начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Писатели Скандинавских стран

Генрик Ибсен (1828-1906)

Слышали ли вы сказочную музыку Эдварда Грига, написанную к драме Ибсена «Пер Гюнт»? Вслед за великим норвежским писателем Григ уводит нас к диким, скалистым берегам, изрезанным узкими заливами — фиордами, в таинственные лесные дебри суровой, но прекрасной Норвегии, чтобы познакомить с миром необыкновенных героев.

Здесь в соседстве с фантастическими обитателями леса — троллями живут крестьяне — герои драмы Ибсена: старая Озе, ее сын Пер Гюнт. В этих лесах всю свою жизнь одиноко провела Сольвейг, еще молодой девушкой пообещав Гюнту дождаться его возвращения из странствий по миру. Вернувшись с пустыми руками и зачерствевшим сердцем, Пер Гюнт услышал в лесу песнь Сольвейг. Она оживила в его душе воспоминания о молодости, о напрасно покинутой родине.

Генрик Ибсен родился в маленьком норвежском городке Шиене. С пятнадцати лет, живя вдали от близких, он работал учеником аптекаря в Гримстаде.

Генрик Ибсен

В 40-х годах Ибсен увлекался революционными идеями и «под шум великих международных бурь», как он сам вспоминал, писал стихи, обращенные к героям венгерской революции 1848 — 1849 гг.

Драматическое творчество Ибсена связано с его работой режиссера в первом норвежском национальном театре в г. Бергене, а затем в г. Христиании (ныне Осло).

В 50-х годах Ибсен создавал свои героические драмы на мотивы скандинавского эпоса. Страстный призыв к борьбе за национальное единство прозвучал в его известной исторической драме «Борьба за престол» (1864).

Во второй половине 60-х годов Ибсен в Италии пишет философско-аллегорические драмы «Бранд» (1866) и «Пер Гюнт» (1867). Сохраняя самобытный национальный колорит — их действие происходит в горах или в крестьянских поселках на берегу моря или мощных горных рек, пьесы Ибсена ставят «вечные» проблемы человеческой жизни: каким должен быть человек? В чем смысл жизни? Поскольку Норвегия вступала в то время на путь капиталистического развития, эти вопросы приобретали актуальное значение.

Ибсен во весь голос сказал в своих пьесах об ответственности человека перед жизнью. Он хотел, чтобы его соотечественники, сохранив лучшие черты национального характера, сумели бы противопоставить их миру собственников и мещан.

В одной из лучших своих пьес — «Кукольном доме» (1879) — драматург создал образ молодой женщины, Норы, которая, познав радости семейной жизни, материнства, однажды ужаснулась, обнаружив свое одиночество по отношению к окружающему миру, где у нее не было никаких прав и где ни муж, ни отец не принимали ее всерьез. На протяжении всей пьесы Нора борется с собственными колебаниями, но в конце концов порывает с мужем, уходит из семьи.

Только это позволило Норе спастись, в отличие от многих других героев Ибсена (Пер Гюнт, Сольвейг, фру Альвинг, Яльмар Экдаль), не утонуть в тине житейской лжи.

Образ раскрепощающейся женщины, созданный Ибсеном, вызвал бурные отклики не только в Скандинавских странах, но и в Европе, тем более что драматург доказывал, что Нора права, что она одержала моральную победу над средой, в которой жила.

При всей нежной женственности ее облика Нора обладала сильным характером и действовала самостоятельно.

Создатель новой по своим художественным особенностям драматургии, в которой были заложены возможности нового театра — театра Г. Ибсена, Б. Шоу, А. П. Чехова, Г. Ибсен был прежде всего мастером в раскрытии внутреннего мира героев. Он смело ввел в драматургию внутренний монолог, который приобрел в последующем большое значение и в развитии романа, в частности у Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского.

