Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики
Межрегиональный центр переподготовки специалистов
Контрольная работа
по курсу «Деньги, кредит, банки»
Вариант № 1
Выполнил: слушатель Новосад Н.М.
Проверил: Зуева Е.И.
Новосибирск 2004 года
Год
Стоимость оборудования на начало года
стоимость амортизационных отчеслений
Стоимость оборудования на конец года
Среднегодовая стоимость оборудования
1
820
82
738
779
2
738
73,8
664,2
701,1
Расчет общей суммы лизинговых платежей 1-й год:
АО - 820*10/100 = 82 тыс.руб.
ПК = 779*3/100 = 23,37тыс.руб.
KB = 779*1/100 = 7,79тыс.руб.
ДУ = 2,5/2=1,25 тыс.руб.
В = 82+23,37+7,79+1,25 = 114,41тыс.руб.
НДС = 114,41*18/100 = 20,5.руб.
ЛП = 82+23,37+7,79+1,25+20,5 = 135тыс.руб.
2-й год:
Стоимость имущества = 820-82=738 тыс.руб.
АО = 738*10/100 = 73,8 тыс.руб.
ПК = 701,1*3/100 = 21,033тыс.руб.
KB = 701,1*1/100 = 7,011тыс.руб.
ДУ= 1,25 тыс.руб.
В = 73,8+21,033+7,011+1,25 = 82,08тыс.руб.
НДС = 82,08*18/100 = 14,77тыс.руб.
ЛП = 73,8+21,033+7,011+1,25+14,77 =117,864тыс.руб.
годы
АО
ПК
KB
ДУ -
В
НДС
ЛП
1 1
82
23,37
7,79
1,25
114,41
20,5
135
2 2
73,8
21
7
1,25
82
14,7
117,8
Размер лизинговых взносов при ежемесячных взносах равен:
252,8/24 = 10,5 тыс.руб.
ЭТОРОЕ ЗАДАНИЕ.
Определить сумму закрытия лизинговой сделки, используя результаты расчетов, выполненные в предыдущей задаче, а также исходные данные, приведенные в таблице 3 (тыс. руб.):
Наименование показателей
Вариант 1
Срок закрытия лизинговой сделки по окончанию
1
Лизинговые взносы, внесенные лизингополучателем
За квартал
В случае, если лизингополучатель не выполняет ряд требований, предусмотренных договором, то лизингодатель прерывает сделку. Сумма закрытия сделки, причитающаяся лизингодателю, определяется по формуле:
З= ЛПневнес.+Фост.+Н (10)
ЛПневнес. - лизинговые платежи, невнесенные лизингополучателем; Фост - остаточная стоимость основныж средств; Н - неустойка.
Фост. = ФП - A*t, (11)
где Фп - первоначальная стоимость, А - годовая амортизация, t - срок лизинга в годах.
Н = ?Фост.i *( Скр + Ском) /100
Скр - ставка за кредит
Ском - ставка на командировочные расходы.
Фост. = 820-82*1=738 тыс.руб.
Лвквартал = ЛП / 4t = 135/4 = 33,75 тыс.руб.
Н = 738 * (0,03+0,01) = 29,52тыс.руб.
3 = 33,75+738+ 29,52 = 801,27ыс.руб.
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ.
Рассчитать плату за кредит и величину взносов за кредит. Исходные данные приводятся в таблице 4:
Сумма кредита, млн. руб.
2
Ссудная ставка (годовая), %
25
Доля возврата кредита через год,%
50
Взносы за кредит осуществляются равными долями ежеквартально.
Решение:
2000000*25/100 = 500000 – стоимость кредита за год.
500000*2 = 1000000 – стоимость кредита за два года.
2000000+1000000 = 3000000 – сумма возврата кредита.
3000000*50/100 = 1500000 – погашение кредита через год
1500000/4 = 375000 – погашение за каждый квартал.
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ.
Определить плату за факторинговую операцию при условии, что факторинг осуществляется с правом регресса. Исходные данные приводятся в таблице 5:
Сумма долга, тыс. руб.
450