начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Кара Караев (р. 1918)

Среди создателей советского многонационального музыкального искусства одно из почетных мест принадлежит азербайджанскому композитору народному артисту СССР К. Караеву.

Кара Абульфаз оглы Караев родился в Баку в семье профессора медицины. В детстве посещал «классы слушания музыки», а с 12 лет начал играть на фортепиано. В 1935 г. он поступил в Азербайджанскую консерваторию в класс композиции профессора Л. И. Рудольфа (ученика С. И. Танеева). Благотворно повлияло на Караева общение с У. Гаджибековым, под руководством которого он изучал основы азербайджанской народной музыки.

Первое произведение Караева — кантата «Песня сердца» (стихи Р. Рзы) — было исполнено в дни декады азербайджанского искусства в Москве в Большом театре. Тогда же, в 1938 г., Караев стал студентом Московской консерватории. Здесь его учителями были многие выдающиеся музыканты, однако решающее значение для молодого композитора имели занятия в классе Д. Д. Шостаковича.

В консерватории Караев написал две симфонии и совместно с Д. Гаджиевым оперу «Вэтэн» («Родина») о событиях Великой Отечественной войны.

Два сочинения Караева — «Лейли и Меджнун» и «Семь красавиц» — навеяны поэзией великого азербайджанского гуманиста XII в. Низами. Главная мысль легенды о прекрасной любви Лейли и Меджнуна и их печальной судьбе — борьба за жизнь и счастье. Она раскрывается в музыке симфонической поэмы Караева: во вступлении слышится скорбь и страдание; страстная тема Меджнуна сменяется лирически светлой мелодией Лейли. Это самобытное произведение, одно из лучших в советском программном симфонизме, отмечено Государственной премией СССР (1948).

Неувядаемые образы поэтических шедевров Низами ожили и в балете «Семь красавиц» (1952), принесшем композитору мировую славу. Эта музыкально-хореографическая драма повествует о судьбе народа, красоте человеческой личности. Развивая интонации и ритмы азербайджанского фольклора, Караев рисует сцены из жизни народа: ремесленников, крестьян и пастухов. Неповторимы музыкальные краски, рисующие портреты сказочных семи красавиц. Музыка балета «подлинно симфоническая музыка, обладающая масштабностью, широким дыханием», — писал Д. Д. Шостакович.

Кара Караев. Портрет работы Т. Салахова. 1960.

Второй балет Караева — «Тропою грома» (1958) на сюжет одноименного романа южноафриканского писателя П. Абрахамса. Композитор обратился к животрепещущей теме современности — теме расовой дискриминации, борьбы народов за свободу. Впервые на балетной сцене политически актуальное содержание воплотилось в блестящей музыкально-художественной форме. В центре внимания автора не только трагическая любовь белой девушки Сари и мулата Ленни, но и страдания, гнев «цветных» и «черных», ставших на «тропу грома» — на путь борьбы. Композитор использует интонации и ритмы африканского фольклора: негритянские напевы, своеобразные танцы африканских племен. На этой основе создается драматически напряженная, широкого симфонического размаха музыка балета. За балет «Тропою грома» композитору присуждена Ленинская премия.

Многогранен талант Караева, широк диапазон его творческих интересов. Он написал множество сочинений разных жанров: кантаты «Песня счастья», «Героям Нефтяных Камней»; три симфонии, Концерт для скрипки с оркестром, несколько оркестровых сюит, два квартета, хоры, песни, романсы, произведения для фортепиано, скрипки; музыку к спектаклям и кинофильмам. Опираясь на традиции азербайджанской музыки, Караев творчески претворяет достижения мировой музыкальной культуры, вплоть до самых современных, и создает произведения интернационального звучания и масштаба.

Большое внимание уделяет Караев педагогической, научной и общественной деятельности. Он бессменный руководитель Союза композиторов Азербайджана, академик республиканской Академии наук. Учениками профессора Караева были ныйе известные композиторы Р. Гаджиев, А. Медиков, Ф. Караев и другие.

В творчестве Караева музыкальное искусство Советского Азербайджана поднялось до уровня "мирового значения, его сочинения звучат во многих странах.



начало раздела | начало подраздела