Содержание


Введение 3

1. Анализ доходности и определение объемов выпуска продукции 4

2. Расчет показателей производственной программы 7

3. Расчет потребности в оборудовании и площадях 9

4. Расчет основных показателей по труду и заработной плате 11

Список литературы 15

Введение

Спрос на швейную продукцию рассматриваемого предприятия находится в постоянной динамике, но в течение последних двух лет не наблюдалось каких либо повышений в финансовых показателей. Маркетинговые исследования показали, что положение фирмы на рынке можно улучшить и увеличить товарооборот.

При переходе к рыночным отношениям у простого люда появилась возможность не только создавать предприятия различных форм собственности и направленности деятельности, но и появилась возможность управлять объектами, в ведении которых находится сотни, а то и тысячи работников. Контрагенты, подрядчики, банки и прочие участники рыночных отношений заставляют по-новому взглянуть на отношения между хозяйствующими субъектами. Актуальность данных расчетов очевидна – в рыночных отношениях необходимо использовать данные проведенного анализа финансового состояния организации для принятия управленческих решений. В данной работе мы рассчитаем некоторые показатели швейного цеха занимающегося пошивом мужских и женских костюмов.

Задачами данной работы будут являться определение произвести предварительный анализ доходности и определение объемов выпуска новой продукции, рассчитать показатели производственной программы цеха и потребности в оборудовании и площадях, посчитать издержки производства и основные показатели по труду и заработной плате.

Целью настоящей работы является изучение и определение дальнейшего курса деятельности производственного предприятия.


1. Анализ доходности и определение объемов выпуска продукции

Цель данной предварительного анализа доходности (безубыточности) производства – определение порога рентабельности (точки безубыточности), т.е. объема производства при данных организационно-технических уловиях, при котором предприятие становится безубыточным.

Главная роль в выборе стратегии поведения предприятия принадлежит величине маржинального дохода. Очевидно, что добиваться увеличения прибыли можно, увеличив величину маржинального дохода. Достичь этого можно разными способами: снизить цену продажи и соответственно увеличить объем реализации; увеличить объем реализации и снизить уровень постоянных затрат; пропорционально изменять переменные, по­стоянные затраты и объем выпуска продукции. Кроме того, на выбор модели поведения предприятия также оказывает существенное влияние величина маржинального дохода в расчете на единицу продукции. Одним словом, в использовании величины маржинального дохода заложен ключ к решению проблем, связанных с затратами и доходами предприятий. В точке безубыточности прибыль равна нулю, поэтому эта точка может быть найдена при условии равенства вы­ручки и суммы переменных и постоянных затрат.

Чтобы найти точку безубыточности (порог рентабельности), необходимо ответить на вопрос: до какого уровня должна упасть выручка предприятия, чтобы прибыль стала нулевой? Нельзя просто сложить переменные и постоянные затраты, так как при снижении выручки переменные затраты также снизятся.

Воспользуемся формулой:

Np = F/ (ц – v)

Где V- переменные затраты. Руб/изд. (табл. 1);

F условно-постоянные расходы, руб. (табл. 2);

Ц – отпускная цена изделия, руб.;

Np – порог рентабельности, шт.

Порог рентабельности определяется для каждого изделия производственной программы.

Согласно варианту 2 производственная мощность (Nmax) и условно-постоянные расходы (Fруб) для двух изделий равны следующим значениям представленным в таблице 1.

Таблица 1. Производственная мощность и условно-постоянные расходы по механосборочному цеху.

Изделие

Производственная мощность (Nmax)

Условно-постоянные расходы (Fруб)

В

1400

356815

Д

930

342277


Приведем данные о трудоемкости изготовления изделий по видам и разрядам работ в таблице 2.

Таблица 2. Укрупненный техпроцесс и трудоемкость изготовления изделий по видам и разрядам работ.

Изделие

Трудоемкость по видам и разрядам работ


Итого ti


Станочные работы ti


Слесарно-сборочные работы tслi


2

3

4

5

3

4

5


В

5,5

10,5

5,7

2,1

2,2

0,8

0,9

27,7

Д

8

14,3

8,2

3

4

1,2

1,3

40


Таблица 3. Исходные данные для расчета по вариантам

Вариант

Изделие

Стоимость основных материалов, руб/изд

Стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, руб/изд

Переменные затраты, руб/изд V

Отпускная цена без НДС Цруб.

Число оборотов оборотных средств за квартал К

2

В

145

165

630

1110

1,5


Д

210

240

910

1600

1,5


Теперь рассчитаем порог рентабельность для каждого изделия производственной программы. Изобразим полученные значения на графике 1.


Рис 1. График точки безубыточности для двух видов изделий

Приведем расчеты в таблице 4 согласно требованиям изложенным в методических указаниях.

Таблица 4. Расчет порога рентабельности и максимальной прибыли

Изделие

Np = F/ (ц – v)

(шт.)

Пmax = (Ц – V) * Nmax – F

(руб.)

В

743,36

315 185

Д

496,05

299 423