ГОТОВЫЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, ДИССЕРТАЦИИ И РЕФЕРАТЫ

Теория полиархии Р. Даля

Автор ошибка
Вуз (город) РГГУ
Количество страниц 12
Год сдачи 2009
Стоимость (руб.) 500
Содержание С О Д Е Р Ж А Н И Е


Введение 3
Теория полиархии Р. Даля 5
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Список литературы Список использованной литературы

1. Борисов Л.П. История политических и правовых учений. М., 2000.
2. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. М., 1999.
3. Грачев М.Н., Мадатов А.С. Демократия: методология исследования, анализ перспектив. М., 2004.
4. Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространства // Вопросы философии, 1994, №3.
5. Зиновьев А.П., Шевченко В.Н. Политология: Учебно-практическое пособие для вузов. М., 2000.
6. Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. М.,1993.
Выдержка из работы Введение

Роберт Алан Даль - известный американский политолог, внесший существенный клад в разработку проблем власти, авторитета, управления, типологизации политических систем, места оппозиции в демократическом обществе и др. Им посвящены работы - «Введение в теорию демократии» (1956), «Современный политический анализ» (1964), «Политическая оппозиция в западных демократиях» (1966), «Дилеммы плюралистической демократии» (1982). Значительное внимание научной общественности, в том числе и в нашей стране, привлекла концепция полиархии, разработанная Далем в 50-х годах. [6, c. 94]
В своем исследовании «Полиархия, плюрализм и пространство» ученый пишет о том, что последствия исторических сдвигов от небольших городов-государств, которые более двух тысячелетий назад рассматривались как исключительно благоприятное устройство для демократического порядка, к крупным и даже гигантским нациям-государствам, привело к необходимости выяснения произошедших изменений в процессе демократизации, вызванных этими сдвигами.
Даль называет семь особенностей (институтов), наличие которых делает полиархию отличной от других режимов, существовавших как в прошлом, так и в большинстве современных нациях-государствах. Это - универсальное избирательное право; право участвовать в общественных делах; справедливые выборы; свобода выражать свое мнение, включая критику правительства, режима, господствующей идеологии; наличие альтернативных источников информации, независимых от правительства; свобода создания Относительно автономных и разнообразных организаций, включая оппозиционные политические партии; относительно высокая зависимость правительства от избирателей и результатов выбора.