ГОТОВЫЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, ДИССЕРТАЦИИ И РЕФЕРАТЫ

Создание и обеспечение доказательственной базы при возникновении споров по поводу сетевых ресурсов (способы, виды доказательств, зарубежный опыт).

Автор Юлия
Вуз (город) ИНЖЕКОН
Количество страниц 16
Год сдачи 2009
Стоимость (руб.) 500
Содержание Содержание
Введение 3
1. Определение искажения компьютерной информации в ходе применение специальных знаний 4
2. Формы применения специальных знаний 7
3. Тактика сбора и исследования компьютерной информации 11
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Список литературы Список использованной литературы
1. Турута А.П. «Рекомендации по проведению следственных действий – осмотра работающей компьютерной техники» //«Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов». - Москва-2004.
2. Щербаковский М.Г., Турута А.П. «Особенности судебно-экспертного исследования компьютера, подключенного к сети» // М/н научно-практическая конференция. - Луганск–2004
3. Гаврилов О.А. Основы правовой информатики/ Учебное по-собие. - М.: Академический правовой университет при Институте го-сударства и права РАН, 1998. - 43 с.
4. Гаврилов В.А. Курс правовой информатики. Учебник для ву-зов. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА•М), 2000. – 432с.
5. Информатика и математика для юристов: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Х.А. Андриашина, проф. С.Я. Казанцева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право,2001. – 463 с.
Выдержка из работы Введение
Современное развитие информационных технологий привело к появлению новых форм противоправной деятельности, связанных с использованием компьютеров и компьютерных сетей для совершения и сокрытия преступлений.
Компьютерные сетевые технологии активно применяются в различных сферах общественной жизни: экономике, политике, культуре. Они позволили эффективно соединить различные ресурсы, базы данных, а также системы управления процессами.
Однако чем активнее компьютерные сети используются для решения повседневных задач, «связывая» в единой информационной среде системы управления финансами, персоналом, принятия решений, тем в большей степени возникает опасность использования их для противоправных действий.
По данным МВД России за 6 месяцев 2009 года возбуждено 4995 уголовных дел, связанных с компьютерными преступлениями; в 2008 году – 7053 уголовных дел; в 2007 – 3782 уголовных дел; в 2006 – 1619 уголовных дел [1].
С использованием компьютерных сетей совершаются как преступления в сфере компьютерной информации, так и традиционные преступления (хищения, вымогательство, мошенничество и т.д.). Возможность совершать преступные действия, находясь на значительном удалении от места совершения преступления, быстрота совершения и возможность остаться не только не замеченным при совершении преступления, но и не обнаруженным впоследствии, являются характерными особенностями преступлений совершенных с использованием компьютерных сетей (КС). Кроме того, КС применяются для хранения (сокрытия) информации, имеющей доказательственное значение.