начало раздела |

ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ЛИТЕРАТУРА

Городская литература

Уже в XII в. в связи с ростом городов развивается и городская литература. Литература горожан, рожденная в трудовой среде, связана с реальной жизнью и основана на мотивах народного творчества. Герои этой литературы — смышленый горожанин и лукавый крестьянин — своими хитрыми проделками оставляют в дураках чванливых сеньоров и алчных попов. Жанры городской, по преимуществу сатирической, литературы очень разнообразны. Это и басня, и рассказ, и драматические произведения.

Наибольшее распространение тогда получили небольшие стихотворные рассказы с забавным сюжетом. Во Франции они назывались фаЗлио, в Германии — шванками.

Близок к фаблио по стилю и содержанию «Роман о Лисе», объединивший многочисленные басни и сказки. Созданный во Франции в XII — XIII вв., он вскоре получил распространение и в других странах.

В «Романе о Лисе» в форме эпоса о животных сатирически изображено человеческое общество. Всем своим содержанием роман проводит народную точку зрения, осуждает корыстолюбивых и хищных феодалов, чьи повадки ясно проступали за личинами животных.



начало раздела |