Ибсен, как и Чехов, Шоу, стремился заставить зрителей трезво, сурово оценить свою собственную жизнь, свои поступки. Он ставил важные нравственные проблемы, от которых не должен отворачиваться человек.

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875)

Маленькая Дания начала XIX в. Стада на лугах; домики с гнездами аистов на крышах; у моря — песчаные отмели, на которых сушатся рыбацкие сети; парусники на горизонте. Города с высокими черепичными крышами, освещенными солнцем, с узкими мощеными улицами, по которым спешат ремесленники, неторопливо идут разбогатевшие торговцы, шествуют в свои канцелярии спесивые чиновники.

Ханс Кристиан Андерсен

Так протекала жизнь и в провинциальном датском городке Оденсе на острове Фюн, где родился Ханс Кристиан Андерсен. Отец его был сапожником, мать — прачкой. В рассказе Андерсена «Пропащая» сынишка прачки в фуражке со сломанным козырьком, в легонькой заплатанной одежонке, обутый в тяжелые деревянные башмаки, бежит к реке, где его мать, стоя по колено в ледяной воде, полощет чужое белье.

Таким запомнилось Андерсену его детство. Рано умер отец, и двенадцатилетнему Хансу Кристиану пришлось работать на швейной фабрике. Учился он в школе для бедных.

Но были в его детстве и радостные события: драгоценные минуты, когда отец читал волшебные «Сказки тысячи и одной ночи», мудрые басни, веселые комедии; в самодельном кукольном театре маленький Ханс Кристиан импровизировал забавные сценки, переплетая жизненные наблюдения с ребячьим вымыслом; мать, бабушка и старухи из соседней богадельни рассказывали ему по вечерам удивительные народные сказки, которые через много лет Андерсен по-своему пересказал детям.

Четырнадцатилетним долговязым подростком Андерсен с узелком в руке и с десятью риксдалерами в кармане пришел пешком в столицу Дании — Копенгаген. Он принес с собой тетрадку, куда с чудовищными орфографическими ошибками были записаны крупными буквами его первые сочинения. Только в семнадцать лет ему снова удалось сесть за парту рядом с маленькими мальчиками, чтобы продолжить образование. Пять лет спустя Андерсен стал студентом Копенгагенского университета.

Несмотря на тяжелые условия жизни — бедность, голод, унижения, он продолжал писать стихи, комедии, драмы. В 1831 г. Андерсен написал первую сказку, а с 1835 г. сборники его сказок выходили почти каждый раз к Новому году в подарок детям на елку. И дети, и взрослые во всем мире полюбили эти фантастические и правдивые, забавные и мудрые сказки.

Андерсен много путешествовал. Он подолгу жил в Германии, не раз бывал в Италии, посетил Англию, Францию, Испанию, Португалию, Грецию, Турцию, даже Африку. Он дружил со многими поэтами, писателями, композиторами. Андерсен писал стихи, драмы и романы, но прославился он и стал бессмертным благодаря своим «сказкам для детей и взрослых».

С Хансом Кристианом Андерсеном мы часто встречаемся в его сказках. Мы узнаем его и в том студенте из сказки «Цветы маленькой Иды», который умел рассказывать чудеснейшие истории и вырезать из бумаги великолепные дворцы и затейливые фигурки; и в волшебнике Оле-Лукойе; и в веселом человеке из сказки «Ель», Который, сидя под елкой, рассказывал детям про удачливого Клумпе-Думпе; и в одиноком старичке из сказки «Бузинная матушка», про которого говорили, что, до чего он ни дотронется, на что ни взглянет, из всего выходит у него сказка.

Так и Андерсену не нужна была волшебная палочка — все, на что падал его взгляд, он умел превратить в сказку.

«Лодочка была выкрашена красною и белою краской, паруса блестели, как серебряные, и шесть лебедей в золотых коронах с сияющими голубыми звездами на головах повлекли лодочку вдоль зеленых лесов...» Иллюстрация В. Пивоваро-ва к сказке X. К. Андерсена «Оле-Лукойе».

