ГОТОВЫЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ, КУРСОВЫЕ РАБОТЫ, ДИССЕРТАЦИИ И РЕФЕРАТЫ

Общая классификация затрат на производство.

Автор Людмила
Вуз (город) Новосибирск
Количество страниц 13
Год сдачи 2008
Стоимость (руб.) 700
Содержание Содержание


Введение 3
1. Затраты на производство: понятие 4
2. Классификация затрат на производство 5
2.1. Группировка затрат по экономическим элементам 5
2.2. Группировка затрат по статьям калькуляции 7
2.3. Группировка затрат по другим классификационным признакам 8
Заключение 12
Список используемой литературы 14
Список литературы Список используемой литературы

1. Богомолова В.А. Экономика отрасли (полиграфическая промышленность). Учебное пособие - Москва: МГУП, 2007.- 250 с.
2. Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - Москва: Юриспруденция, 2004.- 320 с.
3. Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- 186 с.
4. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.- 240 с.
5. Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001-520 с.
Выдержка из работы 1. Затраты на производство: понятие

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции предприятие совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива и др. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции .
Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Для понимания себестоимости как суммы затрат необходимо рассмотреть ее с двух сторон. Во-первых, затраты отражают количество использованных ресурсов, выраженных в денежном измерителе; во-вторых, затраты формируются по местам их возникновения, т.е. по объектам управления в качестве которых могут выступать виды продукции, ее составные части в виде полуфабрикатов, деятельность какого-либо структурного подразделения предприятия и т.д. Исходя из этого, под себестоимостью понимается величина использованных ресурсов по объектам управления в денежном выражении.