Понимание роли «UX писателя» и «дизайна контента»

Такие понятия, как продуктовый, контент-стратегия и копирайтинг — это четко определенные наборы навыков и ролей, которые существовали в компаниях с самого начала работы в Интернете. А за последнее время они приобрели еще большую ценность с осознанием того, что творческий опыт и понимание того, как общаться с пользователями, имеют решающее значение для создания хорошего продукта.

Совсем недавно эти наборы навыков начали сталкиваться и сливаться в новую востребованную роль «UX писателя», которую иногда называют «копирайтером UX» или «дизайнером контента». Ведущие технологические компании, такие как Google, Facebook и Amazon нанимает на эти должности очень хороших специалистов, и эта тенденция распространяется на стартапы по всему миру, которые хотят лучше использовать возможности контента и рассказывания историй для создания прочных связей со своими пользователями.

Роль историй в разработке продукта

Хороший писатель, маркетолог и менеджер по продукту, всегда понимает необходимость рассказать убедительную историю в процессе разработки продукта. Одной из главных задач является лучшее понимание конечного пользователя. Поэтому написание реальных интересных пользовательских историй, чтобы получить обратную связь дает возможность определить, какие функции и рабочие процессы необходимо встроить в MVP (минимально жизнеспособный продукт).

Разработка пользовательских историй не является чем-то новым для менеджеров по продукту, поскольку она всегда была фундаментальной частью создания хорошего пользовательского опыта. Тем не менее, направляя пользователя, часто упускается из виду важная часть этого опыта. Это сам текст, который описывает продукт, чтобы помочь максимально эффективно использовать свое время.

Именно здесь может прийти на помощь хороший UX писатель, чтобы вывести продукт на новый уровень. Основная функция UX-писателя состоит в том, чтобы создать образ продукта в соответствии с четким и убедительным повествованием, которое органично вписывается в дизайн продукта. Это включает в себя кнопки для удобного копирования части информации, сообщения об успешном или ошибочном результате действия, электронные письма с подтверждением результата действия и все остальные элементы, которые необходимо проработать при создании веб-сайта или в приложении, которые приведут пользователя из точки А в точку Б.

UX-писатель должен также помогать в выполнении всех задач, которые ставит менеджер по продукту дизайнеру. Это касается разработки образа бренда, опросов пользователей, тестирования юзабилити и многого другого.

В конечном счете, UX писатель должен стремиться создать целостное взаимодействие с контентом, охватывающее все точки взаимодействия пользователя с продуктом. Если все сделано правильно, этот контент должен сделать взаимодействие с пользователем более интересным, разговорным и человечным.

Это заметно отличается от классического контент-маркетинга и копирайтинга, которые генерируют потенциальных клиентов и создают узнаваемость бренда на рынке. Их не следует путать с созданием пользовательского опыта для продукта. Для любой компании, создающей продукт, имеет смысл выделить специальную роль для такого рода экспертизы.

UX Writer или Контент-дизайнер?

Если вы ранее видели термин «писатель UX», вы, вероятно, встречали и его брата, «дизайнер контента». В онлайн мире возникла некоторая двусмысленность и несогласие в отношении различий между ними, и вы часто можете видеть, что их считают взаимозаменяемыми. Это, опять же, свидетельствует о том, что эти роли только появляются в большинстве организаций и нет однозначного понимания роли.

По общему мнению, «разработчик контента» — это стратегическая роль более высокого уровня с большим влиянием на продукт, тогда как «UX писатель» может быть сосредоточен строго на написании текстов для сайта. Не так важно, какой используется термин, как то, что на самом деле означает эта роль для конкретного проекта.

Будущее за UX писателями и дизайнерами контента

По мере того, как развивается будущее потребительских продуктов в онлайн среде, важность и возможности в написании UX текстов и дизайне контента только возрастут с быстрым ростом разговорного ИИ.

Использование веб-приложений для обмена сообщениями, голосовых помощников и чат-ботов для автоматизации общения растет с каждым днем. Поэтому масштабируется и создание персонализированного взаимодействия с клиентами.

Потребители сегодня уже привыкли использовать голосовые интерфейсы в своей повседневной жизни, и 15% пользователей говорят, что они хотя бы раз общались с чат-ботами, в то время как 40% опрошенных говорят, они ежедневно общаются с ними.

Этот интерактивный контент опирается на сложный дизайн контента и взаимодействие с интерфейсами, которые не только отвечают на вопросы пользователей, но и обеспечивают обратную связь с пользователем и помогают им ориентироваться в сложных системах. Это порождает возрастающую роль «дизайнера диалогов», сосредоточенного на разработке контента, который делает роботов похожими на людей.

Набор навыков новой роли писателя UX включает в себя:

  • разговорный UX дизайн и удобство использования его в интерфейсе
  • создание структуры диалогов и встраивание их интерфейсы
  • знание основ поведенческой психологии и принятия решений

Таким образом, стать хорошим писателем UX может специалист с опытом работы над процессом разработки продукта и навыками разработки общей контент-стратегии. Этот тип роли является относительно новым, но мир UX постоянно развивается, предоставляя много возможностей умным писателям не только проникнуть в это пространство, но и помочь его определить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *