начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Рождение нового театра

Идейные и организационные основы советского театра закладывались с первых же дней после победы пролетарской революции. В пору героической борьбы против внутренней контрреволюции и иностранной интервенции устанавливалось единство между передовым сценическим искусством и жизнью народа, строящего новое общество.

В суровые годы гражданской войны театр, как и все другие виды искусства, должен был стать массовым агитатором и пропагандистом. Вот почему в Это время родились разнообразные формы агитационного театра. Необходимо было немедленно воздействовать на широкого зрителя, нужна была плакатная резкость, обобщенность изображения. К этим формам и прибегали в ту пору создатели спектаклей агитационного театра. С этими формами театра была связана рождавшаяся в ту пору советская драматургия, тогда и определилась ее героическая направленность, неразрывная связь с жизнью.

Спектакли агитационного театра зачастую разыгрывались на улицах и площадях, под открытым небом, привлекая тысячные толпы зрителей. Сами названия этих массовых действ ясно говорят об их содержании: в Петрограде — «Действо о III Интернационале», «Мистерия Освобожденного Труда», «К мировой коммуне», «Взятие Зимнего дворца»; в Воронеже — «Восхваление революции»; в Иркутске — «Борьба труда и капитала». Именно в постановке пьесы «Борьба труда и капитала» в Иркутске в 1921 г. впервые заявил о себе как режиссер и актер Николай Павлович Охлопков (1900 — 1967).

Самым значительным произведением, посвященным революционной современности, стала «Мистерия-буфф» В. Маяковского, поставленная Вс. Э.Мейерхольдом в Петрограде к первой годовщине Октябрьской революции в сотрудничестве с автором. Уже в «Мистерии-буфф» в лице сплоченного коллектива пролетариев на сцену вышел новый герой — разрушитель мира капиталистического угнетения и строитель нового общества.

В спектаклях Мейерхольда проявилось желание поставить театр на службу политической агитации, приблизить сценическое представление к своего рода митингу. Так, например, в 1920 г. в спектакле «Зори» Э. Верхарна были реплики, подсказанные происходящими тогда событиями (на одном из представлений со сцены было прочитано сообщение о взятии революционными войсками Перекопа).

Вл. И. Немирович-Данченко. Вс. Э. Мейерхольд. Евг. Б. Вахтангов (слева направо).

К созданию сценического искусства, связанного с революционной действительностью, стремились и театральные коллективы Пролеткульта (Пролетарская культурно-просветительная организация, созданная в сентябре 1917 г.). На сцене театров Пролеткульта ставились многие агитпьесы, например: «Красная правда» А. Вермишева (1919), «Марьяна» А. Серафимовича (1920). Однако на деятельности театров Пролеткульта неблагоприятно сказывалось влияние ошибочных установок некоторых руководителей этой организации, отрицавших преемственную связь с передовым культурным наследием. В. И. Ленин подверг таких руководителей решительной критике.

В первые годы Советской власти старые театры при всех трудностях, стоявших перед ними, сделали первые шаги к сближению с народной аудиторией. В этих театрах ставились классические пьесы, в которых звучали мотивы, сближавшие их с революционными настроениями того времени. Спектакли эти именовались «созвучными революции». В их числе были такие постановки, как «Овечий источник» Лопе де Вега (постановка К. Марджанишвили в Киеве, 1919), «Посадник» А. К. Толстого в Малом театре (режиссер А. А. Санин, 1918), «Дон Кар-лос» Ф. Шиллера в Большом драматическом театре в Петрограде (1919). Эти спектакли находили такой же отклик у зрителей тех лет, как и постановки агит-театра, посвященные современности.

Революция открыла широкие возможности для развития молодых театров. Так, 1-я Студия МХТ в 1924 г. была преобразована в театр, получивший название Московский Художественный театр второй. 2-я Студия МХТ, основанная в 1916 г., дала прекрасное артистическое пополнение основной труппы театра (с 1920 г. Московский Художественный театр стал академическим — МХАТ), куда из нее пришли многие крупнейшие актеры: Хмелёв, Тарасова, Андровская, Яншин, Прудкин и другие.

Примечательна была судьба 3-й Студии МХАТ. Еще в 1919 г. Евгений Багратионович Вахтангов (1883 — 1922), руководивший 3-й Студией МХАТ 1926 г. — Театр имени Евг. Вахтангова), призывал создать театр, «отражающий и растящий революционный дух народа...». В спектаклях, им поставленных, он широко применял средства острого сатирического гротеска, подчиняя их задаче «клеймить буржуа». Так были, например, поставлены «Свадьба» А. Чехова (1920) и «Чудо святого Антония» М. Метерлинка (1921). Последним спектаклем Вахтангова была «Принцесса Турандот» (1922). Эту сказку К. Гоцци Вахтангов превратил в глубоко современный по мироощущению, проникнутый светлой жизнерадостностью, поэзией и юмором праздничный спектакль, который высоко оценили К. С. Станиславский и Вл. И. Немирович-Данченко.

Возникшая из группы актеров МХАТа, 4-я Студия в 1927 г. стала Реалистическим театром. В формирование нового театра, в сближение с революционной современностью старых театров большой вклад внес, осуществляя ленинские указания в области культурного строительства, Анатолий Васильевич Луначарский (1875 — 1933). Луначарский был не только государственным деятелем, но и виднейшим литератором — теоретиком искусства и критиком, замечательным знатоком театра и драматургом.
 



начало раздела | начало подраздела