начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Ф. И. Шаляпин (1873-1938)

Среди многих видов-искусства, горячо любимых народом, особое место в истории русской национальной культуры занимает искусство оперного театра. Всемирное значение приобрело русское оперное искусство в XIX в. В эту эпоху великий Глинка пи-

шет «Ивана Сусанина» и «Руслана и Людмилу», Мусоргский — «Бориса Годунова», рождаются замечательные оперы Чайковского, Римского-Корсакова и других композиторов. Однако долгие годы эти великие произведения, гордость русской национальной музыки, почти не появлялись на сценах императорских театров. Казенные чиновники, управляющие театрами, предпочитали ставить оперы иностранных композиторов, порой поверхностные и легковесные. Нужен был новый, национальный оперный театр, не связанный тупым царским управленческим аппаратом.

Таким театром в России на рубеже XX в. стала частная опера Мамонтова. Ее организатор, известный деятель русского искусства Савва Иванович Мамонтов, решил создать оперный театр с исключительно русским репертуаром.

В мамонтовскую оперу привлекались лучшие оперные силы — певцы, музыканты-дирижеры. В создании спектаклей принимали участие замечательные художники — Серов, Поленов, Врубель, Коровин, Головин, составившие в будущем славу русской живописи. Лучшие представители русского общества с огромным удовлетворением встретили появление нового, подлинно национального оперного театра.

На его сцене впервые по-настоящему и проявился гений великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина.

Родился Шаляпин в Казани в семье мелкого служащего. Детство его было безрадостным. Федя Шаляпин работал учеником у сапожника, токаря; переписчиком бумаг. Но уже с юношеских лет его влекло к искусству. Он пел в архиерейском хоре, участвовал в оперных спектаклях как статист и хо-

Ф. И. Шаляпин в роли Бориса Годунова. Портрет работы А. Я. Головина. 1912.

рист. Потом ему начали поручать небольшие партии. Потянулись годы странствий по городам России. Наконец, Петербург — Мариинский театр.

Но признание и слава пришли к Шаляпину не на сцене императорского оперного театра в Петербурге, а в Москве, в опере Мамонтова, угадавшего в в нем великого артиста.

Ф. И. Шаляпин был самородком, подлинным сыном русского народа. Он был наделен от природы прекрасным по тембру голосом (бас), способным передавать тончайшие душевные движения.

Умело пользуясь всеми гранями своего редкого таланта, Шаляпин создал целую галерею гениальных образов-характеров оперного и концертного репертуара. Своим появлением Шаляпин сразу же опрокинул царившую на оперных подмостках рутину и внес в искусство оперного пения нечто новое, чем до него не обладал ни один, даже самый выдающийся оперный артист. Это новое заключалось в достигнутой Шаляпиным полнейшей гармонии между музыкальной характеристикой образа и психологическим содержанием. Голос Шаляпина был настолько богат разнообразными звуковыми красками, что его можно сравнить с бесконечной гаммой красок, которой располагает палитра живописца. Шаляпин свободно владел этой «звуковой палитрой», тонко пользуясь богатейшими оттенками своей музыкальной речи. Шаляпинская стихия — это стихия крупных мазков в сочетании с изумительной, филигранной отделкой каждой музыкальной фразы.

Великий певец впервые воплотил на сцене открытую Мусоргским поразительную по богатству интонаций речетативную форму музыкальной декламационной речи, поднял ее звучание до вершин шекспировской трагедии. Появление Шаляпина на оперной сцене имело огромное значение еще и потому, что в русском классическом оперном репертуаре, как ни в одном другом, басовые партии, такие, как Иван Сусанин, Руслан, Иван Грозный и особенно Борис Годунов, наделенные сложными психологическими чертами, играют центральную, главенствующую роль. Благодаря выдающемуся исполнению Шаляпина эти роли, как и многие другие, стали ведущими партиями классического русского оперного репертуара.

Как не похожи друг на друга созданные Шаляпиным образы! Царь Борис и Варлаам («Борис Годунов» Мусоргского), Досифей («Хованщина» Мусоргского), Сусанин («Иван Сусанин» Глинки), Владимир Галицкий («Князь Игорь» Бородина), Иван Грозный («Псковитянка» Римского-Корсакова), Мефистофель («Фауст» Гуно) и многие другие партии оперного репертуара, создавшие всемирную славу русскому оперному искусству.

Уже на репетициях Шаляпин полностью перевоплощался в создаваемый им образ. Репетируется сцена из оперы «Борис Годунов» — венчание Годунова на царство в Москве. Борис — Шаляпин выходит из Успенского собора. Он без грима и театрального костюма. Но это уже не Шаляпин — это царь Борис Годунов. Сколько гордости, величия и непреклонной воли в его фигуре, лице, руках.

В каждой опере Шаляпин участвовал не только как артист, но и как режиссер. Исполняя свою партию, он следил и за исполнением других актеров, по-товарищески помогал советом.

Прекрасно владея искусством грима, он всегда гримировал себя сам, находя все новые и новые решения.

При всей своей природной могучей одаренности Шаляпин никогда не полагался только на нее. Его искусство — результат огромной работы, большой требовательности к себе и окружающим, постоянных поисков новых средств выразительности, глубочайшего проникновения в создаваемый образ.

Великий русский певец Ф. И. Шаляпин оставил неизгладимый след в истории русской и мировой культуры. Имя Шаляпина известно всему человечеству, и сегодня мы с гордостью можем вспомнить слова М. Горького: «Федор Иванович Шаляпин всегда будет тем, что он есть: ослепительно ярким и радостным криком на весь мир: вот она — Русь, вот каков ее народ...»



начало раздела | начало подраздела