Задача 1 (тема 2)
1.Определяем плату за начально-конечные операции по тарифу 1992 года:
170,5 * 10 = 1705руб. – плата за 100 тонн.
2. Определяем плату за передвижение:
4,5*10 = 45 руб. – на 100 тонн за километр;
45 * 100 = 4500руб. – на 100 тонн за 100 км.
3. Определяем общую плату за провоз:
1705 + 4500 = 6205 руб.
Предельный уровень рентабельности перевозок груза = 35%, следовательно затраты составляют (100 – 35) = 65% от уровня выручки.
4. Находим выручку за 1992г.:
6205 * 100% / 65% = 9546,15 руб. – выручка за перевозку 100 тонн зерна на 100 км.
5. НДС за 1992 г = 9546,15 * 28% = 2672,92 руб.
6. Определяем регулируемый тариф на начально-конечные операции на 1994 год:
170,5 * 5 * 1,8 * 1,45 = 2225,03 руб. - тариф на 10 тонн
7. Определяем регулируемый тариф на передвижение на 1994 год:
4,5 * 5 *1,8 * 1,45 = 58,73 руб. – тариф на 10т/км
8. Плата за провоз по железной дороге на 1994 год составила:
плата за начально-конечные операции:
2225,03 * 10 = 22250,3 руб. – плата за 100 тонн
плата за передвижение:
58,73 * 10 = 587,3 руб. - на 100 тонн за километр;
587,3 * 100 = 58730 руб.- на 100 тонн за 100 км.
Общая плата = 22250,3 + 58730 = 80980,3 руб.
9. Выручка на 1994 год (при рентабельности = 35%):
80980,3 * 100% / 65% = 124585,07 руб. - выручка за перевозку 100 тонн зерна на 100 км.
10. НДС = 124585,07 * 20% = 24917,01 руб. – при изменении ставки с 1.01.1993г.
11. Определяем регулируемый тариф на начально-конечные операции в 1997 году:
2225,03 * 3,5 * 2,7 * 1,22 * 1,01 = 25908,89 руб. - тариф на 10 тонн
12. Определяем регулируемый тариф на передвижение в 1997 году:
58,73 * 3,5 * 2,7 * 1,22 * 1,01 = 683,87 руб. - тариф на 10т/км
13. Плата за провоз по железной дороге в 1997 году составила:
плата за начально-конечные операции:
25908,89 * 10 = 259088,9 руб. - плата за 100 тонн
плата за передвижение:
683,87 * 10 = 6838,7 руб. - на 100 тонн за километр;
6838,7 * 100 = 683870 руб. - на 100 тонн за 100 км.
Общая плата = 259088,9 + 683870 = 942958,9 руб.
Задача 2 (тема 2)
Калькуляция себестоимости 100 пар мужских модельных ботинок:
Затраты на 100 пар ботинок
рублей
сырье и основные материалы
12250
вспомогательные материалы
75
топливо и энергия на технологические цели
2
зарплата производственных рабочих
1060
отчисления на социальное страхование
392,2
расходы по содержанию и эксплуатации оборудования
498,2
цеховые расходы
208
цеховая себестоимость
14485,4
общезаводские расходы
837,4
производственная себестоимость
15322,8
внепроизводственные расходы
45,97
транспортные расходы
2145,19
полная себестоимость
17514
Себестоимость одной пары ботинок = полная себестоимость/100
Себестоимость одной пары ботинок = 17514 /100 = 175,14
Прибыль от реализации одной пары ботинок = 287,9 – 175,14 = 112,76 руб.
НДС = 287,9 *20 /120 = 47,98 руб.
Цена без НДС = 287,9 – 47,98 = 239,92 руб.
Налог на прибыль = 239,92 * 35% = 83,97 руб.
Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия с одной пары ботинок = 239,92 – 83,97 = 155,95 руб.
Свободная отпускная цена одной пары ботинок
НДС + налог на прибыль + чистая прибыль, то есть:
47,98 + 83,97 + 155,95 = 287,9 руб.