начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

Из истории музыкальной культуры народов нашей Родины

Музыкальная культура народов СССР имеет богатую и древнюю историю. Исторические памятники, наскальные рисунки, музыкальные инструменты, найденные при раскопках, свидетельствуют о том, что музыка была неотъемлемой частью жизни народов нашей Родины еще в глубокой древности. Творцом и бережливым хранителем музыкальных ценностей был народ. Он донес до наших дней древнейшие образцы песен, танцев, инструментальных пьес.

Музыкальный гений народа проявлял себя не только в фольклоре. Развивалась музыка церковная и светская. Так, в Грузии сохранились сборники мелодий X — XII вв.; в Латвии, в Риге, уже в XVI в. существовал цех городских музыкантов. Первые композиторы-любители известны в Литве с XVII — XVIII вв. В Киеве в XVIII в. существовала Академия для наук свободных, где учились многие видные писатели, философы, музыканты.

Особенно процветало хоровое пение. Великолепные хоры без сопровождения, созданные русскими и украинскими композиторами, звучали не только в церквах, они исполнялись и в светских концертах.

Хоровое пение в Прибалтике получило такое широкое распространение, что в середине XIX в. в Риге стали традицией всенародные певческие праздники. Они до сих пор каждый год устраиваются во всех Прибалтийских республиках.

У народов Закавказья и Средней Азии кроме музыкального фольклора формировалась особая форма профессионального искусства — искусства устной традиции. Его высшее достижение — вокально-инструментальные циклы на стихи поэтов-классиков. От учителя к ученику передавалась традиция создания и исполнения этих произведений. С благодарностью и любовью хранит народная память имена своих замечательных музыкантов — киргизского акына Токтогула СатылгсЬнова, казахского домбриста Курмангазы Сагырбаева, азербайджанского ханенде (певца) Джаббара Карягдгы, армянского ашуга Дживанй (Серова Левоняна).

Токтогул Сатылгавов.

Н. В. Лысенко.

Комитас.

М. К. Чюрленис.

Некоторые города — Киев, Рига, Тифлис (Тбилиси), Казань — постепенно становились крупными культурными центрами. Здесь устраивались концерты, выступали известные певцы, работали оперные театры. В Киеве, например, с 1848 г. существовало Симфоническое общество любителей музыки, в Тифлисе в 1851 г. был открыт оперный театр, где ставились оперы русских и итальянских композиторов. В развитии музыкальной жизни этих городов большую роль сыграли отделения Русского музыкального общества, организованные здесь во второй половине XIX в.

Успешному развитию музыкальной культуры препятствовала политика социального и национального угнетения, проводимая правительством царской России. Но никакие трудности не могли погасить стремление народов к созданию своего национального искусства.

История народа, его сказания, легенды, предания, страницы героической борьбы за свободу и независимость оживали в первых классических образцах профессиональной музыки.

В Прибалтике и Закавказье в XIX в. появились замечательные произведения, которые стали классическими: оперы, романсы, хоры и т. д. В 1863 г. на сцене Мариинского театра в Петербурге был поставлен веселый и озорной «Запорожец за Дунаем». В этой опере Семена Степановича Гулак-Артемовского (1813 — 1873) песни, танцы, хоры, близкие по своим интонациям украинской народной песне, чередовались с разговорными диалогами. Опера привлекает юмором, светлой лирикой, непосредственностью чувств.

А в конце XIX в. главным действующим лицом оперы стал один из самых любимых героев украинского народа — Тарас Бульба. Оперу «Тарас Бульба» (1890) и многие другие произведения — хоровые, камерные, оперные — создал замечательный украинский композитор Николай Витальевич Лысенко (1842 — 1912).

Язык национального искусства — это прежде всего мелодии, ритмы, интонации, которые веками шлифовали безымянные народные творцы. На эти мелодии опирался композитор Узеир Абдул Гусейн оглы Гаджибеков (1885 — 1948). Им создано несколько опер, с которых начинается история азербайджанской профессиональной музыки (первая из них — «Лейли и Меджнун», поставлена в 1908 г.). Самая популярная из музыкальных комедий Гаджибекова, написанная до революции, — «Аршин мал алан» (1913).

