9.Алексеев В.П. Становление человечества. – М., 2007. Выдержка из работы Введение

История человека складывалась как головоломка — по кусочкам. Сначала (в XVII веке) находили орудия труда древних лю¬дей, потом стали обращать внимание на фрагменты чере¬пов и скелетов, лежавших в земле рядом с этими орудиями. Сначала (1865 год) был описан неандерталец, потом пите¬кантропы, и только потом более древние формы. Еще в на¬чале второй половины нашего века принято было считать, что человек впервые появился в Азии около 800 тыс. лет на¬зад и что между обезьяной и человеком есть так называемое «недостающее звено», но последующие открытия в Африке убеждают нас в том, что возраст человека значительно боль¬ше, а его прародина — Африка. Важно и то, что африкан¬ские находки вместе с достижениями генетики опроверга¬ют существовавшие ранее представления о постепенном изменении организма человека вследствие трудовой дея¬тельности. Новые открытия говорят о том, что прямохождение, увеличение размеров мозга и другие «человеческие» признаки появились за несколько миллионов лет до воз¬никновения трудовой деятельности и о том, что человек по¬явился не в результате постепенного поступательного раз¬вития, а в результате некоего скачка, при этом он длитель¬ное время существовал вместе со своими предками (австралопитековыми), которые потом вымерли.
В настоящее время выделяют следующие основные этапы в эволюции человека.
ДРИОПИТЕК - (РАМАПИТЕК) - АВСТРАЛОПИ¬ТЕК - ЧЕЛОВЕК УМЕЛЫЙ - ЧЕЛОВЕК ПРЯМОХО¬ДЯЩИЙ - НЕАНДЕРТАЛЬСКИЙ ЧЕЛОВЕК (ПАЛЕО¬АНТРОП) — НЕОАНТРОП (это уже человек современно¬го типа, Homo sapiens).


І. Эволюционные процессы

Эволюция Homo sapiens — это эволюция всего-навсе¬го одного из многих миллионов видов, живших на нашей планете. Чтобы понять этот процесс, а также эволюцию человека в целом, нужно взглянуть на них с точки зрения эволюции всей органической жизни.
Возраст Земли в настоящее время исчисляется в 4600 млн. лет. Весь этот промежуток времени — геологиче¬ское время — разделен на ряд периодов, характеризующих эволюцию климата Земли, ее географии и биологии. Каждому периоду соответствуют определенные гео¬логические отложения и ископаемые останки живых орга¬низмов, находящихся в установленных географических и стратиграфических соотношениях.