начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Зарубежное кино 30-х годов

Жестокий экономический кризис потряс весь капиталистический мир, и прежде всего США, на рубеже 20-х и 30-х годов. Кратковременное бурное развитие экономики, связанное в кинопромышленности с появлением первых звуковых фильмов, сменилось упадком. Под угрозой банкротства кинопромышленники стремились создавать развлекательные, сенсационные зрелища, способные отвлечь массового зрителя от социальных забот, от страха за будущее. Широко практикуются музыкальные ревю с пышными декорациями, сногсшибательными туалетами артистов, наимоднейшими мелодиями. Появляются фильмы ужасов, в которых действуют вампиры, чудовища, привидения, а также гангстерские фильмы с перестрелками, поножовщиной, погонями и ограблениями. Традиционные вестерны — приключенческие фильмы — сопровождаются песенками. На смену милым, чудаковатым комикам 20-х годов приходят музыкальные клоуны — эксцентрики. Талантливые братья Маркс нагромождают бессмысленные трюки и виртуозные музыкальные номера, сознательно не заботясь о мысли, о содержании своих комедий: чем глупее, тем смешнее, тем легче зрителю забыться.

Но и в обстановке кризиса, отчаяния, ожесточенной коммерческой конкуренции в американском кино продолжают работать и серьезные, талантливые художники реалистического направления. Это прежде всего Джон Форд, Чарлз Чаплин, Орсон Уэллс.

Джон Форд (1895 — 1974) вошел в историю кино как актер — создатель великолепных реалистических характеров и как режиссер — автор острых социальных сюжетов. Этим славятся фильмы Джона Форда «Плуг и звезды» (1936), «Путешествие будет опасным», «Юный мистер Линкольн» (оба в 1939).

В «Юном мистере Линкольне» актер Генри Фонда создает полный обаяния и человечности образ прогрессивного политического деятеля — президента Линкольна.

Вершина творчества Форда — фильм «Гроздья гнева» (1940). История разоренной кризисом фермерской семьи, вынужденной бросить свою землю и скитаться в поисках работы, рассказана с суровой правдивостью и горячим человеколюбием.

В 30-е годы рядом с Фордом работают старейший режиссер Кинг Видор (р. 1894; «Хлеб наш насущный», «Цитадель» по роману А. Кронина), автор серьезных социальных драм Уильям Уайлер (р. 1902; «Тупик», «Лисички») и автор биографических картин об Эдисоне, Луи Пастере, Эмиле Золя Уильям Дитерле (1893 — 1972). Заслуженной популярностью пользуются комедии 30-х годов Франка Капра (р. 1897; «Леди на день», «Мистер Дидс переезжает в город» и др.).

Обличению бесчеловечного мира наживы, эксплуатации, цинизма посвятил свои звуковые фильмы «Огни большого города» (1931) и «Новые времена» (1935) Чарлз Чаплин (см. ст. «Зарубежное кино 20-х годов»). Образ маленького бродяги, созданный Чаплином в немых фильмах, сохранив все свое обаяние и комизм, приобрел в этих фильмах остродраматические и обличительные черты. В борьбе за чистоту человеческих чувств и отношений маленький человечек противостоит и тупому миллионеру, и грубой, всесильной полиции, и конвейеру, выжимающему из рабочих все соки, и бесчеловечным законам, порождающим безработицу и нищету.

В 1941 г. выходит один из самых политически острых и смелых фильмов Чаплина — «Великий диктатор». Гениальный комик играет в нем две роли — маленького парикмахера, обреченного на гибель из-за своего еврейского происхождения, и отвратительного фашистского диктатора Аденоида Хинкеля, в котором без труда узнается Адольф Гитлер. В этом фильме Чаплин гневно заявил на весь мир: фашизм несет гибель человечеству, цивилизации, фашизм должен быть уничтожен.

Самым нашумевшим из американских фильмов этого периода можно назвать фильм «Гражданин Кейн» (1941) Орсона Уэллса (р. 1915), в котором режиссер исполнил и главную роль. В основу событий этого фильма были положены некоторые факты биографии пресловутого «короля желтой прессы» Рандольфа Херста. С беспощадной правдивостью и искренней горечью нарисовал Орсон Уэллс путь волевого, одаренного, смелого человека, стремившегося к славе и богатству и достигшего всего этого ценою жестокости, холодного расчета и насилия над лучшими чувствами — дружбой, порядочностью, любовью.

