Содержание

Введение 3

1. Теоретическая часть 4

1.1. Понятие субъектов малого предпринимательства 4

1.2. Особенности бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов при упрощенной системе налогообложения 5

1.3. Порядок уплаты единого налога на вмененный доход и отражение его в учете 9

2.Практическая задача 15

3. Сквозная задача 18

Заключение 21

Список литературы 22

Введение


На протяжении десятка последних лет налоговая система России постоянно подвергается изменениям, а законодательные органы правительства как России, так и ее субъектов находятся в постоянном поиске оптимальных решений в сфере налогообложения.

Это оправданно, так как в условиях мирового рынка и международной конкуренции преимущество имеют те страны, которые проводят рациональную и сдержанную налоговую политику, что способствует сбыту товаров и услуг на мировых рынках за счет снижения доли налогового компонента в издержках их производства.

Наиболее подвержен динамике такой элемент налоговой системы, как виды налогов и сборов, законодательно принятых в государстве органами законодательной власти соответствующих территориальных образований. А ведь данный элемент является основополагающим, и от него напрямую зависит достижение обоснованности и стабильности налоговой системы страны.

Очевидно, что необходимость изучения налогового учета, существующего в Российской Федерации, является на сегодняшний день актуальной проблемой.

Цель работы состоит в изучении организации налогового учета на малых предприятиях.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

* рассмотреть особенности и характеристики организации налогового учета при упрощенной системе налогообложения.

* изучить способы определения налоговых баз и ставок, методов исчисления сумм налогов.

1. Теоретическая часть


1.1. Понятие субъектов малого предпринимательства

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности - 100 человек;

в строительстве - 100 человек;

на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве - 60 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом

обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении

других видов деятельности - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.


1.2. Особенности бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов при упрощенной системе налогообложения

Субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.

Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.

Стоимость основных средств предприятия погашается путем начисления амортизации и списания на издержки производства в течение всего срока их полезного использования по нормам, утвержденным в установленном порядке. При этом следует помнить, что для целей бухгалтерского учета амортизация начисляется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а для целей налогообложения - в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ.


 

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.