 + 120 = 1020 рублей.
Определим цену изделия, при которой предприятие в следующем году будет иметь норму прибыли 20%:
1020 + 1020*0,2 = 1224 рубля.
Задача 2
Себестоимость 1 пары обуви 1000 руб. Прибыль изготовителя 20% от себестоимости. Товар в магазин поступает через оптовое звено. Оптовая надбавка 10% к отпускной цене. Торговая надбавка 20%. Определить розничную цену 1 пары, а также ее структуру, а именно себестоимость (1000 руб.) прибыли, НДС (20%) – руб.; оптовые и торговые надбавки?
Решение:
Определим прибыль изготовителя = 1000*20% = 200 рублей.
Определим оптовую надбавку = 1200*10% = 120 рублей.
Определим торговую надбавку = 1320*20% = 264 рубля.
Определим сумму НДС = 1584*20% = 316,8 рублей.
Полная цена одной пары обуви составит – 1000 + 200 + 120 + 264 + 316,8 = 1900,8 рублей.
Определим структуру розничной цены:
Себестоимость = 1000/1900,8 = 52,60%
Прибыль изготовителя = 200/1900,8 = 10,52%
Оптовая надбавка = 120/1900,8 = 6,31%
Торговая надбавка = 264/1900,8 = 13,9%
Сумма НДС = 316,8/1900,8 = 16,67%
Задача 3
«Чистая» цена облигаций 85% от номинала. «Грязная» (содержащая накопленный % доход) 92%. Годовой купон 28%. Определить срок с момента выплаты предыдущего купона?
Решение:
Определим накопленный процентный доход = 92% - 85% = 7%
Теперь определим срок с момента выплаты предыдущего купона. Для этого воспользуемся следующей формулой:
I = i*t/k, где:
I – стоимость годового купона;
i – процентная ставка;
t – количество дней, пока облигация находилась у продавца;
k – количество дней в году.
0,07 = 0,028*t/365
0,25 = t/365
t = 0,25*365 = 91,25 дней.
Задача 4
Постоянные затраты 30000 руб./мес. Переменные затраты:
Услуга
Переменные затраты на услугу/руб.
Ожидаемое количество услуг/мес.
Время (мин.)
Мужская стрижка
50
500
20
Женская стрижка
10
300
35
Укладка
150
200
15
Химическая завивка
300
250
60
Вечерняя прическа
44
20
90
Наценка салона 25%.определить цену каждой услуги и минимальное количество каждой услуги по этой цене?
Решение:
Определим цену каждой услуги. Для этого рассчитаем сумму постоянных затрат на каждую услугу:
Всего ожидаемое количество услуг = 500 + 300 + 200 + 250 + 20 = 1270
Определим сумму постоянных затрат из расчета на одну услугу:
30000/1270 = 23,62 рубля
Определим цену каждой услуги:
Мужская стрижка = (50 + 23,62)*1,25 = 92,025 рубля
Женская стрижка = (10 + 23,62)*1,25 = 42,025 рубля
Укладка = (150 + 23,62)*1,25 = 217,025 рублей
Химическая завивка = (300 + 23,62)*1,25 = 404,525 рублей
Вечерняя прическа = (44 + 23,62)*1,25 = 84,525 рублей.
Задача 5
Предприятие приобрело ценную бумагу по номиналу 100000 руб. с дисконтом из расчета учетной ставки 20% и срок погашения 6 мес. Через 3 мес. Предприятие продает бумагу. Ставка 10% годовых. Определить цену покупки и цену продажи?
Решение:
Определим цену покупки ценной бумаги. Для этого воспользуемся следующей формулой:
P = S(1 ? nd),
где
P — сумма выплаты
S — общая сумма обязательства (сумма выплаты плюс дисконт)
d — учётная ставка, выраженная в долях
n — число периодов до уплаты
Цена покупки будет равна:
Р = 100000*(1 – 0,5*0,2) = 90000 рублей.
Теперь определим цену продажи ценной бумаги предприятием:
S = 90000*(1 + 3/12*0,1) = 92250 рублей.
Задача 6
Магазин ежедневно продает 2000 шт. товара по 40 руб. при увеличении до 50 руб. продажа 1500 шт. Определить коэффициент эластичности на