начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Пионерская песня

С давних пор дети трудового народа разделяли со взрослыми их заботы, участвовали в борьбе рабочих за лучшее будущее. Они жадно впитывали и запоминали запрещенные революционные песни, которые пели их родители. Когда произошла Великая Октябрьская социалистическая революция и люди вышли на улицы с песнями, оказалось, что ребята не хуже взрослых знают и поют песни революционного подполья. В школе запели «Смело, товарищи, в ногу», «Варшавянку», но ребята мечтали петь и о своей новой жизни. Учителя старались помочь им: они отбирали из классической музыки самые бодрые марши и к их мелодиям сочиняли новые слова. Первые пионерские отряды пели «Вперед, пионерские звенья!» на музыку Р. Шумана и «Пионерский марш» — переделанный хор мальчиков из оперы «Кармен» Ж. Бизе. Это были очень красивые песни, но петь их в строю, на улице, без аккомпанемента было невозможно. А пионерская жизнь требовала массовых песен для похода, для общего пения у костра. Такие песни стали возникать в самих отрядах. Их коллективно сочиняли пионервожатые и ребята: они подбирали легкий, удобный напев и к нему придумывали свои слова. Стихи по большей части были не слишком складные, но они говорили о самом заветном и дорогом. Из таких песен самыми популярными стали походная «Баклажечка» и шуточная «Картошка». Без них не обходился ни один сбор, ни поход1, ни костер. В 1924 г. вышел первый сборник «Песни юных пионеров». Два комсомольца — цозт А. Жаров и музыкант С. Кайдан-Дешкин — по заданию ЦК комсомола написали марш юных пионеров — «Взвейтесь кострами». Строгий ритм марша, отзвуки сигналов пионерского горна, мужественный характер сделали эту песню как бы гимном пионеров.

А. Н. Пахмутова с пионерами.

С той поры и до наших дней «Взвейтесь кострами» звучит в самые торжественные моменты пионерской жизни.

В конце 20-х годов пионерские песни писал молодой талантливый мастер хоровой песни А. Давиденко. Особенно любима многими поколениями пионеров его обработка немецкой революционной песни «Маленький барабанщик» (русский текст М. Светлова) — первая пионерская песня о юном герое.

Расцвет пионерской песни наступил в 30-е годы. Проводились конкурсы на сочинение пионерской песни. Композитор 3. Левина написала первую пионерскую песню о В. И. Ленине («Тих апрель»). Большой удачей были некоторые октябрятские песни: «Есть у нас красный флаг» М. Красева, «Мы — веселые ребята» М. Раухвергера, «Веселые путешественники» («Мы едем, едем, едем в далекие края») М. Старокадомского, «Октябрята» АН. Александрова. В 30-е годы все ребята запели первые артековские песни молодого Д. Кабалевского («У костра» и «Есть местечко в Крыму»). По всей стране разносились пионерские и октябрятские песни: «Веселое звено» М. Блантера, «Песенка про веселого туриста» Е. Жарковского, «Про Наталку» Л. Половинкина. Пионерскую песню сразу можно было узнать по ее радостному, бурливому характеру, энергичным маршевым и танцевальным ритмам.

Музыкальным портретом дружной, деятельной, любознательной пионерии стали песни И. Дунаевского «Эх, хорошо!» из кинофильма «Концерт Бетховена» и «Песня о веселом ветре» из кинофильма «Дети капитана Гранта» (см. ст. «И. О. Дунаевский»). Сочиняя музыку к фильму по роману Жюля Верна, композитор не стремился передать в ней характер песни далеких времен. Он писал массовую песню для советской молодежи и о ней самой, и недаром она мгновенно стала одной из самых любимых песен пионеров.

Веселый поток пионерских песен оборвала война. Композиторы были заняты сочинением фронтовых песен, многие из них надели военные шинели. Но уже осенью 1941 г. в Москве родилась мужественная и строгая пионерская песня «Четверка дружная ребят». Ее авторы — поэт С. Маршак и композитор Д. Кабалевский обращались к ребятам: «Нельзя ребятам на войну, пока не подрастут, но защищать свою страну сумеем мы и тут».

В первые послевоенные годы пионерская песня еще сохраняла следы военной суровости. Но светлела жизнь — светлели и песни. В передаче «Пионерская зорька» зазвучал бодрый «Марш юных пионеров» М. Фрадкина. Рождались спортивные песни («Внимание, на старт!» И. Дунаевского, улыбчивая «Песенка про зарядку» М. Старокадомского), юннатские песни («Песенка про чибиса» М. Иорданского, «Скворцы прилетели» и «Марш юннатов» И. Дунаевского), песни о школе (блестящий «Школьный вальс» И. Дунаевского, раздумчивый вальс «Школьные годы» Д. Кабалевского, лирический марш В. Мурадели «Школьная тропинка»), песенка о дружбе А. Островского («Девчонки — мальчишки»). О любви ребят к Родине рассказывают восторженный, ликующий марш И. Дунаевского «До чего же хорошо кругом!», нежный вальс Д. Кабалевского «Наш край» и «Школьная страна» Ю. Чичкова.

Пионерская песня горячо призывала детей всего мира бороться за мир. Венцом таких песен стала «Пусть всегда будет солнце», облетевшая весь мир. Эта песня о борьбе за счастье детей создавалась для взрослых. Однако ее авторы — композитор А. Островский и поэт Л. Ошанин не предвидели судьбы своего сочинения. Песню запели ребята, и она приобрела еще более глубокий и волнующий смысл.

Под лозунгом «Пусть всегда будет солнце» проходил фестиваль «Артековский праздник весны» 1963 г., на котором композитор был награжден медалью и дипломом «за прекрасную песню, написанную для пионеров».

События пионерской жизни 60-х и 70-х годов вызвали новые песни (например, «Зарница» 3. Компанейца). Полюбились пионерам песни А. Пахмутовой, проникнутые романтическим «гайдаровским» духом: «Песня красных следопытов», «Гайдар шагает впереди» (из кантаты «Красные следопыты»), «Орлята учатся летать» и др.

Так более полувека песня, рожденная пионерским движением, остается верным другом и спутником пионерии.
 



начало раздела | начало подраздела