ГОТОВЫЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, ДИССЕРТАЦИИ И РЕФЕРАТЫ

Неденежные_стимулы_труда

Автор Юлия
Вуз (город) москва
Количество страниц 19
Год сдачи 2009
Стоимость (руб.) 500
Содержание Содержание:
Введение 3
Процесс мотивации и стимулирования 5
Стимулы эффективного труда 6
Методы неденежного стимулирования труда 10
Нематериальное стимулирование труда как инструмент управления персоналом 12
Заключение 18
Список литературы 20
Список литературы Список литературы:
1. Афонин Ю.А., Жабин А.П., Панкратов А.С. Социальный менеджмент. – М.: Изд-во МГУ, 2007. – 320 с.
2. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Издательство: Норма, 2009. – 464 с.
3. Горелов Н.А. Политика доходов и качество жизни населения. Издательство: Питер, 2007. – 656 с.
4. Горелов Н.А., Алиев И.М. Политика доходов и заработной платы. Учебник. Издательство Феникс, 2008. – 382 с.
5. Джеральд К. Управление персоналом в современных организациях. – М.: Вершина, 2006. – 352 с.
6. Златин П. А., Крекова М. М., Соколянский В.В.Социология и психология труда. – МГИУ, 2007. – 239 с.
7. Колот А. М. Мотивация персонала. – Киев, 2007. – 344 с.
8. Мишурова И.В. Управление мотивацией персонала: Учебно-практическое пособие. – М.: Март, 2006. – 224 с.
9. Смирнов Э.А. Теория организации. – М.: Инфра-М, 2006. – 248 с.
10. Сперанский А. А., Драгункина Н. В. Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования. Издательство: «Альфа-Пресс», 2007. – 191 с.
11. Белкин В. Система, в которой присутствуют «кнут» и «пряник» // Человек и труд. 2005. № 2. С. 67-68.
12. Волгин Н. ВИЛАР: Мотивационная основа эффективного труда // Человек и труд, 2006. – №4. – С. 75-79.
13. Коноваленко М.Ю. Мотивировать или заставлять // Управление персоналам, 2006. – №12. – С.52.
14. Щевелев А.И. Мотивация – успешный ключ к управлению персоналом.// Управление персоналом, 2004. – №1. – С. 54-57.
15. Хутаева К. «Поле чудес» нематериального стимулирования // ПодборКадров, 25.07.2007.
Выдержка из работы Введение
«Неденежные стимулы труда» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Стимулирование труда как способ управления персоналом предполагает использование всей гаммы существующих форм и методов регулирования трудового поведения. Это требует четкой систематизации стимулов трудовой деятельности, выявления общих черт и различий между ними, обеспечения их гармоничного взаимодействия. Мотивы, формирующиеся у человека под воздействием множества обстоятельств, «включаются» под влиянием стимулов.
Существуют возможности удовлетворения потребностей человека посредством целенаправленного формирования и учета мотивов его трудовой деятельности и комплексного стимулирования труда. Это обеспечивается системой экономических, социально-правовых, организационных, социально-психологических и профориентационных мероприятий общества в целом и конкретного предприятия в частности.
Потребности работника многообразны, но все они могут быть разделены на материальные и нематериальные. В соответствии с этим и стимулы делятся на материальные и нематериальные. Критерием материальных стимулов является включение их в систему товарно-денежных отношений. Материальные стимулы могут быть денежными и неденежными.
Данный вид стимулирования обладает целым рядом особенностей. Во-первых, ни один из материально-неденежных стимулов не обладает такой универсальностью, как стимул материально-денежный.
Во-вторых, многие материально-неденежные стимулы имеют характер разового действия. Цикл воспроизводства потребности в большинстве продолжителен. Так, имеются материально-неденежные блага, потребность в которых практически ненасыщаема, так как воспроизводится сразу же после акта предыдущего удовлетворения. Потребность в ряде других благ воспроизводится периодически не более чем один раз в год. Третьи блага удовлетворяют потребности, которые воспроизводятся в течении ряда лет. Активность работника получившего конкретный материально неденежный стимул в дальнейшем может быть поддержана лишь с помощью других стимулов. В противном случае она снижается.
Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Афонин Ю.А., Жабин А.П., Панкратов А.С., Колот А. М., Волгин Н., Хутаева К. и др.
Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:
Цель работы – рассмотреть неденежные стимулы труда.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1.Исследовать процесс мотивации и стимулирования;
2.На основании теоретического анализа, систематизировать знания о стимулах эффективного руда;