начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Художественное кино

Кинематографу нет и ста лет, а он уже занял прочное место в ряду старейших искусств. Но, разумеется, кино никогда не могло бы стать столь зрелым искусством за этот короткий промежуток времени, если бы не пользовалось тысячелетним опытом других видов искусства: литературы, живописи, театра, если бы оно не обладало такой поистине потрясающей силой воздействия на зрителей и не имело бы такой огромной аудитории. Все эти качества сделали кинематограф действенным воспитателем масс и привлекли к нему широкие круги творческой интеллигенции.

Основа любого художественного фильма, так же как основа любого театрального спектакля, — литературное произведение. В театре это пьеса, в кино — сценарий, план будущего фильма.

Первые фильмы изобретателей кинематографа Луи и Огюста Люмьеров еще нельзя было назвать художественными. Они были зрелищем, аттракционом. Но год от года кинематограф созревал, умнел и превращался из аттракциона в искусство. Если братья Люмьер снимали сцены повседневной жизни, не ставя перед собой никакой художественной задачи, то их последователь — французский актер и режиссер Жорж Мелъес впервые стал разыгрывать сцены перед киноаппаратом. Он был первым актером и одновременно режиссером в своих коротеньких игровых Фильмах. В истории кино Мельеса по праву считают создателем игрового кино. Большинство первых художественных фильмов были экранизацией литературных произведений, переложенных на еще очень бедный язык кино. Однако в этих фильмах можно было уже видеть выразительные средства, специфические для киноискусства: крупный план, средний и дальний план, смену планов, монтаж и т. д.

Б конце первого десятилетия XX в. повысилась требовательность к содержанию художественного фильма, появились свои национальные мастера кино: режиссеры и актеры. Именно тогда мир узнал имя замечательного американского режиссера Дейвида Уорка Гриффита, поставившего фильм-эпопею «Нетерпимость», посвященную истории человечества.

Однако при всей широте замыслов талантливых режиссеров язык кино и идейное содержание фильмов оставались еще бедными. Этапным в развитии художественного кино стал фильм советского кинорежиссера С. М. Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», фильм, героем которого впервые в истории кино была не единичная личность, а революционные народные массы. И впервые трудящиеся всего мира узнали, что родилось искусство, которое по силе пропаганды революционных идей превосходит многие другие искусства, существующие уже тысячелетия (см. ст. «С. М. Эйзенштейн»). «Броненосец «Потемкин» был художественный, игровой фильм, но события в нем были изображены так правдиво, что он казался документальным. В «Броненосце «Потемкин» выразительные средства кинематографа: композиция, монтаж, крупный план — достигли невиданной силы эмоционального воздействия. Эйзенштейн доказал в этом фильме, что художник в кинематографе может свободно владеть не только пространством и движением, но и временем. В фильме перед монтажом были поставлены совершенно новые идейно-познавательные задачи. Классический образец монтажа в этом фильме — сцена расстрела революционных матросов на одесской лестнице.

Вслед за Эйзенштейном другой талантливый мастер советского кино — В. И. Пудовкин создал замечательные фильмы: «Мать», «Конец Санкт-Петербурга» и «Потомок Чингисхана». В этих фильмах Пудовкин раскрыл значение актера в искусстве экрана, а также сделал ряд открытий в области монтажа, создания кинематографического образа. Большой вклад в развитие изобразительных средств и идейного содержания кинематографии внес замечательный советский режиссер А. П. Довженко, создавший эпохальный фильм «Земля».

Выразительные средства, которые легли в основу фильмов «Броненосец «Потемкин» С. Эйзенштейна, «Мать» и «Потомок Чингисхана» В. Пудовкина, «Земля» А. Довженко, стали основополагающими для кинематографии всего мира. Кино шагнуло вперед на целую ступень, оно вышло из пеленок и зашагало вперед семимильными шагами. И решающую роль в успехе советского кино, в становлении советского художественного фильма сыграл огромный, всенародный подъем, который переживала наша страна. Кино стало ближайшим помощником Коммунистической партии в воспитании советских людей.

Долгое время кино оставалось немым. Это лишало фильмы доходчивости, а актеров — создателей образов в художественных фильмах — возможности полнее и разнообразнее раскрыть характер своего героя. И вот в 30-х годах кинематограф заговорил. Все современные фильмы снимаются синхронно, т. е. на пленку одновременно фиксируются и изображение и звук.

В создании фильма велика роль художника, композитора, сценариста.

Кадр из фильма «Броненосец «Потемкин». 1925. Режиссер С. М. Эйзенштейн.

Успех художественного фильма во многом зависит и от мастерства оператора. Он должен выбрать рамки кадра, освещение, найти лучшую точку съемки и создать условия для свободной работы актера. Оператор помогает режиссеру раскрыть идейный смысл фильма, выделить в фильме наиболее важные сцены.

История советского кино знает имена таких замечательных операторов, как Э. Тиссэ и А. Головня. Они работали с С. Эйзенштейном и В. Пудовкиным и сделали очень много для изобразительного решения сцен фильма. Можно назвать и многие другие имена замечательных операторов. Одна из интереснейших операторских работ — работа С. Урусевского в фильме режиссера М. Калатозова «Летят журавли» (1957).

Для режиссера — руководителя всей трудной работы над созданием фильма — главной остается задача подчинить все слагаемые фильма единой идейно-художественной задаче. Содержательность, идейность определяют успех советских художественных фильмов. В мировом кино уже созданы сотни фильмов, представляющих непреходящую художественную ценность; но среди них первое место занимают по-прежнему фильмы «Броненосец «Потемкин», «Мать» и «Земля».

Советский художественный фильм обращен к народу, создается для него. В 1975 г. в СССР действовало 39 киностудий, на которых было создано 282 полнометражных фильма, в том числе 143 художественных.

Кадр из фильма «Летят журавли». 1957. Режиссер М. К. Калатозов. В роли Вероники Т. Е. Самойлова.

Жизнь народа, труд, борьба — основные темы советских фильмов. Их героем стал новый человек — строитель нового мира, человек, свободный от эгоизма, своекорыстия, низменного расчета. Таковы герои фильмов «Чапаев», «Член правительства», «Молодая гвардия», «Коммунист», «Судьба человека», «Баллада о солдате» и др.

Мерилом сущности человека в советском обществе стал труд — творческий труд во имя человека: на заводе, на стройке, в поле, в научной лаборатории. С ним справедливо соизмеряется все: красота и любовь, храбрость и трусость, любовь и верность. Советский художественный фильм призывает к борьбе за коммунистические идеалы. Отражение реальной жизни в ее революционном развитии, в борьбе нового со старым является содержанием советского художественного фильма.

Реалистическое киноискусство объединяет все прогрессивные силы мира. Оно близко и понятно зрителю в любой стране. Художественное кино социалистического мира каждым своим фильмом передает зрителям веру в достоинство и благородство человека, воспевает человека труда и мир на земле.
 



начало раздела | начало подраздела