ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
КАФЕДРА ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ
Лазаревич Галина Юрьевна
Развитие рабочего движения в Германии в 60-70-х гг. Х1Х века (от создания рабочей партии до принятия исключительного закона против социалистов)
Дипломная работа по специальности «История»
Научный руководитель:
К.и.н., доцент
Маковский Юрий Викторович
Заведующий кафедрой
Всеобщей истории
К.И.Н., доцент
Меха Иван Васильевич
Омск -2004.
-2-
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………….3
Глава 1. Социально-экономическое положение Германии в
изучаемый период ………………………………………..13
Глава 2. Развитие рабочего движения в Германии
в 60-70-х гг. Х1Х века …………………………………...26
2.1. Предпосылки и создание рабочей партий в
Германии ………………………………………………...26
2.2. Развитие рабочего движения в Германии (1870-
1878 гг.)………………………………………………….50
Заключение…………………………………………………….67
Список литературы и источников …………………………..69
-3-
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Отечественная историческая наука всегда проявляла большой интерес к германскому рабочему движению. Этот интерес, весьма активный и далеко не академический, вытекает из понимания той объективной роли, которую рабочий класс Германии играл в международном рабочем движении на всех этапах его исторического развития. Начиная с тридцатых годов Х1Х века, когда сформировавшийся рабочий класс начал искать собственные исторические пути, - роль немецкого пролетариата на каждом из этих этапов претерпевала известные изменения, - изучение исторического опыта германского рабочего движения имело немаловажное значение для всего международного рабочего движения в целом. Изучение исторического опыта германского рабочего движения имеет важное значение в рамках изучения социальной истории Германии, с учетом того обстоятельства, что многие характерные черты его были связаны с первым десятилетием возникновения и развития рабочей партии.
Характеристика литературы и источников
В 1923 году в нашей стране выходит сборник статей, посвященных одному из лидеров немецкого движения Августу Бебелю. Своей целью авторы сборника стремятся представить исторические заслуги Августа Бебеля в рабочем движении Германии в изучаемый период. Этот сборник приурочен к 10-летию со дня смерти А.Бебеля.
-4-
Борьбе рабочего движения в годы франко-прусской войны, результатом которой стало объединение Германии, посвящена монография Светлановой Е.Г. «Германская социал-демократия в период франко-прусской войны»1. Автор в свой работе дает подробную характеристику рабочего движения в годы франко-прусской войны, которое выступало активно против этой войны.
В своей статье Чикилева Т.В. «Дискуссии по вопросу об участии женщин в промышленном труде и рабочем движении в германской социал-демократии (1861-1871 гг.)»2 рассказывает о малоизвестной