\^\^\-1 1 ип 1 ^^ Ю\л IV ^^^ 1Ы . 1 1 ^\^1_|| и^и |^|^^^1|^^^| >1-' |Т|1и> < г<ы' п |^^« •и, ««v >• , „. .. . , ,_. ,. .. ^ .
ся признаками данного состава.
Рассматривая субъект преступления, укажите конкретное лицо, возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление, и наличие вменяемости. В необходимых случаях обоснуйте наличие признаков специального субъекта.
Так же, как и при раскрытии объективной стороны, при характеристике субъективной стороны и субъекта используйте постановления Пленума Верховного суда РФ.
Вариант 1 А-Е
Задача 1. Дежурная по переезду Дроздова, не закрыв шлагбаум, зашла в служебную будку и стала звонить дежурному по станции, чтобы выяснить, почему задерживается прибытие скорого пассажирского поезда. В это время на переезде автомашина «Жигули» столкнулась с маневровым тепловозом. В результате аварии водитель автомашины погиб, а пассажиру был причинен тяжкий вред здоровью.
Ознакомьтесь со ст. 263 УК и решите вопрос об уголовной ответственности Дроздовой. Находится ли ее деяние в причинной связи с наступившими последствиями?
Задача 2. У Спиридонова кто-то систематически похищал дрова. Чтобы обнаружить вора, он заложил в несколько поленьев значительное количество пороха.
На следующее утро эти поленья, в числе других, были украдены, а еще через день в доме Ильменева, оказавшегося похитителем, произошел взрыв. Дом сгорел, а его хозяин и жена получили тяжелые ожоги.
Выберите правильный ответ:
1) в действиях Спиридонова вина отсутствует, поскольку таким способом он защищал свое имущество;
2) Спиридонов совершил преступление с прямым умыслом;
3) Спиридонов совершил преступление с косвенным умыслом;
4) Спиридонов совершил преступление по преступной самонадеянности.
Задача 3. Завалишин и Устинов подрались в тамбуре движущегося пассажирского поезда. Завалишин нанес Устинову несколько ударов