«Пришлось Герде опять присесть отдохнуть. На снегу прямо перед ней прыгал большой ворон; он долго-долго смотрел на девочку, кивая ей головою...» Иллюстрация Н. Гольц к сказке X. К. Андерсена «Снежная королева».

Вещи, животные и растения в сказках Андерсена живут своей обычной жизнью: елку с веселого рождественского праздника относят на пыльный чердак; навозный жук, вылетев из конюшни, шлепается в лужу, воротничок после стирки попадает под утюг... Но все — и судьба лебеденка, вылупившегося из яйца, и история льна, расцветшего голубыми цветами, а потом ставшего белым холстом, — все превращается у него в сказку. У Андерсена был меткий глаз. Каждая вещь чем-нибудь напоминала ему человека: злого или доброго, чванливого и жадного или благородного и оескорыстного. В повадках животных, в «истории» растения он умел заметить что-то, похожее на поведение, характер, судьбы людей. Воротничок в его сказке, оставаясь самым обыкновенным воротничком, потрепанным и накрахмаленным, в то же время как бы играет роль хвастливого кавалера-щеголя. Так же играет свою «человеческую» роль каждый персонаж его сказки: свинья-копилка, по горло набитая деньгами; жаба, которая хочет утащить Дюймовочку в свои «роскошные апартаменты»; крот, гордящийся тем, что такой богатой шубы, как у него, нет у самой королевы.

В сказочных историях, в отношениях сказочных персонажей, словно в волшебном уменьшительном зеркале, отражаются картины настоящей жизни Дании — такой, какой она была во времена Андерсена. Однако, читая его сказки теперь, через сто лет, мы чувствуем, что они не устарели, мы и сегодня узнаем в его персонажах знакомые человеческие характеры. Так много в этих фантастических сказках глубокой жизненной правды.

Андерсен горячо любил простых, трудолюбивых людей, сочувствовал бедным и несправедливо обиженным: Маленькому Клаусу, пахавшему свое поле только по воскресеньям, потому что шесть дней в неделю он работал на поле Большого Клауса; бедной женщине, которая жила на чердаке и каждое утро уходила топить печи в чужих домах, оставив дома больную дочку; садовнику Ларсену, выращивавшему для своих спесивых господ удивительные плоды и цветы. Андерсен ненавидел всех тех, кто считает, что все можно купить за деньги, что в мире ничего нет ценнее богатства, и мечтал о счастье для всех людей с добрым сердцем и умелыми ру-ками.

Любимые герои Андерсена — соловей, певший звонко и сладостно, живший в зеленом лесу у моря; гадкий утенок — птенец лебедя, который убежал из дома старушки, чтобы на свободе нырять глубокоглубоко и высоко летать; оловянный солдатик, всегда державшийся стойко, даже в темном брюхе большой рыбы.

В сказках Андерсена счастлив не тот, кто прожил жизнь для себя, а тот, кто принес людям радость и надежду.

Счастлив был розовый куст, каждый день даривший миру новые розы, а не улитка, закупорившаяся в своей раковине («Улитка и розовый куст»).

А из пяти горошин, выросших в одном стручке («Пятеро из одного стручка»), самой замечательной оказалась не та, которая раздобрела в затхлой воде водосточного желоба и гордилась тем, что скоро лопнет, а та, которая проросла в щели дощатого подоконника под чердачным окошком. Росток выпустил зеленые листочки, стебель обвился вокруг бечевки, и однажды весенним утром распустился светло-розовый цветок...

Жизнь этой горошины не прошла даром — каждый день зеленое растеньице приносило новую радость больной девочке.

Счастлив был Андерсен, хотя немало горьких минут выпало на его долю, — ведь жизнь его не прошла даром: он подарил миру свои живые сказки. Слушая их, люди становятся умнее и добрее.



начало раздела |