начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

А. И. Хачатурян (р. 1903)

Выдающийся советский композитор Арам Ильич Хачатурян родился в Тифлисе «Старый Тифлис, — вспоминает детство сам композитор, — звучащий город, музыкальный город... вот из открытого окна слышится характерное звучание хоровой грузинской песни, рядом кто-то перебирает струны азербайджанского тара. Нередки встречи и с хранителями древней народной культуры, певцами-сказителями, ашутами, аккомпанирующими себе на народных инструментах. Эта многотембровая пестрота звуковых образов, интонаций, ритмов... впитывалась в мое сознание».

Восемнадцати лет Хачатурян переезжает в Москву и через год поступает почти одновременно на биологическое отделение физико-математического факультета Московского университета и в Музыкальный техникум имени Гнесиных. Композицию Хачатурян изучает под руководством М. Ф. Гнесина.

В 1929 г. Хачатурян поступает в Московскую консерваторию, в класс выдающегося советского симфониста Н. Я. Мясковского. За время учебы в консерватории он создает произведения (Трио, Токката, Танцевальная сюита, музыка к кинофильму «Пэпо», Первая симфония — дипломная работа), сразу получившие широкое признание. В них выявилась импровизационная (близкая к народным наигрышам) манера высказывания, стремление к яркости и сочности оркестровых красок. Композитор опирается на песенно-танцевальные бытовые жанры, в чем и таится один из секретов необычайной популярности и доступности музыки Хачатуряна.

А. И. Хачатурян.

Закончив с отличием консерваторию (имя Хачатуряна высечено золотыми буквами на мраморной доске Малого зала консерватории), композитор создает интересные и самобытные произведения.

В 1936 г. Хачатурян пишет Концерт для фортепиано с оркестром, пронизанный мелодиями народов Кавказа. Еще более значительным и художественно совершенным творением композитора явился Концерт для скрипки с оркестром (1940), исполненный мелодических красот, народного колорита.

В 1941 г. Хачатурян пишет музыку к драме Лермонтова «Маскарад». Особым успехом пользуется «Вальс», тонко передающий взволнованно-напряженную атмосферу драмы.

В годы Великой Отечественной войны Хачатурян создает произведения различных жанров: песни, марши, Вторую симфонию (1943), ставшую одним из величественных памятников народной трагедии.

В послевоенные годы Хачатурян пишет Концерт для виолончели (1946), три концертные арии (1946), Симфонию-поэму (1947), посвященную 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции, «Оду памяти В. И. Ленина» (1948), Торжественную поэму (1950), музыку к кинофильмам.

Балет, наряду с симфонией и концертом, — один из ведущих жанров его творчества. Балет «Счастье», написанный в 1939 г. к декаде армянского искусства в Москве, был тепло встречен публикой. Через три года, в корне переработав музыку «Счастья», Хачатурян создает новый балет — «Гаянэ».

Образ античного героя Спартака долгие годы волновал творческое воображение Хачатуряна. В 1954 г. балет «Спартак» был завершен. «Редкая стройность формы, напряженность действия, естественность симфонического развития делают это полотно выдающимся завоеванием советской музыки, по достоинству отмеченным высшей наградой — Ленинской премией». Так писал Д. Шостакович в статье, посвященной 70-летию Хачатуряна.

После «Спартака» появился ряд новых интересных сочинений композитора. Это «Ода радости» (1956), воспевающая счастливую жизнь новой Армении, «Приветственная увертюра», посвященная XXI съезду партии, гимн Родине — «Баллада о Родине» для баса с оркестром, сонатина, соната и вторая тетрадь «Детского альбома» для фортепиано.

Наибольшими художественными достоинствами среди произведений 60-х годов отмечены инструментальные концерты-рапсодии — для скрипки с оркестром (1961), виолончели с оркестром (1963) и фортепиано с оркестром (1968). Этот цикл был удостоен Государственной премии СССР 1971 г.

В середине 70-х годов появились соната-фантазия для виолончели, соната-монолог для скрипки и соната-песня для альта.

Творческую работу композитор сочетает с педагогической, исполнительской и общественной деятельностью. Он профессор Московской консерватории. Хачатурян часто выступает с исполнением своих сочинений как дирижер. За выдающиеся заслуги в развитии советского музыкального искусства Хачатуряну присвоено звание народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, он награжден орденами и медалями СССР.

Творчество Хачатуряна представляет собой явление не только большой художественной ценности, но и огромного исторического значения. Ему принадлежит особая заслуга в решении одной из актуальных проблем музыки XX в. — проблемы взаимообогащения восточной и европейской музыкальных культур. Творческий опыт Хачатуряна сыграл значительную роль в становлении композиторских школ советского и зарубежного Востока.
 



начало раздела | начало подраздела