Особое место в американском кино заняли рисованные комические фильмы Уолта Диснея (1901 — 1966; см. ст. «Мультипликационное кино»).

Звуковое кино Соединенных Штатов Америки достигло в 30-е годы художественной зрелости. Выдвинуло ряд великолепных мастеров киноискусства и создало немало превосходных произведений. В тоже время массовая стандартная продукция голливудских кинофабрик тормозила, а порой и пагубно влияла на национальное кинопроизводство других стран.

Крупные американские компании не только наводняли европейские экраны своей стандартной продукцией — они вывозили в Голливуд лучших кинорежиссеров и актеров из всех стран.

Кадр из фильма «Гроздья гнева». Режиссер Д. Форд. 1940. В главной роли Генри Фонда.

Жан Габен в фильме «Великая иллюзия». Режиссер Ж. Ренуар. 1937.

Производство звуковых фильмов в большинстве европейских стран носило нерегулярный, непрофессиональный характер.

Наиболее сильному вторжению голливудской продукции подверглась Англия — общность языка чуть было не оказалась для английского кино роковой. Но в Лондон из Будапешта переехал предприимчивый режиссер Александр Корда (1893 — 1956). Он сумел создать фильм, обошедший весь мир и принесший доходы, которые позволили развернуть в Англии значительное кинопроизводство. Этот фильм — «Частная жизнь Генриха VIII» (1933), довольно банальная история нескольких жен самодовольного и жестокого короля, — подкупал великолепным актерским мастерством Чарлза Лаутона, а также тщательностью и пышностью постановки. За ним последовали «Частная жизнь Дон Жуана» и «Рембрандт».

Широкое распространение получили детективы Альфреда Хичкока (р. 1899) («Человек, который слишком много знал», 1934; «39 шагов», 1935; «Шантаж», 1929, и «Леди исчезает», 1938).

Серьезными, новаторскими нужно считать документальные фильмы Джона Грйрсона (1898 — 1972) и его учеников и последователей. В этих скромных, правдивых фильмах была показана подлинная жизнь английского народа — рабочих, фермеров, матросов, рыбаков.

С большими трудностями, но все же спокойнее и гармоничнее развивалось киноискусство во Франции. Художники с мировыми именами — Рене Клер, Жан Ренуар и Жак Фейдер (см; ст. «Кино 20-х годов в Европе») — создали выдающиеся произведения, отражающие прогрессивные взгляды, восторжествовавшие в годы движения Народного фронта.

Мировой успех первого звукового фильма Рене Клера — «Под крышами Парижа» (1930) — возродил былую славу французского кино, вновь выдвинул его на первое место в Западной Европе. Широкую известность получила сатирическая комедия Клера «Последний миллиардер» (1934). В ней было показано вымышленное европейское государство Казинария, управляемое глупой и лживой королевой и подхалимствующим опереточным парламентом. При помощи денег диктатором Казинарии становится обезумевший американский миллиардер. В шествиях и обычаях, насаждаемых безумцем, безошибочно угадывались намеки на нравы фашистов. Характерно, что после выхода на экран фильма «Последний миллиардер» лучший кинорежиссер Франции должен был покинуть свою родину и искать работу сначала в Англии у А. Корда, а затем в Голливуде.

В Голливуд переехал и другой корифей французского кино — Жан Ренуар. После нескольких сатирических комедий Ренуар создал на родине свои замечательные фильмы «Великая иллюзия» (1937) и «Марсельеза» (1938). Действие первой картины происходило в немецком лагере для военнопленных. Этот фильм красноречиво показывает, что французский и немецкий аристократы лучше понимают друг друга, чем аристократ и рабочий одной национальности, даже если они связаны общей судьбой пленных. С великолепным мастерством в фильме играли Эрих Штрогейм — немецкого аристократа и молодой артист Жан Габен — пленного французского летчика.

С именем Жана Габена (1904 — 1976) — необычайно правдивого, искреннего и обаятельного артиста — связаны многие успехи французского кино в течение тридцати лет. Образ, созданный Габеном в фильме «Великая иллюзия», при всей своей простоте и скромности, — одна из вершин мирового киноискусства.

«Марсельеза» была поставлена на средства, собранные среди французских рабочих, покупавших билеты на фильм еще до начала его съемок. В основе его сюжета — история создания гимна Великой французской революции (см. ст. «Песни, зовущие к борьбе»).

С движением Народного фронта связаны лучшие реалистические фильмы режиссеров М. Карне, Ж. Дювивье и других.



начало раздела | начало подраздела