Наставничество как одна из форм воспитания
и обучения молодого специалиста на рабочем месте
(опыт городской поликлиники)
Муниципальное учреждение здравоохранения “Городская поли клиника № 5” – это многопрофильное лечебное учреждение, одно из крупных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Балаково Саратовской области, по проекту рассчитано на 380 посещений в смену (работа организована в две смены).
Медицинскими работниками обслуживается население численностью 44 247 человек по участковому принципу.
Врачебная узкоспециализированная помощь оказывается населению по 36 специальностям.
Основные структурные подразделения учреждения:
– два терапевтических отделения (22 терапевтических участка);
– отделение узких специалистов: окулист, отоларинголог, невролог, нефролог, пульмонолог, гастроэнтеролог, иммунолог, аллерголог, эндокринолог, гериатр, подростковая служба;
– хирургическое отделение: хирург, онколог, уролог, эндоскопист, проктолог;
– физиотерапевтическое отделение;
– отделение восстановительного лечения;
– рентгеновское отделение;
– отделение функциональной диагностики;
– отделение диспансеризации;
– диагностический центр;
– дневной стационар на 12 коек (функционирует в 2 смены);
– клиническая биохимическая лаборатория.
В состав МУЗ “Городская поликлиника № 5” входят два здравпункта, обслуживающие промышленные предприятия и организации.
Работа среднего и младшего медперсонала организована по бригадному методу. Отчасти поэтому в нашем лечебном учреждении повышенное внимание уделяется воспитательной работе с молодыми специалистами – средними медицинскими работниками.
Таблица 1
Штатное расписание и укомплектованность поликлиники кадрами
Наименование
единиц
Штатные
единицы
Занятые
единицы
Физические
лица
Укомплектованность
физическими лицами (%)
Врачи
92,25
92,25
53
57
Средние медработники
191
191
160
84
Младший мед. персонал
65,25
65,25
32
49
В МУЗ “Городская поликлиника № 5” разработано Положение о Совете по наставничеству медицинских работников. Совет наставников возглавляет одна из опытных старших медсестер, имеющая высшую квалификационную категорию. Общее руководство Советом наставников осуществляют заместитель главного врача по лечебной части и главная медсестра.
Совет наставников является одной из форм работы сектора по работе с кадрами при Совете медсестер. Состав Совета наставников утверждается главным врачом поликлиники и выполняет следующие функции:
– координирует работу по вопросам подготовки молодых специалистов с целью совершенствования их профессионального уровня, повышения профессиональной ответственности за выполнение функциональных обязанностей;
– контролирует работу наставников молодых специалистов;
– организует семинары, лекции, конференции и другие формы обучения наставляемых.
Совет наставников собирается на заседания не реже одного раза в квартал. Заседание оформляется протоколом, решения доводятся до сведения коллектива на заседаниях Совета медсестер поликлиники.
Совет наставников ежегодно отчитывается о проведенной работе за год на Совете медсестер.
С 1988 по 2002 г. в поликлинику был трудоустроен 31 средний медицинский работник – молодые специалисты. 95% из них работают и до настоящего времени, повысили свой профессиональный уровень и имеют квалификационные категории.
В настоящее время в МУЗ “Городская поликлиника № 5” работают 7 молодых специалистов.
Таблица 2
Квалификационные категории среднего медицинского персонала поликлиники
Средний медпер-
сонал
Всего
физичес-
ких лиц
Из них
молодых
специалистов
Прошли
специа-
лизацию
Квалификационная категория
Имеющие квалифи-
кационную категорию (%)
выс-шая
пер-вая
вто-рая
Медицинские сестры
140
6
114
22
24
10
40
Фельдшеры
20
1
19
0
14
0
70
Всего
160
7
133
23
38
10
44,37
44,37% средних медицинских работников имеют квалификационные категории, 83,1% прошли специализацию на базе Балаковского медицинского училища и Саратовского училища повышения квалификации средних медицинских работников.
Текучесть кадров среднего медперсонала в МУЗ “Городская поликлиника № 5” очень низкая. Это связано с повышенным вниманием администрации к медработникам и использованием как материальных (бригадная форма оплаты труда по конечному результату), так и моральных стимулов. Коллектив в поликлинике дружный, сплоченный, грамотный. Молодой специалист, окруженный вниманием чуткого и внимательного наставника, уверенно чувствует себя в рабочей обстановке, его поддерживают и морально, и материально при хороших показателях в работе. Наставник, который прикреплен к молодому специалисту, – это учитель, руководитель, который советует, как поступить в той или иной ситуации, нацеливает на рабочий процесс, дает практические рекомендации, помогает адаптироваться в коллективе и реализовать на практике знания, полученные в медицинском училище.
Первое знакомство молодых специалистов с коллективом начинается в кабинете главной медсестры, где они знакомятся с летописью коллектива. Летопись МУЗ “Городская поликлиника № 5” оформлена в журналах, где рассказывается о становлении коллектива, о его работе и отдыхе, трудностях и радостях. В каждом отделении старшая медсестра ведет паспорт отделения, где молодой специалист уже узнает конкретно о работе по своей специальности, о наставнике и коллективе, в котором ему предстоит работать, т. е. с этого момента начинается адаптационный период молодого специалиста, который имеет очень большое значение в работе.
Адаптационный период длится от трех месяцев до года. Это зависит от характера и личности специалиста. В адаптационный период молодому специалисту необходимо помочь приспособиться не только к коллективу, но и к должностным обязанностям, к трудовому и внутреннему распорядку поликлиники и четко их выполнять. Трудовая дисциплина – это одно из главных звеньев работы. Без соблюдения ее требований молодой специалист не научится правильно выполнять свои обязанности, поэтому наставник постоянно контролирует и помогает ему. Контроль сводится к обсуждению с наставляемым всего, что касается работы за определенный период. Наставник четко объясняет, какие достигнуты успехи и над чем еще предстоит работать.
Таким образом, между наставляемым и наставником существует обратная связь, способствующая четкому выполнению молодым специалистом своих функциональных обязанностей, стремлению к получению практических знаний и навыков. У молодого специалиста должно выработаться чувство ответственности за выполнение своей работы, а без четкого контроля и личного примера наставника хороших результатов в работе быть не может.
Для того чтобы оценить уровень знаний, полученных в учебном заведении, с молодым специалистом при поступлении на работу главная медицинская сестра проводит собеседование.
В основном молодые специалисты проявляют неуверенность в выполнении инъекций. Поэтому в нашей поликлинике они проходят 2–3-недельную стажировку в процедурных кабинетах. Там их обучает наставник, который является работником процедурного кабинета, следовательно, иногда