начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Театр стран Азии и Африки

Народы Азии и Африки создали удивительно интересное и самобытное театральное искусство. Старинные восточные театральные представления, от которых нас отделяют многие столетия, во многих современных афро-азиатских странах не только сохранились, но и живут сегодня полнокровной, активной жизнью. Там можно увидеть различные театральные жанры, начиная с древних театрализованных процессий, открывающих национальные праздники, и кончая современными формами театра, созданными по европейскому образцу. Причины этого лежат прежде всего в социальных явлениях и огромной приверженности традициям, характерной для всего искусства афро-азиатского мира.

В развитии театра стран Азии и Африки можно выделить три основных этапа. Первый этап связан с народным театром, сформировавшимся на почве народных сказаний и легенд и вобравшим в себя атмосферу народных игр и празднеств, религиозных обрядов и ритуалов.

Персонажи древних преданий и легенд — главные герои народного театра в странах Азии и Африки. Так, храбрый воин и справедливый правитель Рама, жестокий демон Раван, предводитель обезьяньего войска Хануман (персонажи древнеиндийского эпоса «Рамаяна») — непременные участники народных представлений не только в Индии, но и в Индонезии, Кампучии и других странах.

Народный театр тесно связан с искусством народных сказителей. Они ходили из деревни в деревню и рассказывали о героических деяниях и необыкновенных происшествиях давно минувших дней. В странах арабского Востока их называли алъ-хаккавати, в Индии — катхакали, в Афганистане — масхарабозами. Рассказчики умели «сыграть» своего героя. Они брали себе в помощники музыкантов, певцов, танцовщиков. Так народные сказители, справедливо названные на Востоке прародителями актерского искусства, объединили в своем творчестве поэтический сказ, пение, инструментальную музыку, хореографию.

Колоритная фигура рассказчика всегда была в центре спектакля. Он входил в непосредственный контакт со зрителем, комментировал поведение героев, поучал, морализировал и легко и живо импровизировал на любую заданную тему.

Второй этап в развитии искусства театра стран Азии и Африки связан с формированием классических театров. В классических театрах Индонезии, Вьетнама, Японии, Индии и других стран рассказчику по-прежнему отведено одно из главных мест (иногда его функции передаются хору).

Классический театр сохраняет синтетический характер при определяющей, доминирующей роли музыки. Поэтому европейцы, впервые увидевшие театральные представления в странах Азии, стали относить их к оперному жанру. Так, оперой были названы некоторые классические формы театра Китая. Бенгальская музыкально-танцевальная драма — джатра получила название народной оперы.

Но театр в азиатских странах, в отличие от оперы в европейских, чувства и мысли своих героев выражает не только музыкой и пением, но и танцем, пантомимой, специфической, интонационно-ритмической речью особым языком жестов и подчас приемами цирковой акробатики.

Религия (буддизм, индуизм и др.), являвшаяся на протяжении долгого времени господствующей формой общественного сознания, сыграла большую роль в формировании художественных и эстетических ценностей восточного театра.

Одна из основных особенностей искусства классического театра — художественная условность и символика. Так, например, индийский актер соединяет вместе средний, безымянный и большой пальцы, поднимая вверх указательный и мизинец, и перед зрителем возникает головка грациозной козочки; прижимает полусогнутые ладони друг к другу, и присутствующие видят перед собой бутон нераспустившегося цветка. Представления классического театра играются, как правило, без декораций. Благодаря условности восприятия стул может изображать трон правителя, гору, крепость и т. д. Актеры китайского классического театра, например, свертком красной материи символизируют отрубленную голову, флагом с нарисованными рыбами — водоем, реку, а иногда просто пользуются табличками с надписями «лес», «дворец», «храм» и т. д. Веер в руках японского актера в зависимости от хода событий превращается то в грозное оружие, то в кисточку, которой героиня пишет любовное послание.

Актеры японского театра Кабуки.

Особое место отводится гриму и костюму. Благодаря сложному гриму и пышным костюмам театральные герои предстают перед зрителем в полном блеске своего величия, полновластными вершителями судеб человеческих. Цветовая композиция сценического костюма и особенно грима подчинена выражению психологической сущности героя и его эмоционального состояния.

Трудно установить общую цифру разновидностей театрального грима. Китайский классический театр, например, насчитывает 50 — 60 основных разновидностей.

Наибольшую известность и признание из многих классических театров получили санскритский театр (главным образом благодаря древнеиндийской драматургии, в частности великолепным творениям Калидасы), классический театр Китая и японский театр Но и Кабуки.

Рождение нового театра в странах Азии и Африки тесно связано с ростом национального самосознания народа, освободительным, антиколониальным движением, деятельностью широких масс по созданию независимого государства. Театр этот, возникший первоначально как подражательный, копирующий в своей основе европейский образец, с каждым годом набирает новые силы, приобретает национальные, самобытные черты как в сфере драматургии, так и сценического искусства. Становление новых театральных форм, возникших в результате взаимосвязей различных театральных культур — процесс сложный и далеко не однозначный. Каждая страна решает проблему создания современных форм национального театра по-своему, в зависимости от ряда исторических и социальных причин, уровня развития своей национальной театральной культуры.

Большое внимание развитию театральной культуры уделяется в странах, вступивших на путь прогрессивных экономических и социальных преобразований, таких, например, как Лаос. Особое развитие получила театральная культура в социалистических странах Азии (см. ст. «Театр социалистических стран»).
 



начало раздела | начало подраздела