начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Писатели Чехословакии

Уже в первые годы существования Чехословацкой Социалистической Республики перед литературой встала задача создания книг, воспитывающих нового человека, проникнутого чувством гуманизма и видящего цель своей жизни в труде для общества.

Социалистическая литература обращает свое внимание к недавнему прошлому, к героической борьбе с фашизмом чешского и словацкого народов, к Советской Армии, освободившей народы Европы от фашистского ига, к социалистическому строительству в городе и деревне. Много книг посвящено рабочему классу — созидателю всех благ на Земле.

Произведения чехословацких писателей Ю. Фучика, М. Майеровой, М. Пуймановой, Я. Отченашека, В. Минага, Я. Коларовой, Я. Козака, В. Завады, В. Незвала, Л. Новомеского и многих других завоевали большую популярность не только у себя на Родине, но и за ее пределами. Их книги миллионными тиражами изданы и в Советском Союзе.

Но о чем бы ни писали современные чехословацкие писатели, их творчество неразрывно связано с традициями классической чехословацкой литературы, яркими представителями которой являются прекрасные писатели Я. Гашек, К. Чапек и другие. В произведениях этих выдающихся классиков начался процесс формирования социалистического реализма. Все их творчество — это критика буржуазной действительности, утверждение идей пролетарской революции, проявление горячих симпатий к советскому народу, строящему социализм.

Антифашистские произведения, с которыми в 30-е годы выступили К. Чапек, Ю. Фучик и другие писатели, как бы нашли свое продолжение в гуманистических, патриотических произведениях современных чехословацких писателей, рассказывающих о борьбе с фашизмом и победе над ним. Вот почему и сегодня не только в Чехословакии, но и во всем мире прогрессивные люди чтят имена Я. Гашека, К. Чапека, Ю. Фучика и других писателей-гуманистов.

Ярослав Гашек (1883 — 1923)

В XX в. чешская литература выдвинула целую плеяду замечательных писателей, получивших широкое международное признание. На первом месте среди них надо назвать Ярослава Гашека — автора «Похождений бравого солдата Швейка» — одной из самых веселых и увлекательных книг во всей мировой литературе.

Ярослав Гашек.

Швейк и поручик Дуб. Иллюстрация И. Лады к роману Я. Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».

Гашек — писатель блестящего таланта и удивительной биографии. Детство будущего сатирика было трудным и бедным. Его отец — учитель младших классов — умер, когда Ярославу было всего 13 лет. Пришлось оставить гимназию, наняться «мальчиком» в магазин. Позже Ярослав закончил торговое училище, но работа на этом поприще его совсем не привлекала. Подобно молодому Горькому, произведения которого, выучив русский язык, он начал читать еще в училище, Гашек отправляется бродить по стране. Перебиваясь случайными заработками, он обошел не только Чехию, но и Словакию, Венгрию, Галицию. В результате этих странствий появились первые рассказы Гашека о пастухах и горцах, о бродягах и цыганах, рассказы, овеянные романтикой свободной жизни и проникнутые ненавистью к панам-угнетателям. Гашек стал писателем, всецело посвятил себя литературе, и очень скоро главное место в его творчестве заняла сатира.

В пражских газетах и журналах один за другим появляются его остроумные рассказы, фельетоны, памфлеты, безжалостно высмеивающие порядки реакционной Австро-Венгерской империи, в состав которой входила тогда родина писателя, а также чешскую буржуазию, предававшую интересы собственного народа. Он использовал любой повод и любой способ, чтобы издеваться над властями. Настоящий сатирический спектакль в жизни устроил Гашек во время выборов в парламент в 1911 г. В одном из пражских кабачков он инсценировал создание «Партии умеренного прогресса в рамках закона» — пародии на буржуазные партии, обманывающие своих избирателей. Гашек выставил себя кандидатом от этой выдуманной партии, произносил предвыборные речи, пародирующие выступления буржуазных политиканов.

Буржуазные политики, мещане, торговцы, продажные священники — все, кого зло высмеивал сатирик, боялись его и пытались представить праздным гулякой и дебоширом, для которого нет ничего святого. Но на самом-то деле за веселой шуткой и издевкой у Гашека скрывалась очень серьезная позиция: ненависть к капиталистическому строю, боль за всех бедных и обездоленных.

Во время первой мировой войны Гашек был призван в австрийскую армию. При первой же возможности он сдался в русский плен. Встретив в России Октябрьскую революцию, Гашек вступает в ряды Коммунистической партии, с оружием в руках защищает молодую Советскую республику.

В качестве комиссара он проходит с легендарной Пятой армией славный путь от Бугульмы до Иркутска.

Все, кто видел и знал Гашека в рядах Красной Армии, рассказывают о нем как об образце высокой дисциплинированности и мужества.

В России Гашек написал несколько сатирических рассказов на русском языке («Дневник уфимского буржуа» и др.).

Вернувшись в 1920 г. в Чехословакию, писатель принимается за величайшее творение своей жизни — «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Роман печатался небольшими выпусками, которые моментально расхватывались. Его успех превзошел все самые смелые ожидания.

Построен роман как цепь приключений чешского «маленького человека» Йозефа Швейка, торговца ворованными собаками, любителя пива и анекдотов, мобилизованного в австрийскую армию и отправленного на войну, цели которой ему бесконечно чужды.

В образе Йозефа Швейка сочетается здоровый юмор городских низов и нечто от лукавства героев чешских народных сказок. Внешне он очень послушен и наивен, он беспрекословно повинуется приказам начальства, но, доводя выполнение этих приказов до абсурда, он только нагляднее обнажает их идиотизм. Ко всему происходящему Швейк дает свой комментарий в виде рассказов «к слову», усиливающих сатирический эффект повествования.