В том, как композиторы Грузии или Армении, Эстонии или Украины использовали богатства народной музыки, к каким песням или танцам обращались, какие жанры казались им интересными, проявилось творческое лицо каждого из них.

Захарий Петрович Палиашвили (1871 — 1933) — художник эпического склада, ему близки монументальные формы. Его оперы насыщены великолепными хорами, которые развивают традиции грузинского народного хорового пения. Лучшая опера Палиашвили — «Абесаломи Этери» (поставлена в 1919 г.). Сюжет ее основан на поэтической грузинской легенде о любви царевича Абесалома к крестьянской девушке Этери.

Мелитон Антонович Баланчивадзе (1862 — 1937) и Димитрий Игнатьевич Аракишвили (1873 — 1953) — основоположники грузинского романса. В музыкальном фольклоре их прежде всего привлекают лирические образы. Аракишвили известен также как крупнейший исследователь и собиратель грузинской народной музыки.

Армянский композитор Армен Тигранович Тигранян (1879 — 1950) — художник щедрого мелодического дарования. Его оперу «Ануш» (поставлена в 1912 г.) называют оперой-песней. В опере рассказывается о трагической истории двух молодых крестьян Ануш и Capo, которые погибают в столкновении с властью старинных обычаев. Кажется, что темы арий и песен композитор услышал прямо у народа: так тонко чувствует он стихию народного творчества. «Ануш» считают классической армянской оперой.

Комитас (Согомон Геворгович Согомонян, 1869 — 1935) — художник, более сдержанный в проявлении чувств. Изысканный вкус, тончайшая отделка деталей — отличительные черты его хоров и других произведений. Комитас — ученый, музыкальный деятель и собиратель народных песен. Его «Этнографический сборник» — собрание народных песен и плясок до сих пор не имеет себе равных в Армении.

Композитору Александру Афанасьевичу Спендиарову (1871 — 1928) принадлежит много вокальных сочинений. Спендиаров стал основоположником армянской симфонической музыки. Из дореволюционных произведений наиболее известна его симфоническая картина «Три пальмы» (по Лермонтову).

Композиторы Артур Йоосепович Капп (1878 — 1952) в Эстонии и Язеп Витол (Витоль Иосиф Иванович, 1863 — 1948) в Латвии опирались в своем творчестве на традиции хоровой песенной культуры Прибалтики. До Октябрьской революции ими были созданы и значительные инструментальные сочинения. Национальные традиции латышской народной музыки Витол развивал в самых различных жанрах. Разнообразна тематика его хоров: в них нашли отражение и борьба народа за свободу, и романтико-фантастические сюжеты. С Вито-лом латышская народная песня вошла в инструментальную музыку — камерную и симфоническую.

Своеобразно творчество классика литовской музыки, композитора и художника Микалоюса Константиноса Чюрлениса (1875 — 1911). Опираясь на народную музыку, композитор красочностью языка как бы сближает музыку и живопись в своих симфонических произведениях («В лесу», «Море»), а в картинах стремится к пластической передаче музыкальности («Соната весны», «Соната моря»; см. ст. «Искусство народов нашей Родины XVIII — начала XX в.»). «Хотелось бы создать симфонию из шума волн, из таинственной речи столетнего леса, из мерцаний звезд, из наших песенок...» — говорил он. Микалоюсу Константиносу Чюрленису принадлежат также камерные, хоровые произведения, обработки литовских народных песен.

В своей любви к фольклору композиторы народов нашей Родины следовали традициям русских классиков. Ведь многие из этих композиторов учились в Петербургской или Московской консерватории. Учениками Римского-Корсакова были Лысенко, Спендиаров, Витол, Капп, Баланчивадзе, учеником Танеева — Палиашвили.

Музыка русских композиторов была образцом внимательного и любовного отношения к творчеству народов нашей Родины. Так, например, в Первом концерте для фортепиано с оркестром Чайковского одна из главных тем первой части основана на напеве украинских лирников, а начальная тема финала — это мелодия украинской «веснянки». Фантазия для фортепиано «Исламей» Балакирева написана на темы кабардинской пляски и татарской мелодии.

Свою творческую деятельность многие из национальных композиторов продолжали и в советское время, став основоположниками советской многонациональной музыкальной культуры (см. ст. «Путь советской музыки»).



начало раздела | начало подраздела