начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

А. П. Павлова (1881-1931)

Выдающаяся русская балерина Анна Павловна Павлова родилась в Петербурге. С ранних лет девочка обнаружила большие музыкальные и танцевальные способности. В 1899 г. окончила Петербургское театральное училище и была зачислена в труппу Мариинского театра. Учителя Анны Павловой — известные мастера танца Е. Вазем и П. Гердт — помогли своей одаренной ученице овладеть всеми тонкостями балетного искусства.

С первых же выступлений на сцене театра юная балерина обратила на себя внимание критиков и публики грациозностью, мягкостью стиля, большой выразительностью мимики, внутренней одухотворенностью танца.

С каждой партией раскрывались новые грани яркой индивидуальности балерины. Обладая безукоризненной техникой классического танца, Павлова никогда не увлекалась демонстрацией виртуозности. В любой партии она прежде всего стремилась раскрыть характер героини, воплощая в танце глубоко реалистические образы. Один из критиков отмечал, что у Павловой «работы не было видно, все творилось вдохновенно». В творчестве Анны Павловой нашли наиболее полное и поэтическое выражение лучшие особенности русского классического балета.

Анна Павлова. Рисунок В. А. Серова. 1909.

Павлова танцевала почти все партии балетного репертуара Мариинского театра в 1899 — 1913 гг. Но наиболее значительными из них были главные партии в «Жизели» А. Адана, «Корсаре» Ч. Пуньи и А. Адана, «Спящей красавице» П. Чайковского, «Баядерке» и «Дон Кихоте» Л. Минкуса. Широкий творческий диапазон позволял Павловой с не меньшим успехом выступать и в характерных партиях: в «Раймонде» А. Глазунова, «Коньке-Горбунке» Ч. Пуньи, в танцах оперных постановок «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин» М. Глинки, «Кармен» Ж. Бизе.

В 1908 г. Павлова гастролировала в Швеции, Дании, Германии, Австрии, где каждое ее выступление с восторгом встречалось зрителями, покоренными искусством русской балерины.

В 1909 г. Павлова участвовала в знаменитых «Русских сезонах» в Париже. Примечательно, что на афише «Русских сезонов» художником В. Серовым была изображена именно Анна Павловна, ставшая как бы символом русского балетного искусства.

Анну Павлову связывала большая дружба с великим реформатором балета М. Фокиным. Для нее Фокин поставил своего знаменитого «Умирающего лебедя» на музыку К. Сен-Санса, Павлова танцевала главные партии в его спектаклях «Шопениана», «Павильон Армиды», «Эвника», «Египетские ночи».

Первая мировая война, а затем многочисленные контракты помешали Анне Павловой вернуться на Родину, о чем она всегда мечтала. Анна Павлова создала собственную труппу. Она разъезжала с ней по всему миру, знакомя зрителей самых отдаленных уголков земного шара с искусством классического танца. Требовательный и бескомпромиссный художник, Павлова всегда отстаивала реалистические принципы в искусстве. Умерла Анна Павлова в 1931 г. в Гааге.
 



начало раздела | начало подраздела