начало раздела | начало подраздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

М. П. Мусоргский (1839-1881)

Мусоргский называл себя «бойцом за правую мысль искусства». Всем своим творчеством он хотел «сказать людям новое слово дружбы и любви, прямое и во всю ширь русских полян правдой звучащее слово».

Модест Петрович Мусоргский родился в селе Каре-во Псковской губернии. В детстве он слушал народные песни, занимался игрой на фортепиано, но не думал быть музыкантом. Сын небогатого помещика, Модест Мусоргский окончил школу гвардейских подпрапорщиков в Петербурге и стал офицером.

М. А. Балакирев первый распознал его громадный композиторский талант. Под влиянием Балакирева Мусоргский в 1858 г. вышел в отставку, чтобы посвятить себя музыке. Но композиторское творчество не давало никаких средств к существованию, и он поступил на службу мелким чиновником.

Мусоргский создал много замечательных романсов и песен. Особенно значительны музыкальные сцены из народного быта: «Калистрат» и «Колыбельная Ерёмушке» (на стихи Н. А. Некрасова), «Спи, усни, крестьянский сын» (на стихи А. Н. Островского), «Трепак» из цикла «Песни и пляски смерти» (на стихи А. А. Голенищева-Кутузова). С небывалой правдивостью Мусоргский показал в них полную страданий жизнь крестьянина-бедняка.

М. П. Мусоргский. Портрет работы И. Е. Репина. 1881.

Люди разного характера, возраста и общественного положения как живые предстают в романсах Мусоргского (написанных на собственные слова): «Сиротка», «Светик Савишна», «Семинарист», «Озорник». В «Блохе» (на стихи Гёте из «Фауста») остроумно высмеяны самодурство монарха и пресмыкательство его придворных. В цикле «Детская» (на слова композитора) перед нами проходят то грустные, то озорные сценки из жизни детей.

Когда мы слушаем вокальные пьесы Мусоргского, то словно видим каждого из действующих лиц — так наглядны их музыкальные портреты, так метко переданы в музыке особенности их речи.

Романсы-картинки из жизни народа, написанные Мусоргским в 60-х годах, подготовили появление оперы «Борис Годунов» (1869; 2-я ред. 1872) по трагедии Пушкина. С восторгом приняли оперу Мусоргского демократические слушатели галерки — студенты-разночинцы, мелкие чиновники. А царский двор и верхушка общества старались всячески помешать ее успеху. Она редко шла в театре. К тому же цензура сделала в опере значительные сокращения, убрав самые «крамольные» сцены.

Народ — главное действующее лицо «Бориса Годунова». Сначала мы видим покорную толпу. Постепенно народ пробуждается, начинает требовать, протестовать. И вот уже в финале оперы словно разгорается пламя стихийного крестьянского восстания («Сцена под Кронами»).

Народу противостоит царь Борис. Он показан как человек, идущий к власти через преступление. С исключительной глубиной передает Мусоргский «трагедию совести» Бориса, его тяжкие душевные терзания. Годунов — умный и проницательный государственный деятель, но народ ему не верит. Противоречия между народом и запятнанной преступлениями самодержавной властью ничем нельзя примирить — вот основная идея оперы.

Каждый герой очерчен в музыке очень выразительно: разгульный монах Варлаам и мудрый летописец Пимен, честолюбивый Самозванец и гордая Марина Мнишек, хитрый Шуйский и доверчиво-бесстрашный Юродивый — «совесть народная».

В 1872 г., еще до постановки «Бориса Годунова», Мусоргский начал работать над другой исторической оперой — «Хованщиной». Эта опера также богата развернутыми массовыми сценами; главный герой исторических событий — народ. Недаром композитор назвал «Хованщину» «народной музыкальной драмой».

В «Хованщине» Мусоргский продолжил летопись «смутных времен» русской истории, начатую им в «Борисе Годунове». Показывая стрелецкие бунты конца XVII в., начало царствования Петра I, движение раскольников, композитор глубоко проник в дух эпохи и характеры действующих лиц.

Бурные события русской истории напоминали Мусоргскому современную ему переломную эпоху. «Прошедшее в настоящем — вот моя задача», — писал композитор. Он, как и многие передовые люди того времени, мучительно искал ответа на вопрос, что будет дальше с отсталой, нищей Россией и ее могучим, но бесправным народом. Этими раздумьями, тревогой за судьбы народа и проникнута «Хованщина». Мусоргский не видел действенных путей к избавлению народных масс от страданий, поэтому обе его оперы заканчиваются трагически, безысходно.

Но в душе композитора жила вера в лучшее будущее любимой родины. С удивительной силой она выражена в оркестровой картине «Рассвет на Москве-реке» — вступлении к «Хованщине». Льется широкая певучая мелодия, подобная народной песне. Она наполняется светом, силой и звучит как прекрасный гимн родной стране, великому народу.

Из симфонических произведений Мусоргского особенно популярна оркестровая картина «Ночь на Лысой горе» (1867) по народным сказкам и легендам.

Ярко расцвечен образами народной фантазии и народного быта цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки» (1874). Он написан Мусоргским под впечатлением от рисунков художника и архитектора В. А. Гартмана. В "музыке отражены и сцены из жизни горожан, и сельские картинки, и игры детей. Мы словно видим воочию сказочного Гнома, Бабу Ягу или средневекового певца — трубадура. В заключительной пьесе — «Богатырские ворота» — воспеты древнерусские богатыри. Все эти разнообразные картинки объединяются темой первой пьесы — «Прогулка» — то уверенной и светлой, то мягкой и грустной мелодией русского народного склада.

Постоянное безденежье, переживания, вызванные нападками на «Бориса Годунова», — все это постепенно подрывало здоровье композитора, мешало его творчеству. Самым светлым событием последних лет жизни была его концертная поездка по Украина и югу России с певицей Д. М. Леоновой, которой Мусоргский аккомпанировал. Во время поездки композитор собирал украинские песни, они были ему нужны для комической оперы «Сорочинская ярмарка».

В 1881 г. Мусоргский тяжело заболел и вскоре скончался, не успев дописать нескольких своих произведений. «Хованщину» завершил Н. А. Римский-Корсаков. Над завершением оперы «Сорочинская ярмарка» работали композиторы Ц. А. Кюи и А. К.Лядов. Впоследствии опера была полностью завершена советским композитором В. Я. Шебалиным.

«Композитор-бунтарь», певец народного горя, протеста и свободолюбия, величайший реалист в музыке дорог нам и сегодня.



начало раздела | начало подраздела