Обучение по пожарной безопасности

Пожар – это неконтролируемое горение, которое может причинить значительный вред обществу и государству. Требования к обучению работников по пожарной безопасности определены в Федеральном законе «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года. Соблюдение требований пожарной безопасности необходимо для сохранение жизни и имущества людей. В связи с этим вопросам по обеспечению пожарной безопасности в местах массового скопления людей и на рабочих местах уделяется повышенного внимание. Работодатели обязаны проводить инструктаж своих работников по требованиям пожарной безопасности. Неисполнение руководством требований пожарной безопасности влечет наложение крупных штрафов. Штрафы для юридических лиц достигают 200 тысяч рублей.
Обучение по пожарной безопасности можно пройти в специальных курсах, специализирующихся на обучении и аттестации сотрудников. В соответствии с новым российским законодательством пожарно-технический минимум обязаны пройти следующие категории работников: руководители государственных структур, преподаватели по основам техники безопасности, индивидуальные предприниматели, сотрудники, занимающиеся деятельностью связанной с повышенной пожарной опасностью, работники, отвечающие за пожарную безопасность в организации, охранники любых объектов. Лица, отвечающие за пожарную безопасность в случае нарушении правил могут быть привлечены к административной, дисциплинарной и даже уголовной ответственности.
Выбирая курс обучения пожарной безопасности следует обращать внимание на следующие моменты:
1. Курсы должны учитывать специфику рабочего места сотрудника;
2. Преподаватели должны обладать высоким уровнем квалификации и иметь большой опыт работы, чтобы донести всю необходимую информацию до слушающих курс;
3. Выдаваемое удостоверение должно соответствовать всем требованиям российского законодательства.
Только качественно полученные знания позволят сотруднику не растеряться при возникшей чрезвычайной ситуации и незамедлительно ее решить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *