Сибирский Независимый Институт
Курсовая работа
по предмету: Государственное и муниципальное управление
Тема: « Политика занятости в России »
Факультет бизнеса
БЗ - 15
Проверила: Гребенник
Людмила Васильевна
Сдала: Писаревская
Яна Олеговна
г. Новосибирск
Содержание
Введение 3
1. Особенности государственной политики занятости 4
2. Государственное регулирование занятости 9
3. Меры по стабилизации ситуации в сфере занятости 11
4. Основы финансовой политики занятости в России 13
Заключение 16
Список литературы 17
Приложение 18
Введение
Переход к рыночным отношениям в России связан с большими трудностями, возникновением многих социально - экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.
Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность. Основная задача проводимой высшими органами власти России социальной политики - максимальное поддержание уровня жизни населения и усиление мер по социальной защите граждан, остающихся без работы. Для ее выполнения разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда за очередной год, намечены совместные действия структур государственного управления разного территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году и была создана Государственная служба занятости населения.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение политики занятости
В связи с этим выделим следующие задачи:
1. Рассмотрение особенностей политики занятости в России;
2. Рассмотрение финансовой политики занятости, проводимой в России.
1. Особенности государственной политики занятости
Политика занятости – органическая часть экономической политики. Она не может осуществляться изолированно в отрыве от структурной и инвестиционной политики, политики доходов, кадровой политики и политики в области трудовых отношений, которые и определяют в конечном счете характер модели рыночной экономики. Вместе с тем политика занятости должна активно влиять на выбор курса социально-экономических преобразований.
Государственное регулирование направленности стратегии социально-экономического развития и занятости пока практически не осуществляется. В результате процессы реструктуризации занятости в ходе реформирования экономики протекают весьма противоречиво, низка их социальная и экономическая эффективность.
Основное направление корректировки социально-экономической стратегии реформ состоит в ее переориентации с изыскания источников финансовых средств для социальной помощи малообеспеченным (такой подход предполагает неизбежность роста безработицы), на активную политику обеспечения занятости населения, поддержки создания и сохранения рабочих мест в количестве, достаточном для снятия угрозы массовой деградации населения.
Политика занятости как важнейшая составляющая социальной политики сфокусирована на проведении мер, способствующих формированию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности