Задание 2.1.
Как отразится на прибыль замедление оборачиваемости оборотных средств в условиях инфляции.
А) не отразится,
Б) приведет к завышению прибыли
В) приведет к занижению прибыли.
Правильный ответ В (приведет к занижению прибыли) так как инфляция затрудняет процесс оборачиваемости оборотных средств а при замедлении оборачиваемости доходы предприятия резко падают. При снижение доходов предприятия, расходы предприятия снижаются или остаются на том же месте в крайних случаях увеличиваются. Из-за этого прибыль предприятия снижается.
Задание 3.2.
Определите тип финансовой устойчивости на начало и на конец анализируемого периода по данным баланса. Охарактеризуйте коэффициенты финансовой устойчивости.
Агрегированный баланс на 1 июля 2001
Группировка статей актива
на начало периода
на конец периода
Абсолютное отклонение
Группировка статей пассива
на начало периода
на конец периода
Абсолютное отклонение
Имущество предприятия (валюта баланса)
44327
45488
1161
Источники имущества (валюта баланса)
44327
45488
1161
Внеоборотные активы
33348
32979
-369
Собственный капитал в т.ч.
36830
36284
-546
Оборотные активы в т.ч.
10979
12509
1530
уставный капитал
96
96
0
запасы
7452
8525
1073
добавочный капитал
34951
34951
0
дебиторская задолженность свыше 12 месяцев.
716
866
150
фонды
2570
2458
-112
дебиторская задолженность до 12 месяцев.
2731
2770
39
убыток
-787
-1221
-434
денежные средства
80
295
215
заемный капитал в том числе
7497
9204
1707
краткосрочные финансовые вложения.
0
53
53
долгосрочные кредиты
0
0
0
краткосрочные кредиты
185
168
-17
кредиторская задолженность
7312
9036
1724
Итого
88654
90976
2322
Итого
88654
90976
2322
СД = СОС + IVрП + стр. 450
СД нач = (33348 - 716) + 7312 = 39944
СД кон = (32979 - 866) + 9036 = 41149
ИО = СД + КЗС
ИО нач = 39944 + 185 = 40129
ИО кон = 41149 + 168 = 41317
?СОС = СОС - З
?СОС нач = 32632 – 7452 = 25180
?СОС кон = 32113 – 8525 = 23588
?СД = СД – З
?СД нач = 39944 - 7452 = 32492
?СД кон = 41149 – 8525 = 32624
?ОИ = ОИ – З
?ОИ нач = 40129 – 7452 = 32677
?ОИ кон = 41317 – 8525 = 32792
Коэффициент маневренности
Км = СОС/Кр
где Кр – реальный собственный капитал
Км нач = 32632/36830 = 0,89
Км кон = 32113/36284 = 0,88
Показатели
Предполагаемые нормы
На начало года
На конец года
Изменения
Коэффициент маневренности
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками
Коэффициент обеспеченности собственными средствами
> 0.5
> 0.6 – 0.8
> 0.1
0.89
4,38
2,97
0,88
3,77
2,57
0,01
-0,61
-0,4
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками
Коб = СОС/З
Коб нач = 32632/7452 = 4,38
Коб кон = 32113/8525 = 3,77
Коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Ко = СОС/ОА
где ОА – оборотные активы.
Ко нач = 32632/10979 = 2,97
Ко кон = 32113/12509 = 2,57
Тип финансовой устойчивости. Абсолютная устойчивость финансовго состояния. Она задается следующими условиями
?СОС ? 0 ? ?СД ? 0 ?ОИ ? 0
Задание 4.3.
Объясните как и почему изменится фондоотдача основных производственных фондов, если:
Показатели
прошлый год
отчетный год
отклонение
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.
9106
9380
274
в том числе: машин и оборудования
4960
5192
232
Выпуск продукции, тыс. руб.
11500
12350
850
Удельный вес производственных основных фондов
0,46
0,45
-0,01
Фондоотдача руб.
Основных производственных фондов
2,77
2,95
0,18
Активной части
2,32
2,38
0,06
Расчет влияния факторов на фондоотдачу основных производственных фондов выполните методом цепных подстановок.
1. Влияние изменение доли производственных основных фондов в общей их сумме.
?ФО уд = (0,45-0,46)*2,77 = -0,03 руб.
2. Влияние изменение фондоотдачи производственной части фондов.
?ФО п = 0,45*(2,95-2,77) = 0,81 руб.
Баланс отклонений: -0,03+0,81 = 0,78 руб.
Среднегодовая стоимость всех производственных фондов на предприятии увеличилась за год на 274 руб. в том числе оборудования на 232 рубля. Выпуск продукции увеличился на 850 руб. это повлияло увеличение