«Аналогичный случай был у нас...» — так обычно начинаются эти побасенки, всегда метко поражающие объект. Вот, например, какой «аналогичный случай» рассказывает Швейк в связи с убийством в Сараево наследника австрийского престола: «...у нас в Будейовицах несколько лет назад на базаре случилась небольшая ссора: проткнули там одного торговца скотом...» И сразу становится ясным народное отношение к этому событию.

Роман Гашека, заставляющий читателя непрерывно хохотать, подверг разящей критике всю государственную машину прогнившей Австро-Венгерской империи: армию, тайную полицию, церковь. Здесь создана целая галерея сатирических типов: воинских служак, таких, как поручик Дуб с его знаменитой фразой: «Вы меня не знаете... Может быть, вы знаете меня с хорошей стороны, но теперь узнаете меня и с плохой стороны», тупоголовых генералов, пьяниц священников, мошенников жандармов.

Но значение романа не только в этом. Он обнажает тупость и гнилость всей системы буржуазно-чиновничьей бюрократии и милитаристского государства.

Веселая книга «Похождения бравого солдата Швейка» — это книга, умело борющаяся с капиталистическим строем.

Смерть прервала работу Гашека над романом — он остался незаконченным. Но в конце концов не столь уже и важно, что еще натворил бы «бравый солдат». Важно, что он создан, он существует, войдя в число таких героев мировой литературы, как Дон-Кихот и Санчо Панса, Гулливер и барон Мюнхгаузен. Швейк живет, обличая несправедливость, пошлость и глупость, существующие в современном ему буржуазном обществе, и от души веселит читателей.

Карел Чапек (1890-1938)

Чешский писатель Карел Чапек, книги которого переведены на языки многих народов мира, известен как один из самых ярких представителей европейской антифашистской литературы, как фантаст и сатирик.

Карел Чапек пристально следил за развитием науки, часто предугадывая направление поисков ученых.

Сюжеты многих произведений он строил на фантастических научных открытиях. Так, в пьесе «Р. У. Р.» (1920) он писал об изобретении механических людей — роботов. Кстати сказать, само слово «робот», прочно вошедшее в современный обиход, было придумано Чапеком и впервые употреблено в этой пьесе.

Карел Чапек.

Иллюстрация М. Ягра к «Сказкам» К. Чапека.

В романе «Кракатит» (1942) Чапек рассказывает об открытии взрывчатого вещества большой разрушительной силы. Однако научно-технический прогресс и его возможности интересовали писателя не сами по себе, а лишь постольку, поскольку они оказывают влияние на судьбы простых людей.

Карел Чапек ненавидел мир насилия и произвола, мир торгашества и накопительства, метким пером сатирика обличая его пороки.

Когда над миром нависает страшная угроза фашизма, писатель все чаще с надеждой смотрит на Советский Союз.

В романе «Первая спасательная» (1937) он с симпатией изображает рабочих, идущих на смертельный риск ради спасения своих товарищей, засыпанных обвалом в шахте.

Вершина творчества Чапека — роман «Война с саламандрами» (1936) и антифашистские пьесы «Белая болезнь» (1937) и «Мать» (1938), содержащие призывы к борьбе за мир и демократию.

В образа скользких человекоподобных саламандр Чапек создал разящую сатиру на фашизм. Саламандр возглавляет малограмотный фюрер, они выдвигают лозунг «чистой саламандренности», требуют для себя «жизненного пространства», угрожая гибелью всему человечеству. В то же время Чапек заклеймил в романе и буржуазных политиков, которые идут на уступки саламандрам, обрекая на несчастья собственные народы.

Открытый призыв бороться с агрессором Карел Чапек выразил в своей предсмертной пьесе «Мать». Перед лицом фашистского нашествия стала особенно очевидной вся недостаточность и призрачность абстрактной проповеди любви и братства. Против вооруженного врага надо бороться с оружием в руках — говорит Чапек своей пьесой. Ее героиня потеряла мужа и четырех сыновей. В живых остался лишь самый младший сын — Тоник. На страну нападает агрессор, и Тоник хочет идти в армию, но мать не отпускает его — своего последнего сына. Но когда она слышит сообщение по радио, что враг бомбит больницы и уничтожает детей, она сама протягивает Тонику винтовку: «Иди!»

Нет ничего выше долга защищать Родину, защищать человечность — к такому выводу приходит Чапек в своем творчестве.

Юлиус Фучик (1903-1943)

Юлиус Фучик, герой антифашистского Сопротивления, чье имя знает сегодня весь мир, был пламенным борцом-коммунистом, талантливым журналистом и писателем. С его именем тесно связана история борьбы рабочего класса Чехословакии и развитие революционной литературы 20 — 30-х годов. Фучик редактировал газеты и журналы, писал яркие статьи о забастовках и демонстрациях, разоблачал порядки буржуазной Чехословакии. В то же время он был проницательным литературным и театральным критиком, который всегда умел поддержать все новое, прогрессивное, успешно боролся за объединение вокруг Коммунистической партии передовых писателей.

Юлиус Фучик.

В начале 30-х годов Фучик посетил Советский Союз. Обо всем, что он здесь увидел, увлекательно рассказано в его книге «В стране, где наше завтра стало уже вчерашним днем» (1932). Разъезжая по Чехословакии, он выступал с лекциями и беседами о советской жизни, о советских людях. Его не раз арестовывали, сажали в тюрьмы, но запугать его не удалось. Это был смелый- и веселый че-



начало раздела |